Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_klinicheskaya (1).doc
Скачиваний:
735
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать
  1. Предмет, объект, методы клинической психологии.

(источник — лекции Пушкиной Т.П., Карвасарский «Клиническая психология»)

Клиническая психология: междисциплинарная область, пограничная область между психологией и медициной. Задачи перед клинической психологией ставит медицина, а решает их психология на основе психологических теорий и психологических методов. Важно выделять психологический аспект.

Объектом: клинической психологииявляется человек с трудностями адаптации и саморегуляции, связанными с его физическим, социальным или духовным состоянием.

Предметом: клинической психологииявляются психические расстройства и психические аспекты соматических заболеваний

Методы: Выделяют две группы методов:экспериментально-психологические методы и клиническое интервьюирование.

Целью экспериментально-психологического методаявляется – выявление нарушений психики, изменение функции отдельных психологических функций, патологий эмоциональной, личностной, мотивационной сферы и других.

Современная клиническая психология располагает большим арсеналом методов исследования. Большей частью эти методы заимствованы из общей психологии, часть из них создана в клинической психологии как собственно клинико-психологические приемы. Условно все методы психологии могут быть разделены на нестандартизированные и стандартизированные.

Нестандартизированные методы:представленные прежде всего набором так называемых патопсихологических методик (Зейгарник, С. Я. Рубинштейн, Поляков), отличаются «прицельностью», направленностью на определенные виды психической патологии, и выбор их осуществляется индивидуально для конкретного испытуемого. Создаются эти методики для изучения конкретных видов нарушения психической деятельности. В условиях психологического эксперимента они избирательно используются для выявления особенностей психических процессов в соответствии с поставленной задачей, в частности дифференциальной диагностики.

Психологическое заключение основывается при этом не столько на учете конечного результата (эффекта) деятельности больного, сколько на качественном, содержательном анализе способов деятельности, характерных особенностей самого процесса выполнения работы в целом, а не отдельных заданий.

Важными являются учет отношения больного к исследованию, зависимость формы предъявления задания от состояния испытуемого и уровня его развития. Лишь при таком построении эксперимента может быть в полной мере реализовано требование к психологическому исследованию — выявление и сопоставление структуры как измененных, так и оставшихся сохранными форм психической деятельности. Очевидно, что проведение психологического эксперимента, построенного на отмеченных выше принципах, требует особенно высокой квалификации клинического психолога.

Стандартизированные методики:В практической деятельности клинического психолога используются также и стандартизированные методики. В этом случае группы соответствующим образом подобранных и структурированных заданий предъявляются в одинаковой форме каждому испытуемому с целью сопоставления способа и уровня выполнения их испытуемым и другими лицами.

Стандартизированные методы можно определить как широко понимаемые тесты, причисляя к ним тесты для исследования психических процессов, психических состояний и личности.

Стандартизированные методики уступают по своей диагностической ценности нестандартизированным, применение их в клинике обычно имеет вспомогательное значение, чаще в качестве дополнения к нестандартизированным методам. Адекватно их использование при массовых обследованиях, при необходимости групповой оценки испытуемых, для ориентировочной экспресс-диагностики в условиях дефицита времени.

Эксперимент: Различают искусственный и естественный эксперимент. Искусственный – моделируемый, в процессе которого экспериментатор влияет на изучаемый аспект, естественный – наблюдение за больным без какого-либо вмешательства извне.

Интервью:направленная беседа с больным. Интервью с целью сбора информации и с целью установления контакта. Бываютструктурированное и неструктурированное.Неструктурированное интервьюне имеет заранее задуманного плана.Структурированное интервью– когда вопросы задаются в строгой последовательности.

Функции интервью: диагностическая и психотерапевтическая (психокоррекционная).

Принципы клинического интервью: однозначность (когда задается вопрос, то пациент и интервьюер должны понимать его одинаково), точность (чтобы было понимание), доступность, гибкость, последовательность, беспристрастность (уважение без субъективности), повторяемость.

Структура клинического интервью:

  1. Установление контакта

  2. Выявление жалоб

  • Оценка внутренней картины болезни- это отношение человека к своей болезни

  • Структурирование проблемы –задачи, как работать с проблемой и работать ли вообще

  1. Оценка желаемого результата – что клиент хочет получить на выходе

  2. Оценка антиципационных возможностей

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]