Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_klinicheskaya (1).doc
Скачиваний:
735
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать
  1. Значение термина психосоматика.

История: "Не может быть психической медицины, касающейся только психики, соматический медицины, касающейся только тела, и психосоматической медицины, касающейся в некоторых случаях того и другого. Есть лишь один вид медицины, и вся она психосоматическая" (Э.Берн).

Взаимосвязь психики и тела отмечали еще во времена Аристотеля и Гиппократа. Платон – выделить болезнь и лечить универсально, а Аристотель и Гиппократ – лечить не болезнь, а больного. Аристотель и Гиппократ отмечали связь психики и тела. Гейнрот в 1818 году впервые ввел Термин «психосоматика» первоначально возник в медицине – он был введен немецким врачом Иоганном Гейнроттом в 1818 г. с целью подчеркнуть значение психосоматических переживаний для возникновения некоторых соматических болезней. В 1822 году Якоби ввел понятие соматопсихический. Сначала термином психосоматический не пользовались, но все больше это понятие стало входить в лексикон в 19 веке, в основном благодаря Фрейду, а также Дойч, Данбар и Александер использовали это же понятие. Они исследовали больных, у которых есть заболевания и выделили общие паттерны, личностные особенности и тд, которые соответствовали определенным заболеваниям.

Психосоматика в традиционном понимании - это раздел клинической психологии, где рассматриваются взаимоотношения души и тела, психического и соматического.

Взаимоотношения тела и души двусторонни: С одной стороны, психическое состояние влияет на физическое самочувствие и производит в нем определенные изменения, с другой - всякое физическое состояние (особенно болезненное) имеет свое особое психологическое сопровождение вплоть до болезненных реакций и нарушений.

Поэтому различают два вида корреляций: психосоматические и соматопсихические в зависимости от того, что является причиной, а что следствием.

Определение понятия: На сегодняшний день существует несколько определений, где понятия психосоматика, психосоматическое единство, психосоматические взаимоотношения, психосоматическая медицина и психосоматический подход являются синонимами. Приведем несколько:

Бройтигам В. (1999):Психосоматическая медицинав современном понимании рассматривается как метод лечения и наука о взаимоотношениях психических и соматических процессов, которые тесно связывают человека с окружающей средой

Психология. Словарь. Под общей ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского, (1990):Психосоматика– направление медицинской психологии, занимающееся изучением влияния психологических факторов на возникновение ряда соматических заболеваний (бронхиальной астмы, гипертонической болезни, язвенной болезни, нейродермита).

Blakistons New Gold Medical Dictionary, (1956):Психосоматическая медицина– система медицины, изучающая значение взаимосвязи психических процессов и соматических функций.

Психосоматический подход в медицине– означает учет психологического фактора в происхождении и лечении соматических заболеваний.

Психосоматические заболевания- это физические заболевания или нарушения, причиной возникновения которых является аффективное напряжение (конфликты, недовольство, душевные страдания и др.). Психосоматические реакции могут возникать не только в ответ на психические эмоциональные воздействия, но и на прямое действие раздражителей (например, вид лимона). Представления, воображение также могут оказывать влияние на соматическое состояние человека.

Задачи в психосоматике (Бройтигам. В.):

Задача психосоматической медицины– найти связь между психологическими показателями переживаний и поведения и соматическими процессами и использовать их в терапевтических целях.

Задачи психологии в психосоматике:

  • Изучение становления психосоматических явлений в онтогенезе. Телесные функции человека не только развиваются, но и получают определенные психологические характеристики, «наполняются» психологическим смыслом. Симптом имеет определенное психологическое содержание.

  • Изучение влияния ближайшего взрослого на психологическое развитие телесных функций в онтогенезе.

  • Изучение психологических механизмов симптомооборазования у взрослого человека.

  • Изучение роли личностных факторов в симптомогенезе.

  • Разработка стратегий и методов психологической помощи больным с телесными расстройствами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]