Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma-metodichka-obshaya_pedagogika.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
2.49 Mб
Скачать

VI. Методические рекомендации для студентов по изучению раздела

1. Первоначальное знакомство с каждой педагогической дисцип­линой предполагает прослушивание лекций и практическую работу на семинарских занятиях.

Лекция (от лат. «чтение») – одна из основных форм учебных занятий в высших учебных заведениях, представляющая собой систематическое, последовательное устное изложение преподавателем определенного раздела конкретной науки или учебной дисциплины.

Как работать на лекции?

  • Не старайтесь записывать дословно все, что говорит преподаватель – это невозможно, да и не нужно. Учитесь формулировать мысли кратко и своими словами, записывая только самое существенное.

  • Учитесь на слух отделять главное от второстепенного. Но это не означает, что записывать нужно только основные положения и определения, которые впоследствии, без конкретных примеров, могут оказаться непонятными. Поэтому факты, которые приводит преподаватель, также лучше отмечать; иногда для этого бывает достаточно несколько ключевых слов (Приложение 6).

  • По ходу лекции преподаватель обычно отмечает те или иные мысли, положения, поэтому сразу же делайте соответствующие смысловые выделения в ваших записях (подчеркивания и значки: ! – «важно», ? – «проверить, уточнить», NB (nota bene) – «обратить внимание» и др.

  • Оставляйте в тетради поля, которые можно использовать в дальнейшем для уточняющих записей, комментариев, дополнений и т.п.

  • Используйте красную строку для смысловых частей в записях.

  • Постарайтесь выработать свою собственную систему сокращения часто встречающихся слов или их замены определенными знаками. Это даст вам возможность меньше писать, больше слушать и думать.

  • Сразу после лекции постарайтесь посмотреть записи и по свежим следам восстановить пропущенное, дописать недописанное, сделать необходимые выделения.

  • Очень важно помнить, что лекция – это не весь материал по изучаемой теме, прежде всего это – «путеводитель» в дальнейшей самостоятельной работе.

Требования к написанию конспектов лекций

N. п/п

Параметры

Признаки

1

Читабельность

  1. Разборчивость почерка

  2. Аккуратность

2

Качество содержания кон­спекта

1. Адекватность

2. Полнота конспекта

3

Оформление

  1. Выделение главных мыслей

  2. Выделение понятий (терминов)

  3. Формулировка выводов

4

Выполнение требований стандарта

  1. Заголовки, числа

  2. Титульный лист

  3. Поля, рисунки, таблицы

  4. Номера страниц, разделов, ри­сунки, таблицы

5

Собственные выводы и ком­ментарии

Например:

- определение сокращений (УВП - учебно-воспитательный процесс, РО - развивающее обучение и т.д.);

• введение обозначений (? - уточ­нить, ! - это важно NB! и т.д.

Семинар (от латинского «рассадник»; переноси, «шко­ла») - это особая форма учебно-теоретических занятий, которая, как правило, служит дополнением к лекционному курсу. Семинары по пе­дагогике посвящены детальному изучению отдельной темы курса.

Отличительной особенностью семинара как формы учебных занятий является активное участие самих студентов в объяснении вы­несенных на рассмотрение проблем, вопросов; задача педагога - соз­дать условия для свободного обсуждения вопросов, помогая только правильно построить раскрытие запланированной темы. Такая учебная цель семинара требует хорошей подготовки студентов. В противном случае семинар не будет интересным и результативным, а может пре­вратиться в скучный обмен вопросами и ответами между преподавате­лем и студентами.

В учебной программе по педагогике запланированы различные семинары, как по содержанию, так и по построению, организации рабо­ты. На семинарах обсуждаются или заранее поставленные вопросы, или подготовленные студентами сообщения.

Семинар призван помочь студентам глубоко и прочно овладеть содержанием учебной дисциплины, развитию умения самостоятельно работать с литературой и первоисточниками, освоить методы научной работы и приобрести навыки научной аргументации, научно-педагогического мышления. Преподаватель, работая со студентами на семинаре, получает возможность судить о том, насколько успешно и с каким желанием они осваивают учебный курс. Кроме этого очная форма обучения предпола­гает индивидуальную самостоятельную работу студента; изучение учебной и психолого-педагогической литературы, конспектирование и написание реферата по выбранной теме.

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА по результатам микроисследования оформляется на листах А4 формата, поля страницы: верхнее и нижнее – по 1,5 см, правое – 1 см, левое – 2 см. Шрифт – Times New Roman; кегль – 14, при заполнении таблиц можно использовать 12 кегль; межстрочный интервал – 1. Выравнивание по ширине, отступ слева – 1,25

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]