Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_klinicheskaya (1).doc
Скачиваний:
735
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать
  1. История развития клинической психологии.

Взаимосвязь медицины и психологии основывается на тесном взаимоотношении биологических, телесных и социальных факторов. Еще Гиппократ (460-377 лет до нашей эры) указывал на роль адаптации организма и важность отношений между врачом и больным.

В конце 19 века зародиласьклиническая психология как частная сфера психиатрической практики для рассмотрения нарушений психической деятельности благодаря французской школе психиатров и невропатологов: Т. Рибо, Ж.-М. Шарко и др. В то время ее называли «опытной психологией». Первая психологическая «опытная» лаборатория была основана Вильгельмом Вундтом в Лейпциге в 1879 году. Под «опытом» понимался анализ естественных (психическое заболевание, паранормальные феномены – телепатия, ясновидение) или искусственных (гипноз, прием наркотиков) изменений в психической деятельности (таким образом изучались возможные симптомы заболеваний). Также исследовались «исключительные случаи» - вундеркинды. Методикой изучения были самонаблюдение и устные самоотчеты испытуемых, а постепенно и экспериментальные методы.

Важный вклад в развитие экспериментального направления в России и изучение физиологических основ психики внесли Сеченов (1863) «Рефлексы головного мозга», И.П. Павлов (условные рефлексы, механизмы ВНД). Первую психологическую лабораторию в России обосновал Бехтерев в Казани (рефлексология).

Одновременно впервые стали проводиться статистические измерения психологических характеристик людей и появились исследования Зигмунда Фрейда.

Термин «клиническая психология» введен Лайтнером Уитмером, обосновавшим первую психологическую клинику при университете Пенсильвании в1896 году. Уитмер настаивал на необходимости тщательного обследования пациентов до начала их лечения. Он оказывал помощь детям из бедных кварталов, что явилось первым примером профилактической помощи. Клиническая психология по Уитмеру представляла собой особую форму психодиагностики, психологического консультирования и коррекции, ориентированных на индивидуальные нестандартные проявления психики ребенка и связанные с ними отклонения в поведении. Постепенно психиатрические клиники стали включать в свои штаты психологов и социальных работников.

С началом 20 века началосьбурное развитие диагностических методов и инструментов: тест интеллекта, личностные тесты (ассоциативный тест Юнга). В 20-30-е годы быстро развивалась психологическая наука, но клиническая практика была с ней мало связана. Психологов считали преимущественно специалистами в области образования, а не медицины, т.к. они работали преимущественно с детьми (тестирование, разрешение школьных проблем). Психотерапией занимались лишь психологи, получившие психоаналитическую подготовку.

Изменения произошли после Второй мировой войны.Американские психологи принимали активное участие в работе военных госпиталей и были вынуждены заниматься психотерапией. Еще одно направление развития клинической психологии в 30-40-е годы – это помощь людям, страдающих от различных заболеваний. В последующем активно проходило развитие учения о психосоматике, развитие психофармакотерапии, имеющей свои позитивные и негативные эффекты, и психотерапии как альтернативы медикаментозному лечению.

В Европе и России термин «клиническая психология» не употреблялся до середины 20 века, и только в 1946 г. Вилли Гольпах (нем.) использовал его для оценки изменений психики соматически больных людей.

К тому времени под влиянием работ немецкого психиатра Карла Ясперса в начале 20 века в европейской науке также развивалось понятие «психопатология», задачей которой было экспериментальное изучение нарушений психических процессов у душевнобольных. Ясперс считал, что сложные психологические взаимоотношения в личности, вступая во взаимодействие с биологическими факторами, приводят к формированию уникальной картины психического расстройства у конкретного больного, изучение которой позволяет поставить точный диагноз и назначить лечение.

Применение врачами психологических концепций для решения лечебных и исследовательских задач нашло отражение в понятии «медицинская психология». Европейские психиатры Эрнст Кречмер и Поль Жане использовали этот термин от латинского «исцеляющая, приносящая здоровье», т.е. как психотерапевтическую практику или биологическое обоснование психологических концепций личности. В целом это понятие рассматривалось как «психология для медиков».Только в 70-е годы она стала самостоятельной наукой.

Разнообразие терминов показывает, что клиническая психология не была самостоятельной научной дисциплиной, считалась разновидностью медицинских знаний. Первые клинико-психологические исследования возникли в рамках психиатрии и неврологии (З. Фрейд, К. Ясперс, В.Н. Бехтерев, В.Н. Мясищев).

Только в 70-е годы 20 века клиническая психология приобретает черты самостоятельной дисциплины.

В настоящее время идет формирование единой биопсихосоциальной моделиздоровья и болезни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]