Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ОТВЕТЫ №2.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

2 Раздел, 24 вопр. Консультирование в кризисной службе.

Кризис может являться результатом длительно развивающегося процесса или внезапного действия одного либо нескольких факто­ров. Может возникнуть как в ответ на катастрофу, так и на незначительное событие (по типу «последней капли»).

Кризис может привести к положительным личностным переменам и явиться важным жизненным опытом.

Кризис ограничен во времени двумя-шестью неделями. Возникает как ряд сменяющих друг друга стадий:

- стадия нормальной адаптации – рост напряжения активизирует привычные способы решения проблем, психологические защиты и знакомые ресурсы;

- стадия мобилизации – если не сработали привычные способы, усиливается напряжение, растет чувство неуверенности и страха, задействуются новые внешние и внутренние источники помощи;

- критическая фаза – при неэффективной мобилизации еще больше растет тревога, деятельность всех систем (физиология, эмоции, когнитивные процессы, взаимоотношения) дезорганизуется, и тогда в ход идут самые крайние средства, часто без критического осознавания (алкоголь, наркотики, суицид, убийство).

Кризис может завершиться на любой стадии, если исчезнет опас­ность или обнаружится решение. На любой из этих стадий может закончиться развитие кризисного процесса.

Кризисное вмешательство направлено на то, чтобы сделать возмож­ной работу над проблемой, а не обязательно решить её. Многие проблемы, порождающие и поддерживающие кризис, невозможно решить быстро. Стадии помощи:

  1. Сбор информации. Идет идентификация чувств и их связи с содержанием – это снижает эмоциональное напряжение. Внимательное исследование всех аспектов проблемы (чем больше клиент говорит, тем лучше). Выявление события, вызвавшего кризис.

  2. Формулирование и переформулирование проблемы. Сложные ситуации можно разделить на ряд мелких аспектов и работать с каждым по отдельности. Прояснение того, что клиент уже пробовал делать, и того, что ему помогало раньше в решении трудностей.

  3. Альтернативы и решения. Поиск неэффективных стратегий и последовательная замена их на эффективные и приемлемые. Отказ от ускорения процесса (всему нужно время «вызреть»).

Кризис наносит удар по привычным представлениям человека о себе и об окружающем мире, утрачивается контроль, неопределенны­ми становятся представления о будущем. Но даже когда невозмож­ность существовать в прежней системе представлений очевидна, чело­век продолжает цепляться за них. «Хочу, чтобы всё было как рань­ше», «Почему это произошло со мной?» - подобные мысли могут принимать характер навязчивости.

Посттравматический стресс (ПТС, посттравматическое стрессовое расстройство – ПТСР) – непсихотическая отсроченная реакция на травматический стресс (природные, техногенные катастрофы, боевые действия, способные вызвать психические нарушения практически у любого человека). Его симптомы:

- чрезмерная возбудимость и раздражительность;

- безудержный тип реагирования на внезапный стимул;

- фиксация на обстоятельствах травмирующего события;

- уход от реальности;

- предрасположенность к агрессии;

- ослабление концентрации внимания;

- утомляемость;

- фобии, ночные кошмары, «флэшбэки» («вспышки из прошлого» - видения травматичной ситуации, потеря ориентации в пространстве и времени).

Цели терапевтического вмешательства при ПТС (ПТСР):

- подкрепление адаптивных защитных механизмов – копинг-стратегий (эмоциональных, когнитивных, поведенческих);

- освобождение от мучительных воспоминаний;

- вербализация – выведение вытесненных чувств на уровень осознания, их отреагирование;

- помощь в возвращении к полноценной социальной жизни.

Работа идет длительно, поскольку ПТС может сохраняться без разрядки до 14 лет и приводить к личностным деформациям по возбудимому типу («фонтанирующий») и замкнутому (отстраненный, «без эмоций»). В зависимости от теоретической ориентации специалиста выбираются методы коррекции:

- психодинамическая модель вскрывает вытесненный травматичный материал и приводит к бурному эмоциональному катарсису и осознаванию;

- когнитивно-бихевиоральная модель исследует процессы, запускающие эмоциональные реакции и предлагает другие варианты поведения-мышления; здесь используется принципы угашения реакций (десенсебилизация);

- стратегии НЛП прорабатывают травматичную ситуацию в различных модальностях (зрительной, слуховой, кинестетической).

Работа осуществляется как индивидуально, так и в группе.