Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_klinicheskaya (1).doc
Скачиваний:
735
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать
  1. Нарушения сознания: синдром оглушения.

Синдром оглушения:Происходящие события не привлекают внимание, большинство событий не помнят. Нарушена воля, мышление, память, эмоции. Парез (паралич) психической деятельности.

Мышление затрудняется на ранних этапах. Больные обездвижены. Иллюзорные расстройства сознания. Эгоцентризм. Нет границ. Характерна двойственная ориентировка.

  • Легкая степень – обнубиляция. Еще есть контакт с больным. Но раздражители должны быть сильными (удар, крик).

  • При сопоре – контакт почти невозможен (очень резкий свет – он зажмурится). Сохраняются болевая чувствительнотсь и зрачковый рефлекс.

  • Кома

Этиология:Синдром оглушения вызван повышением внутри-черепного давления: травмы, опухоли, кровоизлияния, интоксикации.

  1. Нарушение сознания: онейроид.

Онейроидный синдром: форма помрачения сознания, характеризующаяся наплывом непроизвольно возникающих фантастических сновидно-бредовых представлений в виде грез, иллюзий и псевдогаллюцинаций. Больной в качестве участника переживает различные, нередко грандиозные драматические ситуации (сцены):

  • - он воспринимает себя в роли известной исторической личности, героя прочитанной книги, виденного кинофильма,

  • - совершает путешествия в космос,

  • - участвует в гигантских боях с инопланетянами,

  • - присутствует при гибели материка вследствие атомной катастрофы и др.

Аффекты:Переживания сопровождаются аффективными (эмоциональными) расстройствами депрессивного или маниакального типа, при этом аффекты проявляются только в мимике и редких словесных выражениях. Характерна диссоциация между широтой фантастических представлений, возникающих в сознании больного, и его поведением, которое проявляется заторможенностью (ступорозный онейроид), или стереотипными движениями, иногда растерянно-патетическим возбуждением («возбужденный» онейроид).

Речевое общение: Обычно речевое общение с больным затруднено или невозможно. Больные обычно безмолвны, бездеятельны, почти неподвижны, с застывшим выражением лица, и только взгляд, в котором возникает попеременно восторг, отрешенность, страх или обращенное внутрь себя изумление, свидетельствует о том, что в их сознании происходит что-то необычное.

По миновании психоза, больные рассказывают, что в этом состоянии обездвиженности они являлись действующими лицами различных фантастических событий. В одних случаях эти рассказы отрывочны, в других — представляют последовательное повествование, при этом реальную обстановку в этот период больные воспроизводят отрывочно. Нередко по миновании онейроида у больных остается твердая убежденность в том, что все, что с ними происходило в период расстроенного сознания, было в действительности — резидуальный бред. Чаще резидуальный бред исчезает спустя дни, недели, месяцы.

Продолжается: Онейроидный синдром продолжается несколько часов или суток, иногда недель.

Наблюдается у: Редко наблюдается у детей, у подростков слабо выражен, чаще в виде «ориентированного» онейроида или с «двойной ориентировкой» в реальном и фантастическом мире, с легким переключением.

Онейроидный синдром наблюдается при:

  • - кататонической шизофрении,

  • - эпилепсии,

  • - симптоматических психозах (например, белой горячке) и

  • - органических заболеваниях головного мозга.

Аменция— состояние, промежуточное между оглушением и сновидным помрачением, характеризуется бессвязностью мышления из-за резкой ослабленности синтеза, неосмыслением происходящего, растерянностью.

Динамика при шизофрении: При шизофрении онейроидный синдром нередко развивается с характерной динамикой:

  1. В начале отмечаются аффективные расстройства в виде субдепрессивных и депрессивных состояний.

  2. В дальнейшем возникает этап бредового настроения, когда окружающее представляется больному измененным, непонятным. Бредовому настроению сопутствуют несистематизированные бредовые идеи, преимущественно преследования, болезни, гибели.

  3. Затем появляется бред инсценировки, значения и интерметаморфозы. Больные говорят, что вокруг них происходит какое-то действие и они являются то его участниками, то зрителями. При этом возможны психические автоматизмы, ложные узнавания, вербальные галлюцинации.

  4. Затем развивается этап острой фантастической парафрении, или ориентированного онейроида, при котором у больного сосуществуют ориентировка в реальной ситуации и фантастические бред и грезы.

  5. Клиническая картина онейроидного синдрома завершается развитием истинного онейроида. Диагноз в ряде случаев затруднен в связи с диссоциацией между выраженными внутренними переживаниями больного и его внешним поведением.

Лечение: проводят в психиатрическом стационаре. Оно направлено на основное заболевание. С целью симптоматического лечения применяют нейролептические средства,ноотропные средства, а такжеэлектросудорожную терапию.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]