Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кейсы.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
20.81 Mб
Скачать

Матрица выбора оптимальной стратегии

Стратегии

Цели фирмы

Общая сумма баллов

А1

А2

А3

А4

V1

C1/ P1

C2/ P2

C3/ P3

C4/ P4

V2

V3

V4

Дробью показано:

Числитель: оценка достижимости цели при реализации данной стратегии в баллах (по принятой системе: от 1 до 5) – Ci.

Знаменатель: оценка вероятности реализации стратегии при данной цели в баллах (от 0 до 1) - Pi ; .

Предпочтительная стратегия выбирается по критерию:  мах

5 Анализ и оценка экономического и финансового положения деятельности предприятия с помощью системы интегральных показателей

Многие ученые экономисты и теоретики менеджмента считают экономический анализ важнейшей функцией управления, обеспечивающей эффективность деятельности предприятия.

Под экономическим управлением понимается текущее внутрифирменное планирование – составление бюджета и контроль за итогами хозяйственной деятельности – бюджетный контроль. Экономическое управление строится на ряде экономически целенаправленных решений, в свою очередь опирающихся на анализ и расчеты.

Это определение показывает, сколь велика роль экономического анализ деятельности в управлении. На как бы не хотелось экономистам, чтобы все решения в области экономики предприятия основывались на результатах экономического анализа, иногда это бывает невозможно в силу природы процесса принятия управленческих решений; в тех же случаях когда возможность применения анализа существует, его методика и результаты должны соответствовать тем требованиям, которые предъявляет к экономической оценке современный менеджмент.

Экономический анализ – изучение общеэкономических условий, которое предпринимается с целью оценки состояния и перспектив отраслей хозяйства, конкретных предприятий имитируемых ими ценных бумаг. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности – это изучение издержек и экономических выгод настоящей и будущей деятельности предприятия.

Традиционными направлениями экономического анализа являются:

- во-первых, изучение степени выполнения плана, определение промежуточных и конечных эффектов;

- во-вторых, оценка деятельности предприятия в динамике за ряд лет с целью выявления тенденций его развития.

Сочетание двух этих направлений позволяет достаточно точно выявить резервы эффективности деятельности торгового предприятия, наметить пути её мобилизации, установить обоснованность плановых заданий, полноту учета реальных и потенциальных возможностей предприятия. Методология такого анализа в экономической литературе представлена достаточно полно и глубоко, однако, она не позволяет оценить способы достижения заданного состояния, определять в полной мере затраты, осуществляемые при этом.

Отличие диагностики от анализа состоит в принципиально ином качестве результатов аналитической деятельности. Экономический анализ дает оценку качества выполнения видов деятельности в рамках существующей организации. Диагностика позволяет оценить качество самой организации и на этой основе выбрать наиболее рациональные пути её комплексного совершенствования.

Оценка эффективности экономической деятельности предприятия – это объективная характеристика состояния и эффективности использования всех видов хозяйственных ресурсов предприятия, получаемая в результате системного анализа деятельности предприятия.

Системный подход к анализу деятельности экономических единиц подразумевает понимание того, что каждая такая единица представляет собой сложную систему элементов, объединенных множеством связей как друг с другом, так и с внешней средой.

Каждый отдельный показатель позволяет оценить какую-то определенную сторону деятельности торгового предприятия. В совокупности же они позволяют выявить все сильные и слабые стороны организации, трезво оценить перспективы, спрогнозировать рост прибыли и затрат, необходимых для её получения.

Современный подход к проведению комплексного экономического анализа предполагает широкое использование матричного метода анализа с выводом обобщающего синтетического показателя оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

Основным моментом применения матричного метода комплексного экономического анализа является выбор исходных показателей и упорядочение их совокупности. От того, насколько правильно сделан выбор и упорядочены исходные показатели, зависят выводы по результатам проведенного анализа и значение самого обобщающего показателя эффективности.

Выбор показателей зависит, прежде всего, от уровня управления и целей, поставленных перед аналитиками.

Если цель анализа состоит в определении обобщающего показа­теля оценки экономической эффективности всей хозяйственной деятельности предприятия, то в совокупность исходных данных следует включить все основные показатели, характеризующие ре­сурсы предприятия, его затраты и конечные результаты.

Для повышения эффективности хозяйственной деятельности необходимо, чтобы темпы роста показателей возрастали в такой же последовательности.

Ресурсы торгового предприятия могут быть представлены чис­ленностью работников, товарными запасами, и т.п. Однако не все из них могут быть включены в матричную модель (в частности, товарные запасы). Эта связано с тем, что мо­жет нарушиться основной принцип анализа РЗР, когда конечные параметры, т.е. результаты, должны расти более высокими темпа­ми, чем ресурсы и затраты. И с этой точки зрения товарные запасы не вписываются в модель, так как их увеличение в отчетном пери­оде не способствует росту результата — розничного товарооборота, а является лишь предпосылкой к увеличению товарооборота в сле­дующем периоде.

Затраты торгового предприятия могут быть представлены издержками обращения, средней заработной платой, рабочим временем и т.п. Конечные результаты деятельности торгового предприятия — это, прежде всего, товарооборот и прибыль.

В матричную модель для проведения комплексного экономического анализа целесообразно включить следующие показатели:

ресурсы — торговая площадь, среднесписочная численность ра­ботников;

затраты — общая сумма издержек обращения; результаты — прибыль, розничный товарооборот. Таким образом, в модель будут включены 5 показателей, что позволяет построить матрицу 5x5.

Элементами матрицы являются относительные показатели, полученные путем деления данных каждого столбца на данные каждой строки. В первой строке каждой графы расположены соответствующие относительные показатели за предшествующий период, во второй – за отчетный год, в третьей – значение индекса (темпа роста) соответствующего относительного показателя.

Далее приведен пример проведения комплексного экономического анализа 5х5.

Таблица 2.23.