Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_klinicheskaya (1).doc
Скачиваний:
735
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать
  1. Нарушение эмоций.

Эмоции– это процессы и состояния в форме непосредственного переживания действующих на индивида явлений и событий. Возникновение эмоций происходит либо вследствие удовлетворения или неудовлетворения каких-либо потребностей человека, либо в связи с расхождением ожидаемых и реальных событий.

Эмоции– это интегральное выражение измененного тонуса нервно-психической деятельности, отражающееся на всех сторонах психики и организации человека.

Свойства эмоций:

Интенсивность- степень выраженности переживания.

Длительность– определенное время протяженности самого эмоционального состояния. Для горя нормальная фаза – один год.

Адекватность– соответствие или не соответствие. Неадекватность наблюдается при шизофрении или органические заболевания на фоне слабоумия.

Модальность– это определенный спектр, доминирующая направленность. Негативные, позитивные эмоции.

Понятия:

Эмоция – переживания, связанные с непосредственным отражением сложившихся отношений

Чувство - глубокие и длительные переживания, связанные с определенным представлением о некотором объекте.

Аффекты - особо выраженные эмоциональные состояния человека, сопровождающиеся существенными изменениями в поведении.

Страсть - своеобразный сплав эмоций, мотивов и чувств, сконцентрированных на определенном виде деятельности

Аффекты– особенно выраженные эмоциональные состояния, которые сопровождаются существенными изменениями в поведении. Может сопровождаться опасными немотивированными поступками, достаточно интенсивными.

Виды аффекта: физиологический и патологический:

  • Физиологический аффект– (частичное нарушение сознания) естественная нейрофизиологическая ситуация в тяжелых травмирующих ситуациях. Человек может совершать немотивированные действия, не характерные ему. Компетенция психолога.

  • Патологический аффект– (разрушено сознание) в ответ на тяжелые травмирующие ситуации в измененном состоянии сознания. Человек совершает что-то бесконтрольно, но двигательные механизмы сохранны. Часто после аффекта следует глубокий сон и после него амнезия.

Эмоциональные реакции, достигающие степени аффекта (аффективные реакции):

Реакция смещенного аффекта– реакция меньше, чем предыдущие.

Негастивистическая реакция на зло(немотивированное упрямство) – чаще у детей трех лет, но бывает и у взрослых. Человек понимает, что правильно, но делает на зло.

Стресс– психологический аспект – Селье, Кеннон. Это неспецифический ответ организма на предъявляемое ему требование среды. Характеризуется эмоциональными переживаниями. Эустресс – мобилизующий, плато- стресс действует, но реакция организма остается на одном уровне, потом спад - негостресс – снижение.

Эмоциональные феномены, выявляемые в клинической психологии:

Депрессия– с латыни угнетать, давить. Безнадежность, бессмысленность, тоска, печаль, отчаянье.

Мания– с греческого страсть. На фоне эйфории, радости. Эйфория – беззаботное, неадекватно повышенное настроение. Бывает злобливая, но редко.

Дисфория– гневно-тоскливое или злобно-гневливое. Отмечается при эпилепсии.

Апатия– равнодушие, безрадостность. При шизофрении.

Слабодушие– эмоциональная гиперстезия.

Паратимия – несоответствие причине ни по содержанию, ни качественно.

Страх – чувство внутренней напряженности, связанное с определенными событиями.

Тревога– чувство внутренней напряженности, связанное с неопределенными событиями.

Плавающая тревога– при различных расстройствах, необъектное чувство. Любовная аддикция, созависимость.

Тоска– тяжелое чувство напряжения, которое как бы сопровождается на гране физической боли, например боль в груди.

Беспокойство– чувство напряженного ожидания, связано с тревогой. «Сидит как на еже».

Чувство потери чувств– бесчувствие, неприятное состояние, мучительное. Бывает при депрессии.

Амбивалентность– одновременное существование двух противоположных чувств.

Алекситимия– неумение осознавать свои чувства и выражать их словами. Характерно для психосоматических больных. Таронская алекситимическая шкала – ТАС-20

Ангедония– человек не может испытывать чувство радости, удовольствия.

Эмпатия– способность к сопереживанию. Бывают люди с личностными расстройствами и невыраженной эмпатией. Чрезмерно выраженная ранимость и чувствительность –Эмотивность. При эмотивности человек реагирует на все, как будто он без кожи. Если низкий уровень защит- человек слишком сильно реагирует, если высокий – непробиваемый.

Синтонность– на протяжении длительного времени сохраняются спокойные, ровные отношения.

Обида– про предвосхищения. Реальность не соответствует ожиданию. Если обиды накапливаются, то человек не может выражать теплые чувства. Обида часто живет с виной.

Удивление– ожидания меньше, чем реальность.

Страх – фобии- это навязчивый страх. Один из наиболее распространенных - агорафобия – страх открытых пространств. Эрейтофобия – страх покраснеть, гидрофобия – страх воды, фобифобия – страх страха, страх прилипания анисового семечка к небу, страх змей, лисофобия – страх сойти с ума.

Эмоциональные реакции и проявления при различных заболеваниях

Классификация эмоций по Масищеву:

  1. эмоциональные реакции, которые являются ответными переживаниями на стимулы, их вызвавшие;

  2. эмоциональные состояния, которые характеризуются изменением нервно-психологического тонуса;

  3. эмоциональные отношения (чувства), которые характеризуются эмоциональной избирательностью или связью конкретных эмоций с определенными лицами, объектами или процессами.

Расстройства эмоций характерны для больных с разными психическими заболеваниями:

  • У больных неврозами отмечаются болезненные эмоционально-аффективные реакции раздражения, негативизма, страха и др., а также эмоциональные состояния (страх, астения, пониженное настроение и т.д.) У больных неврозом навязчивых состояний наблюдается высокая сензитивность, тревожность.

  • У больных истерией – лабильность эмоций, импульсивность.

  • У больных неврастенией – раздражительность, чувство усталости, утомляемость, слабость. При всех типах неврозов отмечается низкая фрустрационная толерантность.

  • У больных психопатией отмечается склонность к эмоционально-аффективным реакциям патологического характера; эмоционально-агрессивные вспышки при эпилептоидной, гипертимной, истероидной психопатиях. Наблюдается тенденция к пониженному настроению, тоске, отчаянию, вялости при астенической, психастенической, сензитивной психопатиях.

  • У шизоидных психопатов – диссоциация эмоциональных проявлений (“хрупкие, как стекло, по отношению к себе и тупые, как дерево, по отношению к другим”).

  • При эпилепсии отмечается склонность к дисфориям. При височной эпилепсии – страх, тревога, снижение настроения, злобность; реже – приятные ощущения в различных органах, чувство “озарения”.

  • У больных с органическими поражениями ЦНС также отмечаются эмоционально-аффективные реакции и состояния разного знака, интенсивности в зависимости от заболевания, психотравмирующих ситуаций. Например, эксплозивность, раздражительность, "недержание эмоций", слезливость, эйфория, тревожность.

  • Эмоциональной тупостью, утратой дифференцированности эмоциональных реакций, их неадекватностью отличается эмоциональная сфера у больных шизофренией. Из трех видов эмоций в большей степени страдают эмоциональные отношения, которые становятся патологически искаженными.

  • Значительными перепадами направленности эмоций характеризуются эмоциональные проявления у больных МДП (от эйфории до глубокой депресии). Отмечается склонность к дисфориям у больных депрессией.

  • Изменения в эмоциональной сфере характерны и для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (например, при инфаркте миокарда – мрачная окраска будущего; при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки – повышенная тревожность, возбудимость, перепады настроения и т.д.)

Дигностика:Для исследования эмоций можно использовать тест Люшера, ТАТ. Уровень тревожности исследуют с помощью шкал Тейлора, Спилбергера и др. Далее описаны наиболее распространенные психические состояния, причины их возникновения, характерные особенности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]