Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ОТВЕТЫ №2.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

1 Раздел,17 вопр. Речь и язык. Виды речи и ее функции.

Язык и речь тесно связаны с сознанием человека. Основная функция сознания – отражать бытие. Язык и речь отражают бытие, обозначая его.

Речь – это язык в действии. Речь – это форма существования нашего сознания (мысли, чувства, переживания), в которой другой человек может воспринять наше сознание.

Язык человека коренным образом отличается от языка животных. Язык животных – совокупность конкретных сигналов – звуковых, зрительных, обонятельных и т.д., которые действуют в данной ситуации и отражают состояние животного в данный момент. Этот язык Павлов назвал первой сигнальной системой. Язык человека позволяет передавать информацию в отвлеченной форме с помощью слов-символов. Слово – сигнал сигналов, а речь – вторая сигнальная система. Она позволяет хранить и передавать информацию об отсутствующих предметах, а также о событиях прошлого и будущего.

Основная функция речи – коммуникативная, она включает в себя функции речи

  1. как средства выражения,

  2. как средства воздействия.

Речь как средство выражения заключается в том, чточеловек использует в речи некие «выразительные моменты»: паузы, интонацию, громкость, стилистический подбор слов и т.д. понимание речи во многом зависит от этих моментов, которые позволяют понять внутренний смысл сказанного.

Речь как средство воздействия. С этой точки зрения, речь – средство сознательного воздействия на поведение, мысли и чувства других людей на основе смыслового содержания речи.

Речь—это социальный продукт, возникновение речи вне общества невозможно.

Виды речи

  1. речь жестов – форма существования наглядно-действенного мышления, скорее изображает, чем обозначает

  2. звуковая речь связана с высоким уровнем мышления, мышление должно быть обобщенным и отвлеченным,

  3. устная речь – разговорная речь в ситуации беседы (чаще всего). Собеседники объединены ситуацией, поэтому многое может быть ясно из ситуации, собеседники могут испытывать одни и те же переживания, о которых не нужно говорить. Поэтому в разговорной речи многое не договаривается. Речь легче регулировать – видна реакция собеседника.

  4. Письменная речь – более развернутое построение речи, требует особенной продуманности, все должно быть понятно исключительно из ее собственного смыслового содержания.

  5. Внешняя громкая речь,

  6. Внутренняя речь – свернутая внешняя, много пропусков, опускается предмет речи, проговаривается только то, что нужно сделать.

  7. Монологическая речь.

  8. Диалогическая речь.

Речь делает доступными познанию не только те объекты, которые человек воспринимает непосредственно, но и те, которые человек не встречал.

Свойства речи – линейность и дискретность. Слова рождаются поочередно, и привязанные к ним мысли появляются последовательно. Каждое слово в памяти закономерно связано с другими словами. Структура, где прослеживаются даже слабые связи, называется смысловым полем данного слова.

Особенности человеческой речи

  1. Членимость – слова со сходным значением имеют общую часть.

  2. Для обобщенных понятий имеются специальные слова. Это позволяет описать любой новый объект и одновременно его классифицировать.

Становление речи

  1. Фонетический период (до двух лет)

  2. Грамматический (до трех лет)

Семантический

Проникновение речи в мышление. Эгоцентрическая речь.

В речевом развитии ребёнка наблюдается явление, отмеченное рядом исследователей. В младшем и среднем дошкольном возрасте у детей приходится наблюдать склонность к монологизированию. Дети в этом возрасте иногда говорят вслух, ни к кому не обращаясь. Эту монологическую речь Пиаже назвал эгоцентрической, попытавшись связать её со своей теорией эгоцентризма. Эгоцентрическая речь, по Пиаже

  1. не служит целям сообщения, не выполняет коммуникативной функции; эта речь не для другого, а для себя; она протекает независимо от того, слушают ли и понимают ли её; с этим её функциональным характером связаны особенности её содержания и структуры.

  2. Будучи речью для себя, а не для другого, она в соответствие с этим – речь со своей точки зрения, не учитывающая точки зрения другого и не приноравливающаяся к ним.

  3. Она по преимуществу и есть речь ребёнка о себе.

Монологическую речь как речь эгоцентрическую Пиаже противопоставляет речи социализированной. Социализированная речь – это речь, выполняющая функцию сообщения

Подсчитанный Пиаже коэффициент эгоцентрической речи составляет от 44 до 47 для детей в возрасте 5-7 лет и от 54 до 60 для возраста 3-5 лет. Пиаже считает, что эгоцентрическая речь является генетически первичной; социальная речь развивается из неё или, по крайней мере, путём её вытеснения. Эгоцентрическая речь представляется Пиаже лишь аккомпанентом к действию, по существу не выполняющим никакой функции. Он даёт её преимущественно отрицательную оценку, подчёркивая то, что она не выполняет функцию общения. Теория Пиаже может быть выражена в следующей схеме:

Аутическое внеречевое эгоцентрическая речь социализированная речь

Мышление эгоцентрическое мышление логическое мышление

Но теория Пиаже подверглась как принципиальной, так и фактической критике. Далее, уже первые опубликованные после исследования Пиаже работы показали, что высокий коэффициент монологической речи, получившийся у Пиаже, обусловлен тем, что он изучал высказывания детей лишь в детском обществе и что в «Доме малюток» в Женеве социальная жизнь мало развита. В исследованиях Мухова, проведённых в более развитых социальных условиях коэффициент был гораздо меньше (33%). Специальное исследование Д. Катца и его жены показало, что в обществе взрослых монологическая речь у детей практически отсутствует. То есть Пиаже не учёл в своих исследованиях влияние педагогического воздействия взрослых. Дело в том, что точки зрения его концепции умственное развитие ребёнка происходит изнутри. Отсюда и полное пренебрежение к социальному фактору. На самом же деле роль взрослых и общения с ними в развитии речи очень велика.

Уделивший значительное внимание проблеме эгоцентрической речи Выготский считал, что эгоцентрическая речь лежит на пути развития, идущем от внешней коммуникативной речи к речи внутренней. Она выполняет, по мнению Выготского, у ребёнка интеллектуальную функцию осмысливания и планирования действия, преодоления затруднений и препятствий. Будучи громкой, то есть физически внешней речью, она по своей психологической природе является внутренней речью, речью-мышлением. Согласно его теории эгоцентрическая речь ребёнка представляет собой феномен перехода от интерпсихических к интрапсихическим (свёртывание психического действия во внутренние механизмы). То есть она проходит процесс интериоризации и становится основой саморегуляции и самоорганизации. Теорию Выготского можно выразить в следующей схеме

Социальная эгоцентрическая внутренняя речь

Речь речь

Сначала эгоцентрическая речь выступает как аккомпанемент к действию, потом она начинает «стягиваться» к началу действия и выполнять планирующую функцию. Когда она окончательно становится внутренней, она начинает играть большую роль в регуляции. То есть происходит постепенное оречевление психических процессов, что приводит к их координальному изменению. Неоречевлённые психические процессы Выготский называл низшими. С появлением речи включается механизм самоорганизации, и речь выступает как инструмент овладения психическими процессами. Если регуляция плохая, то наблюдается доминирование низших процессов. То есть с появлением внутренней речи мы начинаем «культивировать» наши психические процессы. Но внутренняя речь же может и зашумлять нашу психическую жизнь.