Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ОТВЕТЫ №2.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

2 Раздел, 9 вопр. Технология индивидуальной психологической помощи клиентам с проблемами нарко/алко-зависимости

Факторы риска

Антисоциальное и экспериментальное поведение (т. е. мятежный характер) в подростковом возрасте;

Факторы окружающей среды

Семейные проблемы

Членство в разбойной банде

Внутренняя среда города

Бедность

Богатство или доступ к нему

Алкоголизм или наркомания в семьи

Низкая самооценка.

Анозогнозия, как механизм психологической защиты

Анозогнозия алкогольная - утрата сознания болезни при алкоголизме в силу неспособности принять факт алкогольной зависимости. Существует мнение, что это происходит под влиянием чувства вины.

Мотивация воздержания

Проблема мотивации воздержания состоит в том, что «штраф за вождение в нетрезвом виде может и не затмить всех прелестей кутежа». Для других препятствием в лечении становится «стигматизация» (ярлыки: «лечился от алкоголизма», «алкаш» и т.п.). Некоторые клиенты составляют категорию «резистентных» или «немотивированных» (причины могут быть разными). Важнейшими мотивами воздержания (согласно данным специальных опросов) являются:

- быть социально полезным

- способствовать изменениям в обществе

- самореализация

- поиск единомышленников

- из чувства долга за полученную в прошлом помощь

- интересно провести досуг

- решить собственные проблемы

Индивидуальное консультирование

Суть индивидуального консультирования состоит в специальной организации процесса общения, помогающего актуализировать резервные и ре-сурсные возможности больного.

Основные этапы индивидуального консультирования:

1. Анализ проблемы, выявление провоцирующих ее источников и причин.

2. Постановка позитивной цели, описание клиентом желаемого поведения.

3. Построение шагов роста (описание конкретных достижений через день, неделю, месяц).


4. Уточнение параметров желаемого результата.


5. Определение возможных ресурсов и союзников - тех, кто может помочь в достижении цели.


6. Проработка возможных рецидивов старого поведения.

Установка на ремиссию и здоровый образ жизни

Говоря о лечении наркозависимых, можно сформулировать задачу так: зависимого человека нужно вывести в состояние ремиссии и создать усло- вия для того, чтобы она была пожизненной. Как пишет С.Б. Белогуров, с наркоманией бороться не поздно никогда, но психическая зависимость от наркотиков в настоящее время неизлечима. Поэтому «лечение» наркомании, если не сводить его к «фармакологической детоксикации» (т.е. временному восстановлению физических ресурсов), лежит в плоскости перестройки, перевоспитания личности наркозависимого. Случаи такой «перестройки» в литературе описаны, но они носят единичный характер, и надежных технологий (психотерапевтических, психокоррекционных, религиозных и т.п.) не существует.

Медико-социальные программы помощи наркологическим больным включают в себя профилактические, лечебные и специализированные аспекты

Лечебные программы предполагают раннее выявление групп нарколо- гического риска и направление на лечение больных с наркологической про- блематикой. Терапевтическая направленность этих программ предусматри- вает оказание больным лечебной помощи, удержание их в режиме трезвости или отказа от приема наркотиков (продление состояния ремиссии), проведе- ние мер вторичной и третичной профилактики, включающих восстановление физического, личностного и социального статусов больного. В рамках этих программ осуществляется социально-психологическая помощь членам семей и ближайшему окружению клиентов, возможно также оказание по- мощи клиентам «на рабочих местах» (на предприятиях, в учреждениях, ор- ганизациях).

Специализированные программы предусматривают реабилитацию, реадаптацию, ресоциализацию наркологических больных. Программы имеют целью процесс реинтеграции клиента в макро- и микро-социум с учетом ресурсных возможностей реабилитируемой личности и его социального окружения.

Потенциальные ресурсы преодоления проблемы

- Жизненные навыки наркозависимого, способность решать свои проблемы, принимать на себя ответственность, его представление о жизненных ценностях.

- Наличие здоровых альтернатив - виды деятельности, занятий, увлечений, не связанных с наркотиками или алкоголем.

- Информированность относительно ближайших и долговременных последствий употребления алкоголя и наркотиков.

Работа с семьей и ближайшим окружением клиента.

Первый шаг: установление доверительных отношений между специалистом и родителями, обсуждение с родителями тех направлений, где они хотели бы в первую очередь увидеть изменения; привлечение к работе других близких людей.

Второй шаг: объяснение родителям некоторых определяющих основ межчеловеческих отношений; поиск глубинных причин и нереализованных потребностей ребенка, провоцирующих у него протестное поведение, алкоголизацию и/или наркотизацию.

Третий шаг: формирование у родителей правильного отношения к самооценке и чувству самоценности ребенка, объяснение необходимости кор- рекции этого базового чувства, в связи с тем, что низкая самооценка часто является причиной возникновения психической зависимости, конфликтности, аутоагрессии, противоправных действий, склонности к алкоголизации и наркотизации.

Четвертый шаг: формирование у родителей чувства уверенности в себе, при решении проблем воспитания; обсуждение опыта и практики здоровой семьи.

В отношении с несовершеннолетним, имеющим опыт употребления наркотиков, родителям важно придерживаться определенных правил:

1. Нельзя допускать, чтобы кто-либо их ближайшего окружения подростка был заинтересован в его излечении больше чем он сам (профилактика созависимости).

2. Не поддерживать пустых разговоров о наркотиках, так как такие беседы не имеют лечебного значения и могут провоцировать рецидив наркотизации, психологически возвращая несовершеннолетнего в среду, связанную с наркотиками.

3. Радоваться только конкретным действиям и достижениям несовершеннолетнего на пути выздоровления. Наркоман может пытаться убеждать своих близких в том, что он хочет заняться чем-то серьезным, и чем больше радости выражается по поводу его энтузиазма, тем больше он чувствует себя осуществившим свое намерение и ограничивается этим.

4. Смена окружения и обстановки снижает возможность рецидива. Наркоманы испытывают удовольствие, если им удается вернуть в свою среду того, кто пытался вырваться из их круга, поэтому надо обеспечить ребенку возможность порвать общение с группой наркоманов.