Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_nemetskomu.pdf
Скачиваний:
164
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
1.98 Mб
Скачать

слов, к ним невозможно задать вопрос. Они лишь передают всевозможные эмоции, конкретно их не называя, например:

Hurra! Er hat gewonnen! – Ура! Он победил!

3. Система временных форм в немецком языке.

Немецкие глаголы представляют собой знаменательную часть речи, особенностью которой является изменение по числам (единственное и множественное), лицам (1-2-3), наклонениям (повелительное, сослагательное и изъявительное), залогам (страдательный и действительный) и временам. Общее понятие о времени в немецком соответствует русскому – действие может разворачиваться в прошедшем, будущем или настоящем, только будущих и прошедших времен в немецком несколько больше, чем в русском языке.

Времена глаголов в немецком языке распределяются следующим образом: имеется одна форма настоящего, две — будущего и три – прошедшего, то есть в общей сложности существуют шесть временных форм (две простые и четыре сложные).

Euer Fahrer parkt jetzt hinter der Garage. – Ваш водитель сейчас паркуется за гаражом. (Здесь простое настоящее Präsens).

Meine Hausgehilfin wird morgen alles aufräumen. – Моя домработница завтра все приберет. (Здесь использовано сложное будущее Futurum I).

Wenn ihr morgen zurückkehrt, wird sie die Wohnung bestens aufgeräumt haben. – Когда вы завтра вернетесь (к вашему приходу), она приберет квартиру самым наилучшим образом. (Здесь употреблено нечастое в немецкой речи сложное будущее Futurum II, используемое в случаях, требующих соответствующего согласования времен).

Gestern tapezierten sie das kleinste Zimmer in ihrem Haus. —

Вчера они оклеивали обоями самую маленькую комнату в своем доме. (Здесь глагол стоит в простом прошедшем Imperfekt /

Präteritum).

Im Waldsee haben unsere Kinder wunderschön gebadet. – В

лесном озере наши дети отлично выкупались. (Здесь употреблена сложная форма прошедшего Perfekt).

Als Peter das Elternhaus erreichte, hatten die Gäste schon alles aufgegessen und ausgetrunken. – Когда Петер добрался до родительского дома, гости уже все съели и выпили. (Здесь глагол

86

стоит в сложном прошедшем Plusquamperfekt, необходимом для согласования времен в прошлом).

Для чего и в каких случаях используются различные времена немецких глаголов, и то, что они обозначают.

Простое настоящее Präsens отражает состояния, процессы или действия, которые существуют, протекают или совершаются в текущий момент времени. Простым данное время называется постольку, поскольку сказуемое выражено личной формой смыслового глагола без участия служебных глаголов. Это время может также использоваться для передачи действий, состояний и процессов в будущем. В таких случаях на будущность происходящего указывают соответствующие наречия и различные словосочетания, например: затем – danach, послезавтра – übermorgen, nach dem Vertragsablauf – после окончания срока действия контракта и т.п.

Простое прошедшее Imperfekt / Präteritum также выражается личной формой смыслового глагола в данном времени (Imperfekt / Präteritum) и служит преимущественно для оформления монологической речи – рассказов, описаний и т.п.

Сложное прошедшее Perfekt образуется смысловыми глаголами (в форме Partizip II) при помощи соответствующих вспомогательных глаголов (sein или haben), стоящих в личной форме

вPräsens, и употребляется в основном в диалогах и коротких сообщениях самого разного плана. У немецких глаголов отсутствует такая грамматическая категория, как вид, поэтому Perfekt может означать как законченное, так и незавершившееся действие в прошлом.

Сложное прошедшее Plusquamperfekt также образуется смысловыми глаголами (в форме Partizip II) при помощи личной формы вспомогательных глаголов (sein или haben), но стоящих в Präteritum. По своей сути Plusquamperfekt предшествует действию в Perfekt и по этой причине называется «предпрошедшим». Используется данное время в предложениях, где необходимо передать какое-либо действие или состояние, которое имело место в прошлом раньше упоминаемого в этом же предложении другого действия или состояния, то есть назначением Plusquamperfekt является передать не самостоятельное, а именно относительное действие.

Futur I, представляющее собой сложное будущее, образуется при помощи личной формы вспомогательного глагола werden и Infinitiv смыслового глагола и очень часто замещается в речи простым настоящим Präsens.

87

Futur II, представляющее собой тоже сложное будущее, также состоит из служебного глагола werden в личной форме и смыслового глагола в форме Infinitiv II. Это время, как и Plusquamperfekt, имеет своим предназначением передавать относительность действия, то есть оно обозначает действие, заканчивающееся в будущем раньше какого-либо другого.

I. Настоящее время (Gegenwart) и прошедшее время

(Prӓteritum).

В отличие от прошедшего, настоящее время в немецком языке выражается одной формой – Präsens. Образуется она от основы инфинитива + личные окончания глаголов.

Особенностью глагольной системы немецкого языка является наличие сильных и слабых глаголов. От того, к какому типу относится определенный глагол, зависит спряжение глагола в немецком языке. Большинство глаголов проявляют качества слабого типа, и изменение их грамматических форм может быть сведено в целом к несложной общей таблице, к которой существует лишь ряд небольших уточнений.

Спряжение глаголов в немецком языке: Präsens и Präteritum слабых глаголов

Лицо

Präsens,

Präteritum,

Лицо

Präsens,

Präteritum,

 

окончание

суффикс +

 

окончание

суффикс +

 

 

окончание

 

 

окончание

 

 

 

 

 

 

1

-e

-(e)te-

1

-en

-(e)te-

 

 

/ + / -

 

 

/ + /-en

 

 

 

 

 

 

2

-(e)st

-(e)te-

2

-(e)t

-(e)te-

 

 

/ + /-st

 

 

/ + /-t

 

 

 

 

 

 

3

-(e)t

-(e)te-

3

-en

-(e)te-

 

 

/ + / -

 

 

/ + /-en

 

 

 

 

 

 

Из приведенной выше таблицы видно, что отличием между Präteritum и Präsens является отсутствие личного глагольного окончания в третьем и первом лице единственного числа – эти две формы совпадают. У ряда глаголов, у которых в конце основы находятся определенные гласные буквы – -m, d, -n, -t, окончание приобретает в своем составе дополнительную гласную букву «е» для обеспечения легкости произношения слова. Происходит это при спряжении глаголов во всех случаях второго лица и в единственном числе третьего лица в Präsens, например:

88

Du redest immer nur über deine Familie. — Ты всегда говоришь только о своей семье. (Здесь у нас происходит добавление «е» для облегчения произношения. То же самое наблюдается в последующих примерах).

Mein Bruder öffnet seinen Kühlschrank jede fünf Minuten. –

Мой брат открывает своей холодильник каждые пять минут.

Ihr mietet eine Wohnung, ohne den Besitzer kennengelernt zu haben. – Вы арендуете квартиру, не познакомившись с владельцем.

У относительно немногочисленных глаголов, у которых в конце основы находятся гласные буквы -s, -z, -ss, -x, окончание второго лица Präsens характеризуется потерей «s» в окончании «st», например:

Mit deinen Fragen reizt du immer meine Neugier. – Своими вопросами ты вечно разжигаешь мое любопытство. (Здесь у нас происходит выпадение «s» во втором лице Singular).

Du bezahlst keine Rechnungen. – Ты не оплачиваешь никаких счетов. (В этом примере у нас не происходит выпадение «s» во втором лице Singular).

У глаголов с формой инфинитива на -eln происходит потеря «е»

впервом лице Singular, а в первом/третьем Plural добавляется личное окончание -n вместо традиционного -en, например:

An seiner Tür klingle ich schon zehn Minuten. – Я уже десять минуть звоню в его дверь (первое лицо Singular).

Warum lächeln sie immer, wenn ich komme? – Почему они всегда улыбаются, когда я прихожу (третье лицо Plural)?

Wir sprudeln heute wie verrückt. – Мы сегодня сыплем остротами, как сумасшедшие (первое лицо Plural).

У редких глаголов с формой инфинитива на –ern спряжение происходит таким же образом, как и в описанном выше предыдущем случае, но в дополнение к этому в первом лице Singular может присутствовать еще одна допустимая форма без потери «е», например:

Heute rudere / rudre ich nicht, ich habe Blasen an meinen

Händen. – Сегодня я грести (управлять лодкой) не буду – у меня мозоли на руках. (Первый вариант более характерен для литературного немецкого языка, а второй присущ разговорной немецкой речи).

Сильные глаголы отличаются от слабых глагольных единиц тем, что у них нет суффикса в Präteritum, а при склонении и образовании основных глагольных форм происходит характерное изменение корневых гласных, а порой и согласных букв, например:

89

Dieser Beamte verspricht mir seine Unterstützung. – Этот чиновник обещает мне свою поддержку. (Третье лицо Singular образовано от инфинитива versprechen с изменением гласной корня е

®i).

Euer Kind zerbrach die Lieblingstasse meiner Oma. – Ваш ребенок разбил любимую чашку моей бабушки. (Как продемонстрировано в данном примере, прибавления формообразующего суффикса формы Präteritum –(e)te, как это происходит при спряжении слабых глаголов в немецком языке, у сильного глагола «zerbrechen» не происходит).

Ihr Vater ging zu seinem Rechtsanwalt. – Ее отец пошел к своему адвокату. (Форма Präteritum глагола gehen демонстрирует чередование гласных и согласных в корне слова, а также характерное отсутствие личного окончания в третьем лице Singular Präteritum).

Схематично спряжение сильных глаголов в немецком языке можно представить в виде нижеследующей таблицы.

Спряжение глаголов в немецком языке: изменение личных окончаний сильных глаголов

Лицо

Präsens,

Präteritum,

Лицо

Präsens,

Präteritum,

 

окончание

окончание

 

окончание

окончание

 

 

 

 

 

 

1

-e

-

1

-en

-en

 

 

 

 

 

 

2

-(e)st

-st

2

-(e)t

-t

 

 

 

 

 

 

3

-(e)t

-

3

-en

-en

 

 

 

 

 

 

Данная таблица спряжения сильных глаголов в немецком языке демонстрирует лишь приобретаемые глаголами личные окончания. Спряжение сильных немецких глаголов с точки зрения корневых изменений не подлежит особому обобщению, поскольку имеет в своей основе лишь ряд определенных закономерностей. По этой причине основные глагольные формы и характерные изменения в корне таких глаголов при спряжении должны заучиваться на основе любых из многочисленных таблиц сильных глаголов. Подобные таблицы представляют этих не особенно многочисленных представителей немецкой глагольной системы как с точки зрения образования трех основных форм, так и с позиции подразделения сильных глаголов на отдельные ряды (die Ablautreihen), демонстрирующие общие закономерности чередования гласных в рамках отдельных глагольных групп.

Кроме, уже рассмотренной временной формы имперфект (Präteritum) , для выражения действий, событий и состояний,

90

завершённых к моменту речи в немецком языке существуют еще две временных формы:

перфект (Perfekt),

плюсквамперфект, или давно прошедшее время

(Plusquamperfekt).

Образование и использование перфекта (Perfekt).

Перфект образуется при помощи личных форм вспомогательных глаголов haben и sein (см. п.4 настоящего справочника) и причастия прошедшего времени (Partizip II). При этом глагол sein используется с глаголами, обозначающими движение

(gehen, fahren, laufen и т.д.) и изменение состояния (verreisen, umziehen, auswandern и т.д.), и с глаголом bleiben.

Причастия прошедшего времени (Partizip II) у слабых глаголов образуются от основы инфинитива при помощи префикса ge- и окончания –t. Что касается сильных и неправильных глаголов, то причастия можно найти в в третьей колонке специальной таблицы.

leb-en –

ge-

ich habe ge-leb-t

 

leb-t

 

du hast ge-leb-t

 

 

 

er/sie/es/man hat ge-

 

 

leb-t

 

 

 

 

wir haben ge-leb-t

 

 

ihr habt

ge-leb-t

 

 

 

sie/Sie

haben

ge-

 

 

leb-t

 

 

les-en-

 

ich habe gelesen

 

 

 

gelesen

 

du hast gelesen

 

 

 

er/sie/es/man

hat

 

 

gelesen

 

 

 

 

wir haben gelesen

 

 

ihr habt gelesen

 

 

 

sie/Sie

haben

 

 

gelesen

 

 

 

 

 

 

 

land-en –

 

ich bin ge-land-e-t

ge-land-e-t

 

du bist ge-land-e-t

 

 

er/sie/es/man

ist ge-

 

 

land-e-t

 

 

 

wir sind ge-land-e-t

 

 

ihr seid ge-land-e-t

 

 

sie/Sie sind

ge-land-

 

 

e-t

 

 

 

 

gehen

ich bin gegangen

gegangen

 

du bist gegangen

 

 

er/sie/es/man

ist

 

 

gegangen

 

 

 

wir sind gegangen

 

 

ihr seid gegangen

 

 

sie/Sie sind gegangen

 

 

 

 

Перфект обычно употребляется в устной речи для выражения действий и событий, завершённых в прошлом, но имеющих отношение к настоящему (в отличие от имперфекта).

Gestern bin ich ganzen Tag im Bett geblieben. Ich habe schon dieses Buch gelesen.

91

Однако это правило не является абсолютным: например, в художественной литературе можно встретить перфект рядом с претеритом. Основное, что нужно запомнить на этом этапе изучения: перфект используется в устной речи, имперфект – в письменной.

Кроме того, важно знать и понимать, что, отличие от русского, в прошедшем времени в немецком языке нет различия между процессом и результатом (привычных нам совершенного и несовершенного вида).

Образование и использование плюсквамперфекта

(Plusquamperfekt).

Эта временная форма используется довольно редко, обычно она заменяется двумя предыдущими. Обозначает это время действие, совершённое когда-то давно или предшествующее какому-то другому действию. Используется обычно, чтобы подчеркнуть последовательность двух действий.

Nachdem ich meine Hausaufgaben gemacht hatte, spielte ich mit

Freunden draußen.

Образуется эта временная форма при помощи вспомогательных глаголов haben и sein в ИМПЕРФЕКТЕ и причастия прошедшего времени.

arbeiten – ich hatte gearbeitet, du hattest gearbeitet, er/sie/es/man hatte gearbeitet…

bleiben – ich war geblieben, du warst geblieben, er/sie/es/man war geblieben …

III. Будущее время (Zukunft).

Рассматривая времена глаголов в немецком языке, необходимо остановиться на таких формах, как

Futurum I (FI)

Futurum II (FII).

Образование и использование (FI)

FI образуется при помощи личных форм глагола werden + инфинитив:

Ich werde arbeiten, leben, studieren… Du wirst arbeiten, leben, studieren…

Er/sie/es/man wird arbeiten, leben, studieren… Wir werden arbeiten, leben, studieren…

Ihr werdet arbeiten, leben, studieren… Sie/Sie werden arbeiten, leben, studieren…

92