Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_klinicheskaya (1).doc
Скачиваний:
735
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать
  1. Нарушения памяти в патопсихологии.

Память: процессы органического сохранения прошлого опыта, делающие возможным его повторное переживание, возвращение в схему сознания.

Виды нарушений памяти:

Нарушение непосредственного запоминания (способность воспроизводить события сразу после действия стимула):нарушение памяти на текущие события (Корсаковский синдром – при наруш. гол. мозга).Забывает события настоящего, а прошлого более или менее помнит. Нарушен процесс воспроизведения при очаговых поражениях мозга.

Амнестическое нарушение - прогрессирующая амнезия– на текущие события и на события прошлого. При орган. заболеваниях. Старческое слабоумие, атеросклероз, болезнь пика, церебральный атеросклероз. Интерференции.

Нарушение мотивационного компонента– эффект Зайгарник – Незавершенные действии запоминают лучше.

Нарушение динамики памяти– работоспособности носит волнообразный характер (при сосудистых заболеваниях, при атеросклерозе). Истощаемость по гиперстеническому типу.

Нарушения опосредованного запоминания– (слово – рисунок – слово). В норме опосредованное запоминание лучше. В патологии – введение опосредования ухудшает запоминание.

Нарушения памяти, описанное в психопатологии:

  • Эйдейтизм – чрезвычайно яркие представления, кот воспроизводятся с невероятной точностью.

  • Гипермнезия – усиление памяти (при маниакальных состояниях).

  • Гипомнезия– ослабление памяти (слабоумие с возрастом)

  • Амнезии:

  • По форме:

    • Ретроградная – период времени до начала заболевания.

    • Антероградная амнезия – период времени после заболевания.

    • Антероретроградная – до и после

  • По динамике:

    • Фиксационная– фиксация на текущем событии - выпадает какой-то период и долго воспроизвестись не может. Акцент на длительности. При Корсаковском синдроме, атеросклерозе

    • Регрессирующая – со временем восстановление.

    • Стационарная – стойкий эффект.

    • Прогрессирующая – разрушается от настоящего к прошлому (закон Рибо-Джексона)

    • Ретардированная (отсроченная). Забывается что-то не сразу, а спустя некоторое время.

  • По этиологическому фактору

    • Аффектогенная– когда забывают события, совпавшие с сильным раздражителем. Например, при потере близкого человека забывается про все, что происходило помимо этого вокруг.

    • Стационарная – в основном на органическом фоне. Часто бывает прогрессирующей или фиксационной.

    • Истерическая – не помнит события не выгодные и не удобные для себя.

Расстройства памяти при различных нарушениях:

Нарушений памяти при невр. расстройствах: Нарушения памяти являются одними из характерных и частых, но неспецифических проявлений при невротических расстройствах. Как правило, отмечаются нарушения механического запоминания. Наряду с нарушениями процесса запоминания, при неврозах страдают и иные мнестические функции, в частности, воспроизведение и забывание, специфически изменяется соотношение непосредственной и опосредованной памяти. Клиническое исследование пациентов с различными формами невротических расстройств показывает, что для большинства обследованных больных события, вызывающие невроз оказываются неожиданными (неспрогнозированными). Анализ мнестических особенностей психической деятельности больных показывает, что у подавляющего большинства пациентов события, вызывающие невротические расстройства, часто идентичны тем, которые и ранее приводили пациентов либо к ситуационным невротическим реакциям либо сопровождались психосоматическими нарушениями. Парадоксальным оказывается тот факт, что, несмотря на то, что пациентам должен быть известен психотравмирующий характер событий на основании собственного прошлого опыта, они как и прежде исключают наиболее значимое и потенциально психотравмирующее событие из вероятностного прогноза. Оно оказывается вновь неспрогнозированным.

При депрессивно-параноидном и астено-депрессивном синдромах в остром периоде наблюдались выраженные расстройства оперативной, кратковременной, отсроченной и опосредованной памяти.

При реактивных истерических расстройствахнаблюдаются так называемые «системные амнезии»

У больных шизофрениейзначительных нарушений оперативной, кратковременной, отсроченной и опосредованной памяти не выявляют Наибольшие различия могут выявляться у больных шизофренией сравнительно со здоровыми в воспроизведении семантически организованного материала. Используя «феномен воспроизведения незавершенных действий», Зейгарник показала, что незавершенные действия воспроизводились значительно лучше, чем завершенные. В то же время у больных шизофренией, в психическом статусе которых отмечались эмоциональная вялость, искажение мотивов, не было лучшего воспроизведения незавершенных действий. Если у здоровых испытуемых отношение воспроизведения незавершенных действий к завершенным равнялось 1,9, то у больных с простой формой шизофрении— только 1,1.

Органические заболевания головного мозга:Выраженные мнестические расстройства наблюдаются при органических заболеваниях головного мозга. Примером может бытькорсаковский синдром. Который часто возникает из-за алкоголизма, травм головы. Характерными особенностями корсаковского синдрома являются нарушения непосредственной памяти в виде забывания текущих событий, происходящих после развития заболевания (антероградная амнезия), выпадение из памяти событий, предшествовавших заболеванию (ретроградная амнезия), при сохранности памяти на события далекого прошлого, конфабуляции в отношении текущих событий, дезориентировка в месте и времени, а также ряд личностно-эмоциональных нарушений в виде благодушия, некритичности к нарушениям памяти и др. при корсаковском синдроме имеют место затруднения процесса воспроизведения, а не слабость образования следов

Наиболее выраженные патологические изменения памяти наблюдаются у больных психоорганическим патопсихологическим синдромом

Расстройства памяти характерны для эпилепсии. В начале заболевания ухудшается способность к произвольному воспроизведению, на последующих этапах нарушаются также процессы запоминания и сохранения. У больных эпилепсией обнаружен несколько неожиданный факт снижения эффективности опосредованного запоминания по сравнению с запоминанием непосредственным. Это может быть объяснено повышенной инертностью и гипертрофированным желанием этих больных отобразить все детали.

Значительные расстройства памяти отмечают у олигофренов.Вопреки распространенному мнению у олигофренов нарушена не только смысловая, но и механическая память.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]