Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_klinicheskaya (1).doc
Скачиваний:
735
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать
  1. Кризисы. Специфика кризисной психотерапии.

Гаплан и его предшественник Линдэманн являются основоположниками теории кризиса, которая, с одной стороны, продолжает учение о стрессе, с другой – использует концепции социологии и социальной психологии.

Кризис– это состояние, возникающее, когда лицо сталкивается с препятствием жизненно важным целям, которое в течение некоторого времени является непреодолимым при помощи привычных методов разрешения проблем. Возникает период дезорганизации, расстройства, в течение которого совершается много разных абортивных попыток разрешения. В итоге достигается какая-то форма адаптации, которая можетнаилучшимобразом отвечать или не отвечать интересам этого лица и его близких.

Кризис несет в себе саногенныйипатогенныйкомпоненты. Человек, преодолевший кризис, приобретает новые формы адаптации в сложных для него ситуациях. Если же кризис затягивается, возможно появление психических нарушений.

Выделяются следующие виды кризисов:

а) кризисы развития: поступление ребенка в школу, детский сад, вступление в брак, уход на пенсию и т.д.;

б) случайные кризисы: безработица, стихийное бедствие, положение матери-одиночки;

в) типовые кризисы: горе в связи со смертью близкого человека, появление в семье новорожденного и т.д.

Все кризисы характеризуются индивидуальными, присущими только им признаками, соответственно используются разные виды помощи и выбираются профилактические мероприятия.

КРИЗИСНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ- психотерапевтическая помощь людям, находящимся в кризисном состоянии, называется КП. Кризис понимается каксостояниечеловека, возникающее при блокировании его целенаправленной жизнедеятельности внешними, по отношению к его личности, причинами (фрустрацией) либо внутренними причинами, обусловленными ростом,развитиемличности и ее переходом к другому жизненному циклу,этапуразвития. Психотерапевтическая помощь показана людям не просто в кризисном состоянии, а в ситуации "патологического кризиса". В настоящеевремякруг состояний, относящихся к кризисным и требующих психотерапевтической помощи, достаточно широк. К ним в первую очередь относятся кризисные состояния, сопровождающиеся патологической или непатологической ситуативной реакцией, психогенной, в том числе невротической реакцией, невротической депрессией, психопатической или патохарактерологической реакцией. Кроме того, к кризисным состояниям могут быть отнесены так называемые кризисы идентичности - чрезмерно переживаемые людьми резкие изменения уклада общественной жизни, что, например, характерно для современной России, а также кризисные состояния в структуре стрессовых и постстрессовых расстройств

Наиболее значимым фактором "патологических" кризисных состояний, определяющим терапевтическую тактику КП, являются суицидальные тенденции (суицидальные мыслиисуицидальное поведение). Суицидальные тенденции могут входить в структуру клинических проявлений кризисных состояний и являться своеобразным ответом на чрезмерные, субъективно невыносимые страдания.

При работе с суицидальными кризисными пациентами учитывается уровень мотивации на участие в психотерапии:

1) конструктивный - с ожиданиемпомощи в преодолении кризисной ситуации;

2) симптоматический - с установкой лишь на ликвидацию симптомов;

3) манипулятивный - с попыткой использования влияния психотерапевтадля улучшения отношения к себе участников конфликта;

4) демобилизующий - с отказом от психотерапии.

Принципы и задачи КП имеют принципиальные отличия от методов психотерапии, применяющихся в клинике пограничных состояний, к которым относятся:

1) ургентный характер помощи, связанный, с наличием жизненно важной для пациента проблемы, требующей неотложного активного вмешательства психотерапевта в ситуацию, и с выраженной потребностьюпациентов в эмпатической поддержке и на первых порах в руководстве ихповедением;

2) нацеленность на выявление и коррекцию неадаптивных когнитивных феноменов, приводящих к развитию суицидальных переживаний и способствующих рецидивам суицидоопасного риска;

3) поиск и тренингнеопробованных пациентом способов разрешения актуального межличностного конфликта, которые повышают уровень социально-психологической адаптации, обеспечивают личностныйрост, повышение фрустрационной толерантности. По своему характеру КП близка к когнитивно-поведенческой психотерапии и включает три этапа: кризисная поддержка,кризисное вмешательствои повышение уровня адаптации, необходимого для разрешения конфликтной ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]