Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_klinicheskaya (1).doc
Скачиваний:
735
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать
  1. Нарушение восприятия: галлюцинации и иллюзии.

Процесс восприятия демонстрирует субъективное психическое отражение предметов и явлений объективной действительности. Общим для этих процессов является тот факт, что они начинают функционировать лишь при непосредственном воздействии раздражения на органы чувств. Восприятие отражает предмет или явление в целом, в совокупности свойств. Именно процесс осмысленного синтеза образа предмета или явления при активном их отражении является основным при восприятии.

ИЛЛЮЗИИ— это искаженное восприятие реально существующего во внешней среде объекта.

Иллюзии представляют собой отклонения восприятия конкретного воспринимаемого объекта по форме, цвету, величине, консистенции, константности, удаленности от воспринимаемого. Зрительные иллюзии проявляются в виде искажения зрительного образа (восприятие висящего в шкафу пальто реальным человеком на основании схожести контуров). В ряду зрительных особо выделяют парейдолические иллюзии, при которых происходит образование и восприятие причудливых зрительных образов на основе слияния элементарных воспринимаемых особенностей объекта (трещины или рисунок на стене воспринимается как образ животного). Слуховые иллюзии характеризуются нарушением восприятия реальных шумов, звуков, которые могут восприниматься как речь или иные звуки (резкий шум за дверью может восприниматься как звонок в дверь в случае аффективной напряженности человека, крик на улице — как отклик по имени). Вкусовые иллюзии проявляются видоизменением обычного для объекта вкуса (появления «привкуса»); обонятельные иллюзии — запаха.

ГАЛЛЮЦИНАЦИИ— восприятия, возникающие без наличия реального объекта, сопровождающиеся убежденностью в том, что данный объект в данное время и в данном месте действительно существует.

В отличие от иллюзий галлюцинации возникают вне зависимости от существования объекта и в подавляющем большинстве случаев сопровождаются убежденностью больного в реальности галлюцинаторных образов. Зрительные и слуховые галлюцинации, разделяются на простые (фотопсии — восприятие ярких вспышек света, кругов, звездочек; акоазмы — восприятие звуков, шума, треска, свиста, плача) и сложные (вербальные — восприятие членораздельной фразовой речи). Следует обратить внимание на один из основных критериев дифференциации истинных и ложных галлюцинаций — реальность проекции галлюцинаторного образа. Суть его заключается в том, что при истинных галлюцинациях пациент указывает место расположения образа, как правило, во вне и на реальном для восприятия расстоянии (например, видимый им образ человека на улице, а не на луне; слышимый за стеной, а не с расстояния тысячи километров или из головы).

Ложные и истинные галлюцинации: критерии различий

Критерии

Истинные

Ложные

Объективная реальность

Объект неотличим от реального (больной воспринимает как реальный объект – перед ним находится «черт», «стул», «тараканы»

«Сделанность» объекта (вложенные мысли (Убей его!), кто-то воздействует гипнозом, лучами), нахождение вне зоны видимости (вижу Красную площадь находясь в Н-ске, вижу ведьму у себя за спиной)

Социальная уверенность

Различают все (т.к. черт передо мной, то его тоже все видят)

Только больной (эти мысли слышу только я, гипнотическое воздействие направлено на меня)

Актуальность поведения

Соответственно содержанию (если видит черта, то дерется или убегает, на лице- страх, всем кричит, чтобы они тоже спасались)

«Наблюдает» (прислушивается к себе, иногда скрывает)

Направленность

На физическое «Я» (крокодил нападет и съест)

На психическое «Я» (они вынут мне мозг и вложат свой, кибернетический, вложат мысли, чужие чувства)

Чаще встречаются

При органических расстройствах, делирии, сумеречном расстройстве сознания

При шизофрении

Наличие галлюцинаций всегда свидетельствует о тяжести психопатологической симптоматики. Галлюцинации – признак психотических расстройств (делирий, Sch), однако иногда могут быть и у здоровых (сенсорная депривация)

ЭЙДЕТИЗМ— след только что закончившегося возбуждения в каком-либо анализаторе в виде четкого и яркого образа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]