Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_klinicheskaya (1).doc
Скачиваний:
735
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать
  1. Этиология психических заболеваний с точки зрения когнитивно–бихевиорального подхода.

Общее представление [2]:

Бихейвиоральный подход:Расстройством являются сами симптомы, которые приобретены вследствие неправильного научения. Например [2]: Уотсон: Модель формирования фобии через классическое обуславливание (вместе со стимулом вызывающим реакцию подается нейтральный стимул, постепенно нейтральный начинает вызывать ту же реакцию). Невротический парадокс (иррациональная тревога склонна не угасать, а усиливаться) – объясняется оперантным обуславливанием (подкрепление следует за определенным поведением) – человек подкрепляется легкой возможностью к бегству, избегает длительной экспозиции пугающего стимула, и, следовательно, не происходит угашения (механизм привыкания не успевает угасить фобическую реакцию).

Когнитивный и когнитивно-поведенческий подходы (А.Эллис, А.Бек): люди испытывают тревогу или ведут себя неадекватно из-за неправильных, негативных или непродуктивных мыслей и установок, которые не позволяют реагировать продуктивно (обвиняют себя в несостоятельности, проклинать ситуации в кот. оказываются и т.д.). Причина – иррациональная основа убеждений, неправильные предположения, на которых основаны прогнозы клиентов. Самоисполняющиеся пророчества (негативные ожидания приводят к неудачному исходу дела). Преувеличение негативных событий и обобщение негативных результатов. Недостижимые цели (типа "нравиться всем"). Автоматические мысли.

Этиология шизофрении:

Бихейвиоральный подход. Принимают чаще всего биологическую гипотезу возникновения.Модель эмоциональной экспрессивности(в рамках социальной психиатрии, британская школа, Браун): важнейшим фактором течения заболевания (частоты приступов, длительности ремиссий) является эмоционально-экспрессивный стиль семейного общения. Если в семье преобладает агрессивность и враждебность (громкий голос, критика, тревожность, враждебность). Если больные проводят в такой семье более 35 часов в неделю, то продолжительность ремиссии уменьшается в два раза, а частота заболевания увеличивается в два раза. Кроме того, на учащение срывов и длительность ремиссии влияют: влияние ярлыка «психически больной»; негативная роль госпитализма; отриц. влияние критических жизненных событий; фактор помощи в терапии – поддерживающее окружение

Когнитивный подход. [1] (в лекциях называется системный подход и называется имя Zubin) многофакторная модель шизофрении Г. Хубера (Huber, 1983), Л. Чомпи (Ciompi, 1986, 1989), Д. Зубина (Zubin, 1987; Zubin & Spring, 1976): изначально существует предрасположенность к болезни, формирующаяся под воздействием генетических, биохимических, социальных, семейных и других факторов. Эта предрасположенность заключается в уязвимости, ранимости (нарушение процессов переработки информации) индивидуумов по отношению к определенного рода внешним воздействиям — стрессорам, в качестве которых чаще всего выступают острые жизненные ситуации. Если число неблагоприятных воздействий достигает критической величины, происходит манифестация заболевания. Чем больше ранят, тем ранимее становится, остается только закрыться.

Этиология депрессии:

Бихейвиоральный подход.Депрессивные состояния возникают от того, что близкое окружение поддерживает с помощью подкреплений негативные установки. У депрессивного и здорового одинаковое кол-во ситуаций, разница в том, что депрессивный отмечает свою жизнь как череду черных полос. Требования, которые он предъявляет к себе максимальные. В лечении нужно обращать внимание на позитивное одобрение.

Когнитивный подход. Депрессия возникает на фоне безнадежности, беспомощности.

Теория Бека «Когнитивная психотерапия депрессии». Когнитивная картина «очки», через которые человек смотрит на мир формируются до 10 лет. У каждого существуют определенные паттерны- это отношения к себе, собственному будущему и своему опыту. Бек выделяет когнитивные искажения, характерные конкретно для депрессивных больных (когнитивная триада): негативная оценка настоящего, негативная оценка будущего, низкая самооценка.

Теория выученной беспомощности Селигмана:беспомощности учатся.

Этиологии различной психосоматики:

Бихейвиоральный подход:Теория Кеннон и Селье:неспецифическая реакция на любой стрессор. Независимо от того, какой стрессор, организм защищается, сопротивляется, если ресурсов не достаточно, то стресс переходит в дистресс. Общий адаптационный синдром (3 фазы: тревога, сопротивление, истощение) ведущий к соматическим изменениям. Копинг-стратегии – стратегии совладания со стрессом. Бывают адаптивные копинги – поддержка, позитивное осмысливание, направлены на преодоление и неадаптивные копинг-стратегии – направлены на избегание, чрезмерную рационализацию. Методики определения копинг-механизмов Лазаруса , Амирхана, Хайма и др.

Павлов, Скиннер: два стимула - на какой реагировать? – в итоге язва.

Алекситимия (неспособность распознавать чувства у себя и у других людей): стардающие склонны к развитию психосоматических заболеваний. Бихейвориальная модель возникновения: ранее научение от алекситимии матери, или влияние запретного на эмоции социального окружения.

Когнитивный подход: Эксперименты Селигмана(теория выученной беспомощности): у крыс с выученной беспомощностью вживленные злокачественные опухоли быстро росли. У крыс с опытом успешного сопротивления (в прошлом) даже в условиях бесполезности их действий в настоящем, вживленные опухоли отторгались.

Литература (кроме лекций и методички):

[1] Психологическое консультирование и психотерапия. Хрестоматия. Т. 1. Теория и методология— М., 1999. — 288 стр.

[2] Д. Холмс Анормальная психология. Питер 2003.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]