Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_klinicheskaya (1).doc
Скачиваний:
735
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать
  1. Эпилепсия. Основные симптомы. Нарушения личности.

Определение:Эпилепсия – хроническое заболевание, характеризующееся наличием параксизмальных (судорожных) расстройств, эпизодически возникающих расстройств настроения и сознания. Часто приводит к снижению интеллекта и памяти + эпилептоидная психопатия, ригидность во всех психологических сферах.

Лечение и диагностика:Без снижения интеллекта и без выраженных расстройств, изменений личности, лечит заболевание неврапатолог-эпилептолог. Выраженные расстройства лечит психиатр. Психиатр купирует обострения и лечит основное заболевание. Психологи мало что могут сделать с человеком этого заболевания, могут только помочь ему адаптироваться в социуме. При диагностике у психолога – выявляется степень выраженности изменений памяти и другие психических процессов. Это необходимо для получения инвалидности и прочих социальных услуг.

Этиология (происхождение)эпилепсии не установлены. Имеется генетический фактор, а так же фактор экзогенный (что-то действующее извне на мозг в течении жизни – например травмы головы, инфекции), особенно сильно это действие в период беременности (для плода), в родах и раннем периоде жизни (неонатальный период).

Распространенность эпилепсии в популяции – 0,3-0,6%. Более половины случаев заболевания начинается до 15 лет.

Основные симптомы: Судорожный припадок. Частота припадков – от нескольких в день до 1 раза в год. Чаще всего внезапный, иногда за 1-2 дня или несколько часов бывают предвесники – Голованя боль, раздражительность, аура (термин). Виды ауры

  1. галлюцинации - светящиеся предметы вокруг головы (нимбы) не существующих в данный момент рядом людей

  2. двигательная аура – хочется куда-то бежать, критичность отсутсвует

  3. сенситивная – повышенная восприимчивость к раздражениям в отношениях с окружающими.

Удобно, когда аура есть – тогда больной знает, что скоро будет припадок и может себя обезопасить. У каждого больного аура одна и та же, и время одно и то же.

Типы припадков:

  • Судорожный – человек падает, теряет сознание, начинаются тонические судороги (выгибается дугой), потом клонические судороги (толчкообразные движения). Можно повернуть человека на бок и дать в зубы тупой предмет, чтобы не прокусил язык. Длительность припадка 3-4 минуты. Изо рта идет пена, т.к. скапливается слюна (глотать не может). Проблемы с дыханием вызывают кислородное голодание головного мозга, это может стать причиной сметри (если припадки частые). После припадка (расслабления) может быть непроизвольное моче- и капро- испускание, вялость и сонливость. Основной признак припадка – зрачки не реагируют на свет. В обоих припадках идет нарушение биоэлектических токов мозга.

  • Безсудорожный – сумеречные расстройства сознания. Нарушено сознание, человек выполняет автоматические действия (сложные и короткие, см. тему сумеречных расстройств). В обоих припадках идет нарушение биоэлектрических токов мозга. Безсудорожный припадок может длится от нескольких секунд (абсанс) до нескольких дней. Некоторые больные не замечают абсансов. Сумеречные расстройства:

    • Простые (больше вне сознания – сознание узко сконцентрировано, способны совершить действие на автомате, не контролируемо сознанием, эпилептический фурор). Деструктивные действия. Амбулаторный автоматизм (эпилептическая фуга) – больной начинает действия и не может прекратить.

    • Сложные – очаг в височной области, больные могут совершать длительные действия в пространстве и времени, действия могут быть опасными, сомнамбулизм.

Виды эпилепсии (в данный момент считают что есть обе в каждой болезни):

  1. Эпилептическая (Генуинная) болезнь, эпилепсия.

  2. Симптоматическая интоксикация, например на фоне алкогольного отравления

Изменение личности:

  1. тугоподвижность (ригидность) – замедленны все процессы, застревают на деталях, не могут отделить главное от второстепенного

  2. дисфагии – склонность к злобно-тоскливому настроению (в отличие от депрессии – там не злобное). Из-за ригидности склонны к накапливанию аффекта и развязке по типу «последней капли». Аффективная вязкость и эксплазивность (взрывчатость) сочетаются и могут привести к тяжелым последствиям. Склонны к садизму, мстительности, подозрительности, агрессивности. С другой стороны очень угодливы, слащавы, уважают авторитеты. Слащавость выражается в уменьшительно-ласкательных суффиксах. При выраженных нарушениях личности способны на убийство.

  3. педантизм до карикатурности (из-за очень высокой детализации, обычные педанты из-за тревожности такие)

  4. в суждениях не зрелы, инфантильны, не способны к абстрактности, склонны сильно детализировать.

  5. часто бывают навязчиво религиозны (сами соблюдают все и другим это вбивают)

При диагностике об эпилепсии говорит:

  1. нарушена переключаемость внимания

  2. выраженная детальность и обстоятельственность предметов (в методиках исключение предметов), всегда все связывают с личным опытом, эгоцентричны

  3. все суждения и рисунки чрезвычайно обстоятельны

  4. словарный запас ограничен, в речи много повторов, много текста - мало содержания. Т.к. проблемы с абстракцией –не понимают юмор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]