Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кейсы.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
20.81 Mб
Скачать

Результаты ранжирования экспертами факторов макроокружения, содействующих развитию организации

Группа факторов

Наименование

фактора

Результаты ранжирования

Средний удельный

вес

1 эксперт

2 эксперт

n –эксперт

оценка

уд.вес.

оценка

уд.вес.

оценка

уд.вес.

Социальные

1.

2.

Технологические

1.

2.

Экономические

1.

2.

Политические

1.

2.

Сумма

1,00

1,00

1,00

1,00

Критерием оценки среднего удельного веса факторов, оказывающих наибольшее влияние на развитие организации служит следующая шкала (рис. 2.3). Количественное определение силы влияния факторов макроокружения на развитие организации. Перед расчетом матрицы суждения необходимо построить зависимость организационного развития от факторов и проблем в организации (рис. 2.4), при этом проблемы (П), возникающие в ходе функционирования организации выбираются наиболее актуальные (выбор производит всё та же группа экспертов). На данном этапе определяется группа факторов, оказывающих наибольшее влияние на развитие организации, при помощи методов аналитической геометрии, как инструмента оценочной модели.

Рисунок 2.3 - Критерии оценки факторов для экспертов

В эту группу отбираются факторы, которые в результате ранжирования на предыдущем этапе попали в категорию факторов, оказывающих высокое влияние на развитие организации. матрицы суждений.

Расчет влияния выявленных факторов на развитие организации путем расчета

Проблемы

Факторы

Рисунок 2.4. Зависимость развития организации от основных проблем и факторов макроокружения

Из рисунка видно, что выявленные факторы влияют на развитие организации через основные проблемы, которые встречаются в организации. Далее строится матрица суждения на основе сравнения аспектов относительной общей проблемы и развития организации. При этом вводится два значения: 0 - не оказывает влияние и 1- оказывает влияние (табл.2.8). Расчет матрицы проводится при помощи теории векторной алгебры. Координатами вектора приоритета является значение среднего удельного веса фактора, оказывающего максимальное влияние на организацию (см. таблицу 2.7), вектор приоритета составляет (а;а;а;).

Таблица 2.8.