Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ОТВЕТЫ №2.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

1 Раздел, 13 вопр. Восприятие и его характеристики.

В - целост.отражение предметов, ситуаций, явлений, возникающих при непосред. воздействии физич. раздражителей на рецепторную поверх-ть органов чувств.

В. основывается на ощущении. Всякий перцептив. образ включает ряд ощущений, т.к.любой предмет обладает несколькими св-вами, каждое из кот. вызывает ощущение. На 1 этапе образ-я образа происходит обнаружение, включаются двигательные компоненты (ощупывание, движ-е глаз при осматривании, проговаривание). На 2 этапе – различение, выделение осн. признаков и отвлечение от несущест. (мышл-е). 3 этап – идентификация, сопоставление комплекса осн. признаков с прежним знанием о предмете (память). И, наконец, опознание, отнесение к опр. классу объектов. Если гипотеза о предполагаемом предмете сходится с поступающей инф-ей, то возникает узнавание предмета, его В. Если она не подтверждается, поиски нужного реш-я продолжаются. Скорость узнавания / отражения объекта зав. от активности этого отражения, желания воспринимать. В широком смысле под образом поним-ся всякая субъектив. форма отраж-я реальности; в узком – чувственная форма отраж-я, т.е. та, что имеет сенсорную природу (образы ощущения, восприятия, последовательные образы) или квазисенсорную (образы памяти, воображение, галлюцинации, иллюзии, сновидения).Галлюцинации – неадекват. образ, когда построенной гипотезе ничто не отвечает во внешнем мире. Иллюзии – неадекват. образ, возникающий когда какое-то событие имеет большую вероят-ть, и построенная гипотеза проверяется бегло, и ожидаемое принимается за реально существующее. В качестве интегрального конструкта познават. сферы Л выступает образ мира – система представлений ч-ка о мире, др.людях, себе, своей деят-ти. Результатом любого познават.процесса выступает не новый образ, а модифицированный образ мира.Хар-ки В:

По осн. модальности (зрит., слух., осяз., обон)

Пространственно-временные:

1. В.простр-ва – сохраняется константность В. величины и формы предмета; при контрастном В. величина м.казаться различной (н-р, ч-к среднего .роста среди высоких кажется низким; верхние части фигуры кажутся больше нижних; вертик. длиннее горизонт.; светлые больше темных).

2. В.движения – сохраняется константность недвижимых предметов (н-р, когда идешь по улице, все предметы остаются на месте); также мы отмечаем смещение объекта по отн. к положению тела (мозг фиксирует движение глаз и изменение положения предмета).

3. В.времени – В. длительности и последовательности, в основе кот. лежат биол.часы; (н-р, когда в жизни много интерес. событий, кажется, что время прошло быстро, и наоб-т). Также В. имеет св-во локализации времени (т.е. мы знаем, когда должно произойти событие, можем выделить его во времени).

Интенсивностные (инд. различия В.):

1.синтетический тип В. – ярче представлено общее впечатление от предмета, а не детали

2.аналитич. тип В. – выделение деталей, часто теряется осн. смысл

3. описательный – ограничение фактической стороной без объясн-я сути воспринимаемого.

4.объяснительный – стремление все объяснить, нет простого удовлетворения от данного.

5. объектив. – строгое соответствие тому, что дано в действительности.

6. субъектив. – привнесение от себя, о чувствах, мыслях..

Св-ва В:

1.Предметность - способность отражать объекты и явления реал. мира в форме отдельных предметов.

2.Целост-ть – В. дает целост. образ предмета. При неполном отражении отдельных св-в объекта происходит мысленное достраивание образа.

3.Струк-ть – В. в большинстве случаев не явл. проекцией наших мгновенных ощущений и не явл. простой их суммой. Ч-к воспринимает фактически абстрагируя от этих ощущений обобщенную стр-ру, кот. формируется в течение некот. времени. (н-р, во время прослушивание мелодии)

4.Константность – относительное постоянство некот. св-в предметов при изменении условий их В.(н-р, когда дерево вдали воспринимается так, как будто оно рядом)

5.Осмысл-ть – перцепт. образы всегда имеют опр. смысловое значение.

6.Избирательность (активность) – в любой момент ч-к воспринимает только 1 объект / группу предметов, в то время как остальные объекты явл. фоном В.

В В. сказываются особенности личности ч-ка. Апперцепция – это зависимость В. от общей пс. жизни ч-ка. Роль играют знания и прежний опыт; мотивы деят-ти; установки и эмоции, кот. могут изменять содерж-е В. Влияние такого опыта отражается в опытах с искажающими очками: сначала испытуемые видели все предметы перевернутыми, н-р, свечу, но как только ее зажигали, она виделась им нормальной, пламя было направлено вверх.

В зависимости от целенапр.характера деят-ти В. разделяют на преднамер. (ч-к ставит цель в В.) и непреднамер. (отсутствует волевая активность)

Восприятие (В.)— сложный вид познав.деят., выходящий за пределы изолированных ощущ. и опирающийся на совместную деят-сть органов чувств, на синтез отдельных ощущений в сложные комплексные системы (Лурия, 1976). Этот синтез может осуществляться как в пределах одного вида чувст-ти, так и нескольких их видах. В В. цветка, напр., объединяются зрительные, обонятельные, тактильные и кинестетические, ощущ. и, включены знания о нем.

В. объекта — это результат сложной аналитико-синтетической деят-ти, предпол. выделение существенных призн. и объединение их в одно осмысленное целое — в образ предмета.

В. пред.собой активный познав.процесс, направляемый опред. задачей. В процесс восприятия всегда входят:

- двигательные компоненты

- ощупывание предмета,

- поисковые движения глаз

- проговаривание соответствующих звуков, необходимое для более точного анализа звукового потока.

Процесс В. связан с оживлением следов прежнего опыта, со сличением доходящей до субъекта инфо. со сложившимися ранее представлениями, что позволяет быстро и безошибочно идентифицировать предметы и находить происшедшие с ними изменения Предметы при этом не просто узнаются, понимается их значение, они относятся к определенной категории и обозначаются словами.  воспринимающая деят-сть приближается к процессам наглядного мышл. и неразрывно связана с речью. Образы предметов порождают у воспринимающего соответствующее эыоц.реакции, опред.желания, побуждения к деят-ти. Он осознает, что эти предметы явл. объективной, не зависящей от него реальностью, а не фактом сновидения или фантазии. Он осознает также, что сам процесс В. есть результат его личной целенаправленной психической активности.

Составляющими процесса В. являются:

(память, мышление, эмоции, воля, сознание и самосознание).

Образ представления (О.П.)— сложный вид образной памяти (Лурия, 1975) Когда мы говорим, что имеем представление о дереве, лимоне или собаке, это означает, что предыдущий опыт восприятия и практической деятельности с этими объектами оставил в нас их следы

О.П. напоминают наглядные образы, отличаясь от последних меньшей яркостью, четкостью и опред., но не только в этом состоит их различие. Важной осо­бенностью является их полимодальность — они всегда включ. в элем, зрительных, осязательных, слуховых и двигательных следов сложной практич.деят-ти с предметами. О.П. содержит также итоги интеллектуальной переработки впечатления о предмете, выделяет в нем наиболее существенные признаки, относит его к определенной категории.

При психических заболеваниях наблюдаются следующие нарушения восприятия и образов представления: раздвоение восприятия, иллюзии, галлюцинации, псевдогаллюцинации, галлюциноиды, явления эйдетизма, нарушения сенсорного синтеза.

Характеристики восприятия:

Длительность - сколько происходили

Последовательность - что за чем происходило

Одновременность - сосуществование различных объектов и событий

Предметность - — членение единого феноменального поля

на четко очерченные и обладающие устойчивостью предметы, способностью к которому обладают младенцы самого раннего возраста.

Целостность - склонность восприятия группировать разрозненное в целостные структуры. Целостность связана с предметностьюhttp://psi.webzone.ru/st/082400.htm. Например, стол – это один предмет, но у него есть ножки, столешница, шурупы – и все это единый предмет.

Обобщенность - способность к выделению в перцептивном пространстве определенных областей, имеющих более или менее очерченные и устойчивые границы. При этом четкость данных границ тесно связана с перцептивными задачами, решаемыми индивидом.

Константность образа восприятия - относительная устойчивость воспринимаемых признаков предметов при изменении условий восприятия.

Это главные характеристики образа восприятия, которых нет в образе ощущений. Потому, что в ощущениях работает только один анализатор (парциальный образ)