Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ESTETIKA_Navch-metod_posibnik.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

120

Міністерство освіти і науки України

Естетика

Навчально-методичний посібник

ПРЕДИСЛОВИЕ

В современном украинском обществе происходят сложные и весьма противоречивые процессы. Развитие рыночных отношений, ут­верждение принципов демократии, развитие широких связей со странами Запада наряду с позитивными моментами принесли в на­шу жизнь и массу негативных последствий. И здесь следует, прежде всего, назвать чрезмерную коммерциализацию культуры в целом и искусства, в частности, отсутствие действенной под-держки их со стороны государства, широкое распространение различных прояв­лений так на-зываемого «эрзац-искусства», общее снижение уровня духовной жизни граждан. Противо-стоять всем этим негативным тен­денциям в жизни общества и отдельных граждан в какой-то мере мо­жет помочь эстетическое воспитание населения.

Эстетическое воспитание предполагает и изучение теорети­ческого курса эстетики. Однако изучение эстетики было затрудне­но «разночтением» ряда важнейших тем в учеб-никах и учебных пособиях, что в свою очередь обусловило различие цели, задач и содержа-ния курса (См. библиографию).

Предлагае­мое вниманию читателей учебное пособие включает систематизацию оп-робированного материала по основным проблемам курса, включая эстетику современного профессионального искусства, смешанные (прикладные) виды и формы эстетической и ху-дожественной деятельности, техническую эстетику, дизайн и эстетику современного рынка. Подобный выбор проблем обусловлен как широким кругом интересов современной мо-лодежи, так и непосредственно междисциплинарными связями в профессиональной под-готовкой студентов по специальностям ИЗО и Дизайна.

По своему содержанию и структу­ре данное учебное пособие в полной мере соответ-ствует государ­ственным требованиям, продъявляемых к обязательному минимуму содержа-ния и уровню подготовки выпускников высшей школы по дисциплине «Эстетика». Авторы пособия стремились к тому, чтобы студенты смогли освоить наиболее важные категории и законы эстетики, получили представление об основных этапах развития эстетической мыс-ли, сформировали навыки для практического решениея проблем в различных областях сов-ременной художественной культуры.

Пособие подготовлено с таким расчетом, чтобы максимально сконцентрировать вни-мание студентов при усвоении основных тем программы дисциплины «Эстетика». Каждая тема подразделена на несколько отно­сительно самостоятельных проблемных блоков, на ос-нове которых составлены вопросы для практических занятий, самостоятельной работы сту-дентов темы докладов, обсуждений или рефе­рата.

Материал практических занятий также включает самостоятельную работу студентов с интересными, на наш взгляд, разделами исследований, статьями, творческими заметками, эссе известных философов, культурологов, искусствоведов и публицистов, что дает возмож-ность развить самостоятельность мышления, критического подхода и суждения студентов по ряду интересных эстетических проблем.

В методическом разделе предлагается контрольные вопросы, примеры тестовых зада-ний, вопросы для самопроверки и список рекомендуемой литературы по курсу «Эстетика».

Пособие состоит из 12 содержательный модулей практических занятий подго-товленных следующими авто­рами:……………………………………….

Содержание

Раздел 1. Эстетика как наука. Сущность эстетического.

1.Содержательный модуль (Лекция 1)

Эстетика как наука. Природа и сущность «эстетического»………………………….

2.Содержательный модуль (Лекция 2)

Основные этапы в истории развития эстетической мысли………………………….

3.Содержательный модуль (Лекция 3)

Система эстетических категорий. ………………………………………………………

Раздел 2. Природа и сущность искусства.

4.Содержательный модуль (Лекция 4)

Эстетическая природа и специфика искусства …………………………………………

5.Содержательный модуль (Лекция 5)

Природа и сущность художественного образа Гносеология искусства… …………..

6.Содержательный модуль (Лекция 6)

Художественное произведение и его творец. Онтология искусства………………..

7. Содержательный модуль (Лекция 7)

Социальная природа искусства. Кризис художественной коммуникации.

Социология искусства…………………………………………………………………..

8.Содержательный модуль (Лекция 8)

Виды искусства: многообразие форм их существования……………………………..

9.Содержательный модуль (Лекция 9)

Искусство в системе культуры: культурно-исторические эпохи,

художественные стили и направления………………………………………………….

Раздел 3. Пути развития эстетической и художественной

деятельности ХХ – начала ХХ1 столетия

10.Содержательный модуль (Лекция 10)

Искусство ХХ столетия в контексте европейской эстетики………………………….

11.Содержательный модуль (Лекция 11)

Смежные виды и формы эстетической и художественной деятельности

в современном мире……………………………………………………………………..

12. Содержательный модуль (Лекция 12)

Формирование эстетической культуры личности. Теория и практика

эстетического воспитания……………………………………………………………..

Приложение

Планы семинарских занятий и методические материалы курса «Эстетики»………

Раздел 1. Эстетика как наука. Сущность эстетического. Содержательный модуль 1. (Лекция 1) . Эстетика как наука. Природа и сущность «эстетического».

  1. Эволюция взглядов на сущность «эстетического».

  2. Предмет и задание эстетики.

  3. Структура эстетического:

    1. Эстетическое сознание.

    2. Эстетическое отношение.

    3. Эстетическая деятельность.

  4. Эстетический идеал: его природа и сущность.

  5. Эстетика в системе современного гуманитарного знания: поиск новой методологичес-кой парадигмы.

1.Эволюция взглядов на сущность «эстетического».

Истоки эстетической практики и эстетических знаний уходят вглубь человеческой ис-тории. Свидетельства проявления первобытными людьми эстетического отношения к окру-жающей действительности, своих художественных наклонностей в виде орнаментально ук-ра­шенных орудий труда и быта, наскальных изображений, животных наука относит к пери-оду верхнего палео­лита (35-10 тыс. лет назад). Со времени открытия археологами в 1879г. в испанских пещерах наскальных рисунков в научный обиход вошло понятие «палеолити-ческое искусство».

Возникновению у древних людей непосредственно художест­венного творчества предшествовал достаточно длительный период ос­воения окружающей действительности в сугубо утилитарных целях. Все, с чем сталкивался человек, - земля и вода, растения и животные, солнце и луна, свет и мрак, тепло и холод,- осознавалось им как полез­ное или вредное, хорошее или плохое, а стало быть приносящее добро или зло. В представлениях о «полезном» и «добром» отражались самые существенные (содержательные) характеристики пред-метов и явле­ний действительности, взятые в их значении для человека. На этой ос­нове, вследствие расширяющейся практики и углубления познания, постепенно возникало и вос-приятие человеком предметов и явлений со стороны их формы как красивых или безоб-разных.

Содержание мифов у разных народов мира, в частности, ил­люстрирует характерную особенность ценностного сознания древ­нейших людей, связанную с его синкретичностью. Оценка «полезно­сти», «добра» и «красоты», как впрочем «вреда», «зла» и «уродства», изна-чально предстает недифференцированной, слитной, фиксиру­ющей лишь в самом общем виде положительное или отрицательное значение для человека предметов и явлений, попадавших в сферу их практического освоения и познания.

В последующем, уже на стадии более зрелых состояний чело­веческого общества, ине-рция первоначальной синкритичности ценнпостного смысла утилитарно-этически-эстети-ческих представлений своеобразно проявляется в языке. Отголоском этой особенности в наше время можно считать употребление понятия «прекрасного» как в эстетическом значе-нии (очень красивый), так и в этическом (прекрасный человек, прекрасный поступок), а так-же утилитарном (очень хорошее, очень полезное или удобное). Полисемантизм слова «прек-расное» характерен при его использовании не только в рус­ском, но и во многих других евро-пейских языках.

Опираясь на комплекс современных научных знаний о челове­ке, следует исходить из того, что его развитая и достаточно самосто­ятельная способность к собственно эстетической рефлексии, эсте­тическому чувствованию (переживанию) и эстетической оценке - итог дли-тельной эволюции, становления человека как обществен­ного существа в процессе активного освоения им окружающей дей­ствительности, приспособления к своим нуждам естественно-при­родных сил, условий и факторов социального взаимодействия, их прогрессирующего очеловечивания, приложения к ним «человече­ской меры». Проявившись наиболее ярко в художественном творче­стве, в искусстве, эта способность стала в истории человечества од­ним из мощных и уникальных факторов сохранения и закрепления духов-ного опыта, облагораживания окружающей человека среды, воспитания и совершенствова-нию его чувств.

Эстетический опыт человечества, накапливаемый и кристал­лизуемый в довольно раз-ветвленной системе культуры, богат и разно­образен. Эстетические знания - его неотъ-емлемая часть. Их накопле­ние и развитие прослеживается во всех культурно-исторических пе­риодах всемирной истории - от древнешумерской цивилизации (3-2, 5 тысячелетий до н. э.) через античность к средневековью и от эпохи Возрождения к Новому и Новейшему времени, вплоть до наших дней. Между тем, общественному сознанию потребовались тысячелетия, чтобы вплотную заняться уяснением специфики эстетического отно­шения человека к окружающему миру, поставить в плоскость научно­го рассмотрения вопрос о природе и сущности этого отношения.

Возникновение эстетики в середине XVIII века как специаль­ной области гумани-таристики, генетически связанной с философи­ей, собственно, и стало ответом на данную потребность в развитии эстетического знания. В этом отношении, при всей случайности кон­кретных условий, несовершенстве форм проявления и логического выражения этой потреб-ности, оформление эстетики в самостоя­тельную научную дисциплину явилось законо-мерным следствием развития познавательного процесса, обогащения и дифференциа­ции знаний. Гносеологические, логико-содержательные предпосыл­ки новой области научного знания заключали в себе одновременно и осознание растущей роли эстетического фактора в практическом освоении и преобразовании окружающей действительности.

Эстетика [от греч. aisthetikos – чувствующий, относящийся к чувственному вопри-ятию]. В научный обиход термин эстетика [от греч. aisthetikos – чувствующий, относящийся к чувственному восприятию] этот термин ввел немецкий философ Александр Баумгартен (1714 – 1762), опубликовавший в. 1750г. работу «Эстетика, предназначенная для лекций». Под эстетикой А. Баумгартен понимал философскую науку в чувственном познании, пости-гающем и создающим прекрасное и выражающемся в образах искусства. Таким образом, в поле зрения философа находились два явления: красота, отождествляемая им с «совер-шенством чувственного познания» и искусство, как наивысшее ее выражение.

Одним из создателей философской эстетики Нового времени считают Иммануила Канта (1724 - 1804). Сердцевиной кантовской эстетики является его учение об эстетичес-ком суждении, основу которого составляет внутреннее чувство, возникающее в свобод-ной игре познавательных сил рассудка и воображения. В соответствии с этим за эстети-кой закрепляется статус науки, предмет которой, по мнению И.Канта, ограничивается рамками «учения о внешних чувствах».

Предмет эстетики исторически подвижен и изменчив. На каждом новом историческом этапе ее развития обнаруживается неполнота сложившихся представлений об эстетическом отношении человека к миру и к самому себе. Односто­ронность субъективистской эстетики в известном отношении пре­одолевается в философии Георга Вильгельма Фридриха Гегеля (1770-1831). В его системе эстетике отведе­но место учения об идее прекрасного, порождаю-щей в своем разви­тии его различные модификации в природе и обществе и, в частнос­ти, в искусстве. Искусство, по Гегелю, есть ни что иное, как самопо­знание абсолютного духа в форме созерцания.

После Гегеля первоначальный смысл эстетики как теории чувственного восприятия постепенно утрачивается и к концу XVIII века она уже повсеместно предстает то в значении «философии прекрасного», то как «философия искусства», либо и того и другого однов-ременно. Этому в немалой степени способствовали философско-эстетические работы Фриз-риха Шиллера (1759-1805), позднее Фридриха Шел­линга (1785-1854) и других.

Рецидивы такого «усеченного» понимания предмета эстетики нередко имеют место и сегодня. В ряде работ современ­ных отечественных авторов явно просматривается крен в пони­мании эстетики как «философии прекрасного». В последнее вре­мя, правда, оно чаще ис-пользуется лишь в качестве исходного пункта рассуждений.

Связь эстетики с искусством – неоспорима. Эта идея известна еще со времен Аристо-теля (384-322 до н. э.). Вместе с тем, очевидно, что эстети­ческое, как специфическое отно-шение человека к миру, окружаю­щей действительности, отнюдь не исчерпывается пре-красным и его художественно-образным отражением в искусстве. Эстетика равно проявляет интерес к многочисленным его разновидностям - траги­ческому, комическому, возвышенному, низменному, безобразному, ужасному и другим явлениям, представленным не только в формах искусства, но и в жизни, в реальной действительности. Подтверждением тому может служить значение эстетического и его роль в современной цивилизации, где оно охватывает даже такие не свойственные ей ранее области как коммерческая деятельность и рынок.

Данный акцент в понимании предмета эстетики, однако, не связан с умалением места и роли искусства в эстетических исследо­ваниях. Искусство, выражая эстетическое отноше-ние человека к ми­ру посредством художественно-образного моделирования, занима­ет в предметном поле эстетики свое определенное и весьма заметное место. Важно однако учиты-вать диалектику соотношения эстетиче­ского и художественного, их связь и различие, един-ство и относи­тельную самостоятельность. Отмечаемая же тенденция к автономизации, с одной стороны, собственно эстетической проблематики, а с другой - общефилософской тео-рии искусства и художественного творчества, мы должны понимать их разделение только относительно структуры самого предмета самой науки, определяемого в целом характером и спецификой эстетического отношения челове­ка к миру, окружающей действительности.

Из истории эстетической мысли известны примеры сведения предмета эстетики к некой совокупности норм и канонов для искус­ства. Наиболее последовательно данная точки зрения выраже­на в теории и практике классицизма. Яр­кий представитель этого направления в эстетике Никола Буало ( I736-1711), в частности, при­зывал художников «прислушаться чутко к достойным доводам и знанья, и рассудка», представленным в виде свода отстра-ненных идей и правил, коим надлежало неукоснительно следовать при со­здании произве-дений искусства. Стремление сделать искусство образной интерпретацией вы­работанных эстетикой правил, исходит из противопоставления эстетики и искусства, эстетики как свода канони-ческих правил и эстетического сознания во всей широте его проявления в реальной действительно­сти и в искусстве. Великие художники, творившие в эпоху класси­цизма, - Мольер, Пуссен, Давид, Расин и др., - стали таковыми в определенной мере, благодаря преодолению в своем творчестве на­вязываемых классицистской эстетикой схем.

Научный характер эстетического знания связан отнюдь не с претензией на «истину в последней инстанции» и не с канонизацией неких абсолютных правил для художественного творчества, а со способностью этого знания отображать и фиксировать наиболее существен-ное, важное в эстетическом освоении человеком дейст­вительности, анализировать прояв-ляемые в этом процессе законо­мерности, выделяя общее и типологическое в диалектической увязке с уникальным и неповторимым. Данный критерий однако значим как при анализе эстетичес­кой (чувственно-ценност-ной) проблематики, так и вопросов, подпа­дающих под компетенцию общефилософской теории искусства.

Эстетика, не будучи наукой о нормах, между тем содержит в себе знания в извест-ном смысле нормативного характера. В ее ар­сенале целая система типологических понятий - категорий, фикси­рующих самые разные и наиболее существенные стороны прояв-ле­ния эстетической практики и сознания. Использование их при анализе процесса эстети-ческого освое­ния человеком действительности позволяет глубже, всестороннее и целостнее познавать и преобразовывать ее «по законам красоты». Сами эстетические категории и кри-терии, будучи важным инстру­ментом познания и практического освоения действительности, есть следствие длительного исторического процесса эстетического взаи­модействия человека с миром, его очеловечивания, создания мира «второй природы», т. е. культуры.

Противоположная точка зрения сложилась у представителей ряда современных веду-щих интел­лектуальных направлений. К примеру, сторонники линг­вистической философии, вообще не зачисляют эстетику в разряд философских дисциплин на том основании, что язык ее полон неяс­ности и эстетические суждения зачастую демонстрируют бессмыс­ленность. По утверждению одного из видных английских эстетиков Р. Вудфилд, «назвать китайскую вазу «элегантной» не то же самое, что назвать ее «красивой».

Бесспорно, как и любая дру­гая наука, эстетика, изменяется вслед за развитием общества, расширением и обогащением знаниями, постоянно уточняет свой предмет, меняя акцен­ты, откликаясь на те или иные запросы общественной практики, по­рой даже карди-нально пересматривая свои основы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]