Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_klinicheskaya (1).doc
Скачиваний:
735
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать
  1. Оформление документации патопсихологического исследования.

Ознакомление с историей болезни:для уточнения задачи, поставленной клиницистами для подбора методик

Протокол исследования: Необходима как можно более полная и точная запись исследующим обстоятельств проводимого опыта. В протокол опыта заносятся по возможности все суждения обследуемого в процессе эксперимента. Иногда после исследования в протоколе можно найти указания на своеобразные изменения мышления или личностной позиции больного, которые прошли незамеченными во время опыта. Особенно важно точно регистрировать рассуждения обследуемого по поводу решения предложенных ему заданий. Мотивировка решения нередко дает больше материала для выводов, чем одна регистрация его. Ведение протокола важно и потому, что позволяет иллюстрировать заключение исследующего конкретными фактами. Правильное ведение протокола исследования позволяет впоследствии строить обобщения, анализируя данные обследований специально подобранных групп больных. Протоколы исследований лучше вести на отдельных листах, которые затем скрепляются. В начале протокола идут его номер по регистрационному журналу, дата, обозначается отделение и указывается фамилия и инициалы больного. Протоколы хранятся в хронологическом порядке.

Подготовка заключения:Важным и нередко очень трудным представляется заключительный этап исследования - анализ полученных в эксперименте фактов, их обобщение и подготовка заключения, которое должно отражать качественные особенности течения психических процессов у обследуемого. При этом важна не столько характеристика данных, полученных с помощью отдельных методик, сколько умение обобщить их, выделив таким образом основные нарушения психической деятельности.

  • Заключениевсегда должно быть ответом на вопрос, который поставлен клиницистом перед патопсихологом.

  • Форма заключения не может быть единой. В значительной мере характер заключения зависит и от индивидуальных свойств патопсихолога и от рабочей нагрузки. Заключение не должно быть повторением, даже сжатым, протокола обследования.

  • В ряде случаев важно коротко охарактеризовать психическое состояние обследуемого, предъявляемые им жалобы. Регистрация психического состояния обследуемого важна и в тех случаях, когда этим можно объяснить характер полученных результатов. В заключении отмечаются особенности поведения больного, обусловленные ситуацией исследования, его отношение к самому факту исследования. Обязательно регистрируется наличие компонентов так называемого установочного поведения (оно не всегда является признаком симуляции или агравации и наблюдается в рамках психогенных состояний, особенно при наличии истерической симптоматики).

  • На основе анализа данных эксперимента необходимо выделить ведущие патопсихологические особенности - патопсихологический синдром.

В заключении указываются обнаруженные при исследовании особенности памяти, внимания обследуемого, темп его сенсомоторных реакций, отсутствие или наличие признаков повышенной истощаемости психических процессов, характер эмоционально-личностных проявлений. Иногда не меньшую роль может играть констатация патопсихологом отсутствия у обследуемого психических расстройств.

Характер диагностических предположений:Диагностические предположения не должны быть категоричными, так как психологический эксперимент является вспомогательным в клиническом обследовании психически больного: данные патопсихологического исследования существенно дополняют характеристику психического статуса больного, служат основой углубленного клинического анализа.

Характер заключения зависит от поставленной перед исследователем задачи:

  • При повторяемых в процессе лечения больного исследованиях основное внимание уделяется сравнению обнаруживаемых результатов.

  • Иную задачу ставит перед патопсихологами судебно-психиатрическая экспертиза. Например, диагноз олигофрении у испытуемого клинически несомненен, но требуется не только зафиксировать у него в эксперименте недостаточность уровня обобщения, но и определить более точно степень выраженности интеллектуального дефекта. Последнее иногда крайне трудно сделать, руководствуясь лишь клиническими признаками, а для экспертного решения точное установление уровня недостаточности процесса обобщения играет очень важную роль. Ответы на эти вопросы и должно содержать заключение.

Что есть в лаборатории:Для тщательного протоколирования в психологической лаборатории должны быть магнитофон, компьютер, необходимые для проведения исследования бланки и пособия, достаточное количество секундомеров, аппаратура (электрокимограф, тахистоскоп, аппараты для записи скорости реакций и т. п.). Заключение по исследованию печатается в двух экземплярах: один - для истории болезни, другой - для протокола и хранится вместе с ним. Сами протоколы хранятся в папках в хронологическом порядке.

Регистрационный журнал учета: номер протокола, дата, отделение и фамилия и инициалы больного, возраст, диагноз, наличие экспертной задачи, первичное исследование или повторное. Больной считается первичным, если в этом году он обследуется в лаборатории при настоящем поступлении первый раз. Все последующие исследования считаются повторными.

Алфавитная книгапо годам, которая поможет при необходимости найти протокол предыдущего обследования данного больного.

см. также вопрос №9 про подготовку программы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]