Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_klinicheskaya (1).doc
Скачиваний:
735
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать
  1. Гипертоническая болезнь.

Гипертоническая болезнь:это клинический синдром, характеризующийся хронически повышенным уровнем кровяного давления при отсутствии какой-либо явной органической причины. Этот синдром имеет прогрессивное течение, начиная от ранней стадии, когда кровяное давление обладает высокой лабильностью и заметно колеблется, и до поздней стадии, когда давление стабилизируется на высоком уровне, что часто бывает связано с поражениями сосудов и почек.

Виды гипертонии:Ситуативная гипертония- взамосвязь между условиями окружения и реакцией артериального давления (вождение машины в сложных условиях, выступление) При частом и интенсивном воздействии эмоциональных стрессоров на организм артериальная гипертония из ситуативной может перейти встабильную.

Еще виды гипертонической болезни:

«Гипертония руководителей»: Стойкое повышение артериального давления, которое не снижается даже после продолжительного физического и эмоционального отдыха, обычно наблюдается у довольно энергичных людей. Есть даже такое мнение, что высокое давление – это предпосылка для активной деятельности мозга.

Внешний вид и поведение таких людей как бы свидетельствует о том, что артериальное давление «распирает» их изнутри: полнота и полнокровие (красный цвет лица), подвижность и раздражительность (частые вспышки не всегда мотивированного гнева) и многое другое. Одним словом, на лицо застой энергии. Своим «симптоматическим поведением» гипертоник как бы говорит: «Смотрите, что делается! Люди и обстоятельства не позволяют мне справится с препятствиями!» Эта форма гипертонии называется «гипертонией руководителей». Эти люди имеют возможности для выброса энергии в идее открытой агрессии – в её разрушительной и созидательной форме. Энергия выбрасывается, но недостаточно для системы энергетики именно этого человека – и это энергия распирает его.

«гипертонической болезнью домохозяек»:более тяжелая форма гипертонии. Чаще этой формой страдают женщины, причём их внешний вид не свидетельствует о наличии огромной энергии: они бледны и спокойны, даже чрезмерно. О таких говорят, что их не видно, не слышно. Эту форму называют«гипертонической болезнью домохозяек».Такие пациенты не имеют права проявлять свой гнев открыто, так как опасаются разрыва важных для них отношений: с близкими людьми или руководителем. Поскольку в этом случае сброса энергии нет вовсе, гипертония протекает более злокачественно. У таких пациентов в родительской семье требовали послушания и сдержанности чувств. Для них характерны выражения: «запри свои чувства на замок», «твои проблемы никого не интересуют».

«о почечной форме гипертонической болезни»: Ещё более тяжёлым становится течение болезни, если к подавленному гневу присоединяется страх. В этом случае включается «орган страха» - почки – и речь идет опочечной форме гипертонической болезни. К застойным симпатическим воздействиям на тонус сосудов присоединяется механизм задержки в организме жидкости из-за нарушения концентрационной функции почек.

Психотерапия:При«гипертонии руководителей» акцент нужно ставить на отношения пациента к результатам его деятельности. Не лишним будет научить таких пациентов телесно-ориентированным методам сброса энергии – специальным упражнениям.

При «гипертонии домохозяек»акцент делается не перевод скрытого гнева в его открытые формы (естественно, в социально приемлемые).

Личностные особенности: Александер и другие авторы: скрытность, упрямство, неудовлетворенность собой и окружающими, враждебная настроенность, сочетающаяся с выраженным контролем и подавлением агрессивных тенденций поведения, что приводило к внутренней напряженности и тревоге. Интрапсихический конфликт между агресивными импульсами и чувством зависимости. Alexander F. связал появление артериальной гипертензии с желанием открыто выразить враждебность при одновременной потребности в пассивном и адаптированном поведении.

Также описывались: неуверенность, личностная несостоятельность, чувствительность к критике, депрессивная реакция на стресс.

Социальное поведение:чрезмерно адаптивное, уступчивое, ориентированное на социальный успех, пассивное и избегающее конфликтов, сдерживание положительных и отрицательных эмоций.

J. Bastiaans (1969):объединил гиперстенические и астенические черты больных, подчеркивая дисгармоничность структуры личности.

Новые исследования:у больных ГБ изменено восприятие конфликта и стресса.

Теория личностной констелляции (личностных профилей) Данбар: Гипертонический тип - повышенная гневливость внутри, может накапливать гнев, а потом резко выражать недовольство, после – чувство вины. Потребность в одобрении окружающих.

Преобладание интравертности (Г.Б.Кавтирадзе (1985)):. Пациенты характеризуются сдержанностью, расчетливостью, самоанализом, строгим контролем эмоций и чувств, пессимистичностью и регрессивной агрессивностью. Наблюдается высокая частота невротизма.

В стрессовой ситуациибольшинство пациентов предъявляет повышенные требования к окружающей обстановке. Это является признаком неадекватной самооценки.

Психопатологические синдромы у больных ГБ:(В.С.Волковым и соавт. (1985) на основании клинической шкалы В.Зайцева и тестаMMPI): ипохондрический, тревожно-депрессивный, кардиофобический, неврастенический, истерический. Авторы отмечают преобладание ипохондрического и тревожно-депрессивного синдромов. Полученные данные свидетельствуют о наличии в психическом статусе внутренней тревоги за состояние здоровья, напряженности, раздражительности, склонности к уходу в болезнь, неуверенности в своих силах и обилии соматических жалоб.

Определенные личностные черты:

  • трудолюбивые,

  • приверженные долгу,

  • общительные,

  • с большим чувством ответственности

  • готовность помочь,

  • стеснительность,

  • хронически подавляемая агрессивность

  • часто возникают внутренние и внешние конфликты (что затрудняет эмоциональную разрядку)

Семейные отношения: особенности личности члена семьи (конфликтно-агрессивные импульсы в сочетании с зависимостью от окружающих) изменяют поведение всей семьи в целом. В каждой семье между родителями и детьми формируются правила урегулирования конфликтов. В семьях с отцом-гипертоником дети имеют меньше возможностей для разрешения конфликтных ситуаций, о чем свидетельствует преобладание в этих семьях негативно-невербальной коммуникации (например, не давать ответ, отворачивать голову, избегать контакта взглядами). Ограниченное восприятие конфликта, избегание конфликта коррелирует с повышением АД. Этот тип поведения дети в семье приобретают от своего отца.

Семейное взаимодействие характеризуется запретом на речь и невербальные коммуникации сообщающего, участвующего, отдающего характера, в результате чего преобладают принимающие, наблюдающие, контролирующие, сдерживающие выражения (Kroeger,Petzold, 1985).

Когда возникает:

  • человек пребывает в ситуации хронического напряженного ожидания

  • длительные состояния страха, нехватка времени и нарастающее напряжение

  • хронически подавляемая агрессия

Этиология:

Подавление агрессии:На гипертониках были проведены систематические психоаналитические исследования. В одном из таких исследований было обнаружено, что хронически подавляемые агрессивные импульсы, которые всегда связаны с тревогой, сильно влияют на уровень кровяного давления. Иногда у таких больных случаются вспышки гнева, но в целом у них достаточно высокий самоконтроль, так что при поверхностном обследовании они производят впечатление хорошо приспособленных, зрелых людей. Действительно, довольно часто эти пациенты были чрезвычайно милыми и уступчивыми и изо всех сил старались понравиться.

Конликт:При анализе таких личностей обнаруживается определенный конфликт между пассивными зависимыми (феминными) тенденциями и компенсаторными агрессивными импульсами. Чем больше они уступают своим зависимым тенденциям, тем сильнее становится их агрессивность по отношению к тем, кому они подчиняются.

Страх:Агрессивность создает страх у пациента и дает ему возможность уйти от конкуренции к пассивной зависимой установке. Такая установка в свою очередь вызывает чувство неполноценности и агрессию; возникает устойчивый порочный круг. Противоположные тенденции — агрессия и подчинение — одновременно стимулируют и блокируют друг друга; в результате возникает нечто вроде эмоционального паралича.

В мире животных:В психодинамических наблюдениях поддерживается психосоматическая точка зрения относительно этиологии генерализованного сужения кровеносных сосудов, характерного для гипертонии. Страх и гнев — как у животных, так и у человека — быстро проходят; эти эмоции связаны с временными физиологическими изменениями, посредством которых тело становится готовым к концентрированному усилию, направленному на борьбу или бегство. Повышение артериального давления — один из компонентов этой физиологической подготовки. Когда ситуация, вызывающая страх, прекращается, давление также возвращается к норме.

В современном обществе:свободное выражение агрессии запрещено; человек часто испытывает враждебные чувства, но не имеет возможности выразить агрессию непосредственно, в свободном поединке. Наше общество требует, чтобы человек полностью контролировал все свои агрессивные импульсы. При этом, хотя это ограничение распространяется на всех, некоторые люди подавляют свою способность выражать агрессивные и самоутверждающие тенденции сильнее, чем другие, которые не могут дать выход своим агрессивным импульсам, даже каким-либо вполне легитимным и доступным способом. Соответственно они живут в состоянии хронического подавления агрессии. Можно предположить, что хронически подавляемый гнев, вызываемый подобными ограничениями, может приводить к хроническому повышению кровяного давления, поскольку гнев не разряжается ни с помощью телесной агрессии, ни с помощью какой-либо сублимированной формы поведения, направленного на самоутверждение. Таким образом, невыраженные агрессивные чувства могут стать источником постоянной стимуляции сердечно-сосудистой системы; это аналогично ситуации, в которой организм постоянно находился бы в процессе подготовки к сражению, которое никогда не состоится.

Генетические факторы: Окончательный ответ на вопрос об этиологии гипертонии состоит не только в объяснении психодинамических факторов. У многих невротиков выявляется подавление агрессивных импульсов и типичный конфликт между пассивными зависимыми и агрессивными конкурентными тенденциями, аналогичный основному гипертоническому конфликту, однако при этом у них не повышается кровяное давление. Если бы на возникновение болезни оказывал влияние только психо логический фактор, можно было бы ожидать, что у каждого человека, хронически подавляющего свои агрессивные импульсы и не эксплуатирующего какие-либо невротические симптомы для высвобождения этих импульсов, будет развиваться гипертоническая болезнь. Тем не менее этого не происходит. Как неоднократно подчеркивалось, только в сочетании с еще неизвестными, возможно, наследственными соматическими факторами психодинамическое воздействие может вызвать хроническое расстройство вегетативных функций; именно так это происходит у гипертоников. С другой стороны, возможность того, что гипертония связана с унаследованием неустойчивой вазомоторной системы, не умаляет этиологическую значимость психодинамических факторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]