Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_klinicheskaya (1).doc
Скачиваний:
735
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать
  1. Личностные расстройства (психопатии): этиология, разные типы классификации, критерии психопатий Ганнушкина-Кенрбикова.

Определения:

Психопатии (Ганнушкин)- аномалии характера, которые определяют весь психологический образ индивидуума, накладывая свой властный отпечаток на весь его душевный склад, не поддаются сколько-нибудь резким изменениям, мешают приспособлению к окружающей среде.

Акцентуации характера (Личко)– это крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей, даже повышенной устойчивости к другим.

Латентные акцентуации– не видны, если человек не попадает в условия, в которых эти акцентуации фрустрируются.

Личностное расстройство (психопатия)– черта тотальная, она поглощает все черты, выделяется максимально. Формируются устойчивые поведенческие факторы. Психопат не имеет совести. Инфантилен. Психопаты бывают неудобные для общества (грабежи, насилие и т.д.) и неудобные для себя (инфантильны, но совести нет).

Критерии психопатии Ганнушкина-Кебрикова: Тотальность. Стабильность. Дезадаптация

Классификации:

По причине возникновения (этиология):

- конституционно-генетические наследственная предрасположенность (генуинные, истинные, ядерные - синонимы). Какие бы условия вы не создавали, все равно это проявится.

- приобретенные (неправильное семейное воспитание + благоприятная почва)

- органические – результат действия экзогений (инфекция и т.д.) на развивающийся мозг (перинатальное развитие)

По степени тяжести:

- тяжелая (компенсация не бывает полной, она не продолжительна). Дезадаптированы и полной компенсации не бывает и очень легко от любой травмы усугубляется. Легко выходит из себя. Последствия – неудобное для себя –самоубийство, неудобные для общества – убийство.

- выраженная (компенсация может быть полной, но она не продолжительна, декомпенсация зависит от непродолжительных причин). Нет никакой устойчивости, стабильности.

- умеренная (декомпенсация зависит от тяжелых психотравм, компенсация может быть продолжительной). Компенсации могут быть полными и длительными. Срывы зависят от тяжести психотравм. Встречаются гении, например Ландау. Социальная адаптация ограничена. Нужен адаптатор. Совесть отсутствует, может увлеченно создавать оружие массового поражения.

Для психопатов можно найти социально-приемлимую нишу.

По симптомам (Шнейдер):

- простые (гипертимные, депрессивные, неустойчивые)

- сложные (неуверенные в себе, ищущие призанния)

Типология психопатий и акцентуаций по Личко:

Гипертимная: Повышенный фон настроения, очень хорошая память, высокая активность, тенденция к лидерству. Ассоциальность, вредные привычки, постоянная монотонная работа приводит к декомпенсации (проблемы у психопатов начинаются в школе).

Циклоидный: Склонность к перепадам настроения, способности получать удовольствие. Цикл = 3 недели. Гипомания и субдепрессия. Бывают суициды: демонстративно-шантажные и ситинные. Ломка жизненных стереотипов и затем декомпенсация.

Лабильный: Настроение меняется несколько раз в день по незначительным причинам. Искренность, открытость, чувствительность к нюансам отношений. Директивный стиль управления, декомпенсация или нужно положительное отношение людей к ним.

Астеноневратический: Склонность к ипохондрии, зацикленность на своих болезненных переживаниях, гипостеническая истощаемость (во всех сферах), признаки невропатии (заикание, энурез) + отношение родителей, придание большого внимания симптомам, психопатия, напряженная работа, декомпенсация. Астенику нужны перерывы в работе.

Шизоидный: Трудности в общении, замкнутость, неумение общаться. Нонконформизм, оригинальность, богатый внутренний мир. Давление, строгий регламент работы – декомпнсация (работа, связанная с общением).

Сензитивный: Требовательность к себе, неуверенность в себе, чувство собственной неполноценности, возможны истинные суициды. Ценят искренность, открытость. Не терпит рисовки, позерства, надежные, внутренняя гиперсексуальность на фоне внешней асексуальности, высокоморальные этические нормы. Отрицательное отношение к человеку, отрицательная критика – декомпенсация. Гиперкомпенсация – маска развязанности.

Писхостенический: Свободноплавающая тревожность, мнительность, склонность к сомнениям, нерешительность, может привязываться к разным объектам, зависит от других людей, хороший исполнитель. Необходимость принимать решения – декомпенация. Социальная неуклюжесть в присутствии других. Живут по правила, чтобы не чувствовать вины.

Неустойчивый: Недостаток воли, склонность к получению удовольствий. Драмомания – бродяжничество. Не могут преодолевать препятствия, фрустрации, страдает мотивация. Их надо держать в жестоком режиме (замена собственной воли). Лживость как уход от ответственности. Гипоопека – декомпенсация.

Истероидный: Привлекает к себе внимание. Эгоцентризм, гистриаическая личность. Если в обществе преобладают социально-одобряемые нормы, будет привлекать внимание приемлемыми способами. Неустойчивая самооценка, зависит от других. Легко и быстро выживается в роли. Демонстративно-спонтанные суициды. Воспитание по типу кумир семьи. Внешняя гиперсексуальность, внутренняя асексуальность. Безразличие декомпенсация.

Конформный: Зависит от мнений и эмоций других людей. Принятие самостоятельных решений – декомпенсация. Конституционально – глупые.

Паранояльный: Склонность к образованию сверленых идей, подозрительнотсь, ревнивость. Формируется к 30. Критические замечания + неприятие их точки зрения = декомпнсация.

Эпилептоидный: Склонность к дисфориям (тоскливое, мрачное настроение) Аффективная взрывчатость (склонность к накоплению аффектов). Напряженное состояние инстинктивной сферы – гедонизм. Склонность к садизму, ревности. Тугоподвиждность, тяжеловесность. Злопамятность, мстительность. Смещение аффектов на другие объекты. Может заниматься спортом, чтобы быть сильным.

Классификация личностных расстройств по ДСМ4:

  1. Кластер А - характеризуется странным эксцентричным поведением.

  • Параноидные личностные расстройства– часто стойкая неоправданная подозрительность, они постоянно наблюдают за тем, как бы кто-то не стал их вышучивать, упрекать. Запрещаются заранее. Склонны к чрезмерной ревности. Регидность, спорить с ним бесполезно. Признают свое превосходство над окружающими. Часто люди увлекаются политикой, могут быть среди руководителей сект.Паранояльный у Личко

  • Шизоидные личностные расстройства– основная черта – замкнутость, нонконформизм. Очень хорошо про них сказал Кречмер: шизоиды напоминают лишенные украшения виллы, в окна свет не проходит, но богатый внутренний мир. Эмоционально холодны, не эмпатийны. Не интересуют геденестические удовольствия (спорт, секс, еда), если и занимаются спортом, то йога с философией или шахматы. Среди шизоидов могут быть маньяки. (Шизоидный по Личко)

  • Шизотипические личностные расстройства– между нормой и патологией. Раньше расценивалось как вялотекущая шизофрения. У людей, у которых это расстройства, у них иллюзии вместо галлюцинаций, вместо бреда – странные убеждения и магическое мышление. Странная витиеватая речь. Эмоции уплощены. Часто занимается экстросенсорными видами деятельности.

  1. Кластер В – эмоциональные, эгоистичные, ищущие внимания. Склонны делать окружающих жертвами своего поведения. Могут быть деструктивными по отношению к себе.

  1. Антисоциальное личностное расстройства– неуважение прав других людей. Встречается в четыре раза чаще у мужчин. Импульсивные антисоциальные действия. Для постановки диагноза необходимо, чтобы нарушения у детей были до 15 лет (уходы из школы, воровство). Прежде всего - свои интересы, другим людям не сочувствует. Проявление агрессивности. Интеллект высокий. 4 и 8 шкалыMMPI. По Личко эпилепт + неуст.

  • Пограничное личностное расстройство– на грани шизофрении. Связано с расстройствами настроения, колебания эмоций от чрезмерной зависимости от неконтролируемого гнева. Очень боятся одиночества. Отношения недолговечные, нарушения привязанности. Бросают сами, чтобы их не бросили. Нарушена самоидентичность. Не знают чего хотят. Наркотики, алкоголь, беспорядочные половые связи, азартные игры, компьютерная зависимость. Могут наносить себе разные повреждения. Могут быть демонстративные и истинные суициды. Связано с физическим и сексуальным насилием в детстве. Большой страх психологической близости. Кернберг работает с такими людьми.

  • Истерическое личное расстройство– (или гистрионическое) самое основное – эгоцентризм до эгоизма и жажда внимания к собственной персоне. Очень часто эмоций демонстрируется много, а глубина переживания низкая. На фоне сексуальной привлекательности фригидность. Бывают парасуицидальные попытки, но могут переиграть. Инфантильны. Синдром вечной девочки у женщин. Во всем нужно быть впереди, следят за модой, любят находится в компании намного моложе. Самооценка неустойчивая. Истинной любви не получают. Истероидный по Личко.

  • Нарцистическое личностное расстройство– есть элементы истероидности, эгоистичны, высокое мнение о себе. Если статуса не хватает, дорисовывает фантазии. Сами страдают от ревности, незаслуженно с ними обошлись. Самооценка стеклянная.

  1. Кластер С – тревожность, боязливость, обеспокоенность. Обычно жертвами являются они.

  • Избегающее личностное расстройство– очень чувствительны к критике, боятся оказаться в неловкой ситуации, боятся публичных выступлений, тревога связана с низкой самооценкой и низким самоуважением, поэтому боятся рисковать или новых ситуаций. Похожи на социальные фобии, но оно в структуре личности. Сами верят в то, что они не очень хороши. Реализация в жизни затруднена. Сензитив по Личко.

  • Зависимое личностное расстройство– конформность, боятся проявлять себя, свои потребности, неуверенны, тревожны. Боятся обращаться за помощью, боятся остаться в одиночестве, женщины, например, живут в ущерб себе с тираном, а если одна, то пропадет. Ждет, что люди сами должны догадаться - я людям вон сколько, а они мне… Ответственность не берет. Зависимость от другого человека. Боулби считает, что это расстройство связано с нарушением отношений с матерью. Орально-удерживающий характер.

  • Обсессивно-компульсивное личностное расстройство– высокий уровень тревожности. Приверженность к порядку, следование правилам. Перфекционизм- стремление к совершенству, тенденция к сверхконтролю над своим поведением через упорядоченность мыслей. Тревожность такова, что он не совершает плохие поступки из-за страха наказаний. Все время в сомнениях, не может принять решение. Анально-удерживающий характер

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]