Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_klinicheskaya (1).doc
Скачиваний:
735
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать
  1. Дисоциативные расстройства.

ДИССОЦИАТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА:это группа психических расстройств, характеризующихся изменениями или нарушениями ряда психических функций – сознания, памяти, чувства личностной идентичности, осознания непрерывности собственной идентичности. Обычно эти функции интегрированы в психике, но когда происходит диссоциация, некоторые из них отделяются от потока сознания и становятся в известной мере независимы.

История:Термин «диссоциация» был предложен в конце XIX века французским психологом и врачомП. Жане, который заметил, что комплекс идей может отщепляться от основной личности и существовать независимо и вне сознания (но может быть возвращен в сознание с помощью гипноза).

Феномены: В современной психиатрии термин «диссоциативные расстройства» используется для обозначения трех феноменов:

  • Множественная личность - ранее других изучено и чаще всего встречается раздвоение личности, при котором одна личность сменяет другую, причем первоначальная не имеет доступа к воспоминаниям второй, а вторая обладает воспоминаниями обеих.

  • Психогенная фуга – диссоциативный эпизод, характеризующийся оставлением привычного места проживания и работы и принятием в новом окружении новой личностной идентичности; при этом индивид не способен вспомнить прежнюю идентичность. Выздоровление обычно столь же быстро и неожиданно, как и возникновение фуги.

  • Психогенная амнезия встречается чаще, чем состояния фуги или множественной личности. При этом типе амнезии внезапно утрачивается память на события, как правило, личностного характера. Психогенная амнезия часто связана с психической травмой, обусловленной, например, несчастным случаем с тяжелым исходом, причастностью к жестокому преступлению или какими-то другими ситуациями с угрозой тяжелых телесных повреждений или смерти.

Нарушение памяти: Память играет ключевую роль в нашем функционировании, связывая прошлое, настоящее и будущее. При диссоциативном расстройстве память страдает больше всего. Люди с диссоциативными расстройствами страдают от серьезных нарушений памяти, не вызванных явными физическими причинами. Как правило, одна часть памяти диссоциируется, или отделяется, от другой.

  • Люди с диссоциативной амнезией внезапно оказываются не в состоянии припомнить важную личностную информацию или какие-то события, произошедшие с ними в прошлом.

  • Люди с диссоциативной фугой не только забывают, кто они такие, но убегают в какое-то незнакомое место и могут вообразить себя новой личностью.

  • При "расщеплении личности", люди обнаруживают в себе две или более различных субличности. Субличности часто находятся в сложных отношениях друг с другом и обычно различаются по своим жизненным характеристикам, способностям, предпочтениям и даже по физиологическим реакциям. В последние годы увеличивается число людей, которым ставят этот диагноз.

Деперсонализационное расстройство: можно определить как самоотчуждение. Основной диагностический критерий — наличие одного или нескольких эпизодов ощущения себя вне своей личности, сопровождавшихся социальной дезадаптацией и невозможностью выполнять профессиональные обязанности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]