Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_klinicheskaya (1).doc
Скачиваний:
735
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать

3. Концепция потери объекта Фрайбергера

Ранние доэдипальные нарушения в развитии приводят к психосоматическим расстройствам. Первичный нарциссизм существует в норме (это основа для устойчивой самооценки и уверенности в себе). Ребенок интериоризирует образ любящей, поддерживающей матери и может затем сам себе помогать, при наличии кризиса способен к самоподдержке.

Если стадия нарциссизма не прожита адекватно, это приводит к уязвимости к стрессам, а в последующем к психосоматическим расстройствам.

Гиперопека, потакающий контроль не дают тепла – формируется уязвимость. Если родители не дают проявлять самостоятельность, формируется беспомощность, несамостоятельность.

2 базисных конфликта, которые обычно проявляются вместе:

1. Конфликт зависимости-независимости (универсальный).

2. Конфликт близости-дистанцированности – формируют дистантные отношения, т.к. боится близости из-за возможности отвержения.

В связи с этим выделяются 4 психодинамических фактора:

1. Появляется эмоциональная недостаточность, ограничение интроспекции и саморефлексии (чувства нельзя проявлять, если ты в зависимости или независимости)

2. Нарциссическая дизрегуляция. Нарциссическая обида. Если человек делает критические замечания, то возникает очень сильная обида, внутри нет части, на которую можно опереться.

3. Агрессивное торможение. Есть обида, но злость нельзя выражать, что приводит к аутоагрессии.

4. Вследствие этого – депрессия, безнадежность, беспомощность, что приводит к изменению обмена, иммунитета. Повышается уязвимость и склонность к психосоматическим расстройствам.

4. Теория алекситимии («нет слов для эмоций») – неспособность называть эмоции ощущаемые им или другими людьми. Сифнес, Нэйман в 1968 году исследовали больных и обнаружили особенности этих пациентов.

  1. Трудность в определении и описании собственных чувств.

  2. Трудность в проведении различий между чувственными и телесными ощущениями.

  3. Снижение способности к символизации.

  4. Фокусирование больше на внешних, а не на внутренних переживаний.

Для объяснения синдрома алекситимии предложено две концепции:

1) Отрицания – предполагает глубокое торможение аффектов. В детстве у ребенка были сильные переживания и для защиты от этих переживаний он начинает реагировать не чувствами, а заболеваниями. Очень ранние отражения, не смотря на интенсивную терапию, с алекситимией ничего сделать не удавалось, необратимы.

2) Дефицита – акцент на диссоциации эмоций, эмоции не перерабатываются, проявляются больше их телесные эквиваленты. Получается отсутствие частичной функции эмоций. Можно частично устранить.

Может быть первичная алекситимия как нарушение - возникает в результате взаимосвязи между полушариями. Перегрузка на уровне мозолистого тела. Расщепленный мозг.

С возрастом алекситимия усиливается, в 68 лет у мужчин превышает, является риском преждевременной смерти. Не способен слушать тело, определить свои потребности. В среднем возрасте алекситимия увеличивается у женщин в 17 раз, у мужчин в 5 раз.

Методики исследования алекситимии:

Торонская алекситимическая шкала 1985 (Тейлор), 26 утверждений. Алекситимия более 74 баллов, менее 62 – норма. 62-74 – группа риска по психосоматическим и невротическим расстройствам.

ТАС20, три стороны алекситимии, 20 утверждений, можно посмотреть степень идентификации, трудности вербализации чувств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]