Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ОТВЕТЫ №2.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

2 Раздел, 5 вопр. Психотерапия как совокупность технологий и методов психологической помощи.

Определение. История развития психотерапии за рубежом и в России. Основные характеристики психотерапии по сравнению с другими видами терапевтической практики.   Основные проблемы современной психотерапии. Показания и противопоказания к психотерапии. Проблема эмоционального выгорания в психотерапии. Этические принципы психотерапии. Психотерапевтические модели. Показания и противопоказания в использовании групповых и индивидуальных методов. 

Психотерапия (от греч.«лечение», «оздоровление», «лекарство») - система лечебного воздействия напсихикучеловека психологическими факторами для лечения заболеваний и коррекции поведения. В узком смысле понимают как применение специальных методов с лечебной или корректирующей целью, в первую очередь при нервротических и неврозоподобных расстройствах, девиациях поведения.

Выделяют 2 разновидности:

1. Клинически-ориентированную. Направлена на смягчение и ликвидацию имеющейся симптоматики. Основные методы – гипноз, аутогенная тренировка, внушение.

2. Личностно-ориентированную. Задача – содействие пациенту в изменению в изменении его отношений к социальному окружению и собственной личности.

История. Впервые термин «психотерапия» введен в конце XIX векаанглийским врачомДэниэлом Хаком Тьюком. Этим словом называлось терапевтическое действие, которое дух пациента мог иметь в отношении тела пациента благодаря влиянию врача. 1895г. – год основания психотерапии. Фрейд предлагает метод свободных ассоциаций. Впервые лечение словом. В Америке к середине 20 века – сотни теорий личности в рамках трех парадигм (поведенческая, гуманистическая, психоанализ)

В России в царское время процветает обучение за границей Из-за революционных настроений в стране было трудно учиться и работать, необходимо было примкнуть к какой-либо стороне. Под психотерапией в России понимался и принимался только 1 метод – классический гипноз. Другие методы считались буржуазными.

В 1965г. в Москве создается кафедра психотерапии под рук. профессора Рожнова В.В. Он выбирает направление гипноз и аутогенная тренировка (аутогипноз). Появились зачатки групповой и личной психотерапии. Чуть позже в Калининграде образуется новая кафедра. Карвасарский начал изучать гркпповую терапию (групповое взаимодействие). Тогда же открылся центр под руководством А.А. Аликсейчика в Вильнюсе. Изучают как групповые процессы влияют на человека. Он считал, что у человека советского пространства есть 2 проблемы: 1) Не понимает категорию договор. Эта категория всегда внутренняя. 2) За невыполнение договора всегда нужно платить. Еще одна особенность советского человека – он не отстаивает свою позицию и крайне редко выражает свои мысли.

1985г. – считался годом основания психотерапии в СССР. Происходит 2 важных события: 1) Появляется профессия врач-психотерапевт. Это врач, имеющий специализацию по психиатрии и по психотерапии. 2) Выходит книга «Психотерапия» под ред. Карвасарского.

Проблема состояла в том, что небыло методов. Один из первых появился транзактный анализ Берна. Стали появляться перепечатки книги «Игры, в которые играют люди, люди, которые играют в игры». В начале 90х гг появляются первые тренинги, начинают приезжать специалисты из др. стран. Затем стал использоваться самый скандальный метод – НЛП, авторы – Гриндер и Бендлер. В базу НЛП вошел скандинавский шаманизм. Следующий глобальный метод – холотропное дыхание. С. Гроф – использовал в работе ЛСД, когда наркотики запретили Гроф предлагает метод целостного (холотропного) дыхания. Далее стали появляться все новые методы, новая литература, появились конференции. Россия опоздала в развитии психотерапии примерно на 100 лет.

Две важнейшие характеристики психотерапии: 1) психотерапия объясняет неуспешность, расстройства, иные проблемы человека в психологических понятиях, в терминах духа. 2) психотерапия устраняет или смягчает неуспешность, расстройства здоровья, иные проблемы человека при помощи психологических, духовных воздействий. В отличие от других от других терапевтических практик предполагает лечение словом, глубокий личный контакт с клиентом, воздействие на душу и сознание личности. Тогда как другие виды терапевтической практики предполагают химическое или физическое воздействие на организм.

Противопоказания к психотерапии:

- отсутствие мотивации. Не надо делать человека счастливым насильно.

- определенный вид психотерапии неэффективен. Напр., для тревожных людей не подойдет телесноориентированная терапия.

- по жизненным обстоятельствам.

- по морально-этическим соображениям.

Показания: отсутствие противопоказаний.

Этические принципы психотерапевта:

1. Профессиональная компетентность.

2. Конфиденциальность.

3. Рамки психотерапевтической деятельности. Перед началом психотерапевтического лечения психотерапевты обязаны ознакомить пациента/клиента с его правами, сделав акцент на следующем: 

- метод психотерапии, который будет использования и условия (включая возможности отказа от лечения);

- объем и возможная продолжительность психотерапевтического лечения;

- финансовые условия терапии (приблизительная стоимость, страховые гарантии, оплата за пропущенные сессии и т. п.);

- конфиденциальность;

- процедура обжалования.

4. Пациенту/клиенту должна быть предоставлена возможность решать, хочет ли он приобщаться к психотерапевтической процедуре и если да, то с кем.

5. Психотерапевты обязаны действовать ответственно, принимая во внимание специфическую природу психотерапевтических отношений, которые строятся на доверии и определенной степени зависимости. Какая–либо форма злоупотребления является нарушением психотерапевтического кодекса. Ответственность за это лежит исключительно на психотерапевте.

6. Реальная/объективная и правдивая информация.

7. Профессиональные отношения с коллегами.

8. Психотерапевтические исследования.

Синдром эмоционального выгорания – представляет собой состояние эмоционального, умственного истощения, физического утомления, возникающее в результате хронического стресса на работе. Развитие данного синдрома характерно в первую очередь для профессий, где доминирует оказание помощи людям (медицинские работники, учителя, психологи, психотерапевты, социальные работники, спасатели, работники правоохранительных органов, пожарные). Выделяют три ключевых признака синдрома эмоционального выгорания:

1. предельное истощение,

2. отстраненность от клиентов (пациентов) и от работы,

3. ощущение неэффективности и недостаточности своих достижений.

Резко выраженный синдром ведет к психосоматическим нарушениям и зависимостям. 5 ключевых групп симптомов:

1) физические симптомы: усталость, физическое утомление, бессонница; одышка; головокружение, тошнота, чрезмерная потливость, повышенное артериальное давление, боли в области сердца.

2) эмоциональные симптомы: пессимизм, цинизм, черствость в работе и личной жизни; безразличие и усталость; раздражительность, агрессивность; тревога, неспособность сосредоточиться; чувство одиночества;

3) поведенческие симптомы: во время рабочего дня появляются усталость и желание прерваться, отдохнуть; безразличие к еде; отсутствие физических нагрузок; частое употребление табака, алкоголя, лекарств;

4) интеллектуальное состояние: безразличие к новшествам, нововведениям; отказ от участия в развивающих экспериментах (тренингах, образовании); формальное выполнение работы;

5) социальные симптомы: уменьшение активности и интереса в области досуга, хобби; социальные контакты ограничиваются работой; скудные взаимоотношения с другими, как дома, так и на работе; ощущение изоляции, ощущение недостатка поддержки со стороны семьи, друзей, коллег.

Психотерапевтические модели:

    1. Медицинская (клиническиориентированная терапия). Опирается на анализ объективных данных организма, опред. отнесение к норме или патологии. Психотерапия направлена на ликвидацию симптома (болезни). Отношения терапевт – пациент – терапевт принимает ответственность на себя, манипуляции, отстраненность. Фокусируется на симптоме, методике, результате. Критерии эффективности: объективные показатели восстановления здоровья, устойчивость результата.

    2. Психологическая (личностноориентированная терапия). Исходит о представлении человека как о целостности. Психотерапия направлена на разрешение внутренних проблем, индивидуальное развитие, личностный рост. Отношения терапевт – пациент – сотрудничество, партнерство, включенность. Фокусируется на ресурсах и потенциале, процессе взаимодействия. Критерии эффективности: субъективная оценка внутреннего состояния, улучшение качества жизни.

Для использования группового метода необходимо соблюдение след. условий: группа должна иметь общие, типичные признаки; быть примерно одного возраста, возможно, в зависимости от запроса – одинаковую половую принадлежность.