Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_klinicheskaya (1).doc
Скачиваний:
735
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать

II. Характерологическое направление.

1. Теория личностной констелляции (личностных профилей) Данбар.

Данбар, психиатр, проработала больше 20 лет в соматической клинике и обратила внимание на то, что лица, страдающие определенным заболеванием, имеют некоторое сходство и в поведении. Она предположила, что есть некоторые личностные черты, наличие которых, в сочетании со стрессовой ситуацией, может привести к развитию психосоматического заболевания.

На основе наблюдений были выделены следующие типы личности:

  1. язвенный тип (язвенная болезнь, неспецифический язвенный колит). Характер формируется в раннем детстве. Постоянная потребность в защите, поддержке, которая проявляется у взрослых. Одновременно воспитывается уважение к силе. Стремятся быть независимыми, но тенденция к опекаемости.

    1. - пассивный тип – преобладает зависимость

    2. - активный тип – преобладает независимость

  2. Ревматический тип (больные ревматоидным артритом). Демонстрация высокого уровня самоконтроля, склонность к самопожертвованию, альтруизму, отказ от себя.

  3. Гипертонический тип - повышенная гневливость внутри, может накапливать гнев, а потом резко выражать недовольство, после – чувство вины. Потребность в одобрении окружающих.

  4. Аллергический тип – повышенная тревожность, неудовлетворенная потребность в любви и защите, независимость.

  5. Коронарный тип (больные инфарктом миокарда) – повышенный уровень притязаний, конкуренция, целеустремленность, жизнь в дефиците времени. Сверх-Я сильное, нежелательно нарушать нормы. Стремление к цели есть, но необходимо делать это социально одобряемыми способами. При нарушении норм – самокопание.

  6. Личность, склонная к повреждениям. Импульсивность, легко выражает гнев, затем сильное чувство вины, что приводит к наказанию себя за враждебность (травмы)

2. Модель Розенмана и Фридмана.

Работали в 60-е годы. Описали тип поведения А (люди, склонные к инфаркту миокарда) и тип В (не склонные к ИМ):

Тип А.Эта личности никогда не отказывается в своем стремлении к достижению цели, несмотря на интенсивность борьбы и многочисленные поражения. Таким людям свойственно отчаянное ощущение нехватки времени, чувство нетерпеливости, стремление к доминированию в коллективе, деятельности «на износ» при максимальном напряжении своих духовных и физических сил, желание достичь эффекта во многих сферах деятельности, неумение отдыхать, постоянная и ничем не обоснованная потребность контролировать своих товарищей по работе. Для таких людей характерны также чувство острой необходимости делать все быстро и быть пунктуальным, сверхвовлеченность в достижение успеха в профессиональной сфере за счет других сторон жизни. Склонность к соперничеству у них сочетается с враждебностью, раздражительностью, гневом и нетерпеливостью. Для них характерна быстрая, громкая, отрывистая речь с выделением слов и выражений, энергичная жестикуляция, стремительная походка, быстрый темп принятия пищи. Важно отметить, что английское словоpatternпонимается не как законченная модель личности (и в этом отличие от теории Данбар), а как поведенческий стереотип, которым данные люди реагируют на различные жизненные ситуации (Rosenman, 1977;Matthews, 1982).

Свободно плавающая враждебность. Невротические симптомы неврастенического плана: высокая истощаемость, т.к. хотят все контролировать, а это невозможно.

Тип В. Умеют отдыхать, не тяготятся временем, испытывают чувства, уверены в себе, умеют жить в настоящем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]