Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ОТВЕТЫ №2.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

2 Раздел, вопр. 19 Направления и методы работы психолога в образовательном учреждении.

Работа психолога в образовательном учреждении строится по трем основным направлениям:

Психодиагностика. Ее цели различны и зависят от ситуации. Чаще всего необходима массовая диагностика-скрининг. В ходе этой работы производится «срез» состояния в группе учащихся (их внимания, памяти, мышления, эмоционального состояния, уровня адаптации, положения в коллективе и др.). Обычно она плановая: в начале года и в конце; в 1, 3, 5, 9 и 11 классах (для выявления динамики развития). По заявленной учителями, родителями или самим учащимся может быть проведена как групповая, так индивидуальная диагностика. Сами психологи проводят психодиагностику и для проверки результативности коррекции и мер психопрофилактики. В некоторых школах ведутся психолого-педагогичексие и формирующие эксперименты. Использование методик в данном случае носит научно-иследовательский характер. Одним из диагностических инструментов становится во многих случаях психологический анализ занятий, урока. Типичные темы для диагностики: готовность к школе, уровень интеллекта и способностей, наличие стресса и тревоги, социометрия, уровень агрессии, профориентация. Материал может использоваться на педагогических совещаниях и психолого-медико-педагогических консилиумах.

Психологическая помощь. Представлена в работе как консультирование и коррекционно-развивающая работа. Консультирование – типичная работа специалиста в школе; необходимо педагогам (по профессиональным и часто по личным проблемам), родителям (для снижения тревоги, по проблемам ребенка и его индивидуальным особенностям), учащимся (в основном старших классов – в младших идет психокоррекция, а не консультирование; самоопределение, проблемы в коллективе, выбор профессии, снижение тревоги). Коррекционно-развивающая деятельность ставит целью улучшить (изменить) те или иные особенности учащихся (внимание, память, отношения в коллективе, креативность, навыки общения, негативные формы поведения, неблагополучные эмоциональных состояния, отставания в развитии…). К психокоррекции приходят после диагностики, чтобы ясно представлять «что» и «в какой мере» можно изменить. Отдельно можно отметить психопрофилактику. На основе диагностики выявляется «группа риска» (дезадаптация, зависимое поведение, конфликты…), с тем, чтобы не допустить развития проблем, с ней начинают заблаговременную работу. Реабилитация – отдельная задача для психолога. Дети и подростки после соматических заболеваний, семейных и эмоциональных травм нуждаются в особом подходе, в связи с чем даются рекомендации их педагогам и родителям, и осуществляется специальное воздействие. На сегодняшний день в образовании наиболее выгодны краткосрочные проблемно-ориентированные психологические методы.

Методико-просветительская деятельность включает в себя выступления на педсоветах, родительских собраниях, ведение различных семинаров и лекций. Популяризация психологических знаний становится все более важной в повседневной жизни. Специальные циклы занятий могут быть посвящены практической психологии для родителей и учителей, актуальным становится психологическое образование самих учеников. К методической работе относятся – чтение специальной литературы, обработка диагностических материалов, подготовка отчетов и заполнение журналов (индивидуальных карт клиентов), публикации, некоторая организационная работа. Повышение квалификации может поддерживать навыки специалиста на должном уровне; особенно актуальны краткосрочные курсы по изучению новых методик и подходов, ориентированных на экономичность и эффективность.