Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ОТВЕТЫ №2.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

2 Разд., 27 воп. Специфика телефонного консультирования как вида психологической помощи.

Идея телефонного консультирования принадлежит английскому священнику Ч.Вару. Первый телефон начал работать 2 ноября 1953 года по его инициативе. Предприятие оказалось плодотворным, поэтому понадобились добровольцы для такой работы. Было образовано общество «Самаритяне». Ч.Вара отошел от непосредственной работы и стал руководить. В большинстве европейских столиц быстро (1956-1960гг) организовались подобные линии. В 1959 году создан Международный Центр для этих организаций, в 1960 – первый Международный конгресс работников и служб экстренной телефонной помощи.

Хотя основные принципы работы консультанта на телефоне психо­логической помощи те же, что и в очном консультировании (см. вопросы 7, 8, 12, 13, 30), этот вид деятельности имеет свою специфику и её необходимо учитывать, чтобы быть готовым к тем трудностям, с которыми консультант может столкнуться при работе на телефоне. К таким специфическим трудно­стям относятся:

  1. Большая, чем в очном консультировании, степень анонимности клиента и консультанта;

  2. Меньшая, чем в очном консультировании, степень определенно­сти временных границ;

  3. Меньшая, по сравнению с очным консультированием, формализованность пространства: одно дело прийти в кабинет консультан­та, другое — когда голос консультанта приходит к клиенту в дом. В силу меньшей защищенности телефонного консультанта времен­ными и пространственными границами, для клиента выше соблазн перейти к неформальному общению — «Девушка, а сколько вам лет?», «Какая ваша любимая песня?», «Вы замужем?», «Когда вы заканчиваете работу?», «Не могли бы мы с вами встретить­ся?». Поэтому более остро встает вопрос о том, как, не потеряв контакт с клиентом, остаться в рамках профессиональной роли.

4) Более легкая, по сравнению с очным консультированием, дос­тупность телефонного контакта: позвонить по телефону проще, чем прийти на прием, и, соответственно, телефонный контакт проще прекратить и снова возобновить, чем очную встречу. Анонимность клиента в сочетании с доступностью телефонного контакта увеличивает вероятность розыгрышей, попыток сексуального использования консультанта, появления регулярных абонентов, об­ращения психически больных.

5) Телефонный контакт более хрупкий, и это снижает для кон­сультанта возможности конфронтации и риска. Поскольку теле­фонный контакт требует от клиента меньших усилий, чем очная, даже бесплатная, встреча, причина обращения по телефону может быть гораздо менее значительной.

Содержательный характер обращений на телефонное консультирование:

  1. Личностные проблемы разного характера;

  2. Проблемы взаимоотношений (семейные, рабочие, личные);

  3. Кризисные переживания, потери, утраты, шок, насилие;

  4. Суицидальное намерение;

  5. Информационно-справочное обращение;

  6. Проблемы зависимостей (алкоголь, наркотики, игровая зависимость);

  7. Медицинские проблемы (ВИЧ, СПИД, венерические заболевания, аборт);

  8. Звонки регулярных абонентов;

  9. Розыгрыши;

  10. Сексуальное использование консультанта;

  11. Подростковые проблемы.

Требования этики для консультантов телефона экстренной помощи те же, что и для других консультативных ситуаций:

1.Конфиденциальность (нарушается в случае угрозы для жизни клиента или его окружения);

2.Соблюдение границ: собственной компетенции (предоставление информации об альтернативных методах помощи); контроль собственных физических/эмоциональных состояний; контроль тематики разговора; четкость роли – недопустима множественность ролей.

3. Запрет на сексуальное использование клиента\консультанта;

4. Принцип информированного согласия;

5.Соблюдение правил безопасности (личностный и профессиональный рост терапевта, консультации с супервизором как профилактика выгорания);

Факторы вредности, способствующие эмоциональному «выгоранию» и профессиональной деформации: внезапность и неконтролируемость звонков; возможные обрывы контакта по инициативе клиента (нервируют); розыгрыши (раздражают, снижают концентрацию внимания); временная неопределенность (от нескольких секунд до нескольких часов); отсутствие супервизии; ненормированность рабочих смен.