Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ОТВЕТЫ №2.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

1 Раздел, вопр. 5.Психоаналитическое направление в психологии.

В психодинамическом (или глубинном) направлении решающее значение придается в организации поведения человека иррациональным побуждениям. Тенденциям, установкам, скрытыми за «поверхностью» сознания, в «глубинах» психики. Психическая жизнь рассматривается как борьба различных элементов психики, откуда и берется энергия. Бессознательные психические процессы рассматриваются в качестве основных детерминант поведения и развития личности. Содержанием их являются инстинктивные побуждения, первичные и врожденные, к-ые являются угрозой сознательному содержанию и вытесняются в бессознательное. Инстинкт – представленность в психики первичных потребностей (биологических). Мотивация – биологически функционированая (присущая человеку как виду). Цель инстинкта – удовлетворение потребности, редукция напряжения. Инстинкты жизни (эрос) и смерти (танатос) – агрессия и самоагрессия.

З. Фрейд. Ядро учения – представление об извечной тайной войне между скрытыми в глубинах индивида бессознательными психическими силами (главной из которых является либидо – сексуальное влечение) и необходимостью выжить во враждебной этому индивиду социальной среде. Запреты со стороны последней (создающей цензуру сознания), нанося душевную травму, подавляет энергию бессознательных влечений, к-ая прорывается в виде невротических симптомов, сновидений, ошибочных действий (оговорок, описок), забывание неприятного и т.д.

Предположил две модели личности.

Топографическую: сознание (что переживается в данный момент, опр-ся внешним стимулом), предсознание (что не осознается в данный момент, но легко доступно), бессознательное (не осознается в данный момент и не м.б. осознано)

Структурная модель: ид – оно (источник психич-ой энергии. Включает инстинктивные побуждения, первичные потребности и импульсы. Действует в бессознательном. Руководствуется принципом удовольствия); эго – я (разум, который направляет и контролирует инстинкты. Действует на 3 уровнях сознания, связующее звено между ид и внешним миром. Действует согласно принципу реальности); суперэго – сверх я(моральный аспект личности. Совесть. Функционирует на 3 уровнях сознания. Форм-ся в процессе социализации, возникает в процессе индентификации ребенка со взрослым. Руководствуется морально-этическими принципами). Поскольку требования к эго со стороны ид, супер-эго и внешней реальности несовместимы, то индивид пребывает постоянно в ситуации конфликта. Это создает невыносимое напряжение, от к-го он спасается с помощью «защитных механизмов» - вытеснения, рационализации, сублимации, регрессии. Задача психотерапии усматривается в том, чтобы выявить травмирующие переживания и освободить личность от них путем катарсиса, осознания вытесненных влечений понимания причин невротических симптомов. Для этого используется анализ сновидений, метод «свободных ассоциаций» и др. В процессе психротерапии врач наталкивается на сопротивление пациента. К-ое сменяется эмоционально позитивной установкой по отношению к врачу, трансфером, благодаря чему возрастает сила я пациента, к-ый осознает источник своих конфликтов и изживает их в обезвреженной форме.

А.Адлер – разработал индивидуальную психологию. Исходит из того, что структура личности (индивидуальность) ребенка закладывается в раннем детстве (до 5 лет) в виде особого стиля жизни, к-ый предопределяет все последующее психическое развитие. Ребенок из-за неразвитости своих телесных органов испытывает чувство неполноценности, в попытках преодолеть которое и самоутвердиться складываются его цели. Когда цели реалистичны, личность развивается нормально. А когда фиктивны – становится невротичной и ассоциальной. В раннем возрасте возникает конфликт между прирожденным социальным чувством и чувством неполноценности (комплекс), к-ое приводит в действие механизм компенсации и сверхкомпенсации. Это порождает стремление к личной власти, превосходству над другими и отклонение от социально ценных норм поведения.

К. Юнг – аналитическая психология. Придавал решающее значение в регуляции поведения бессознательному. Выделил наряду с его индивидуальной формой (личной) форму коллективную, к-ая никогда не сможет стать содержанием сознания. Коллективное бессознательное образует автономный психический фонд, в к-ом запечатлен передающийся по наследству (через структуры мозга) опыт предшествующих поколений. Входящие в этот фонд первичные образования – архетипы (общечеловеческие первообразы) лежат в основе символики творчества, различных ритуалов, сновидений и комплексов. В качестве метода анализа скрытых мотивов Юнг предложил тест на ассоциацию слов. Цель психического развития человека - индивидуация – особая интеграция содержаний коллективного бессознательного, благодаря к-ой личность реализует себя как уникальное неделимое целое.

Э. Берн. (Berne, 1910-1970) - амер. психотерапевт и психолог, создавший на основе развития им некоторых психоаналитических идей «транзактный анализ» (см. ниже). В отличие от классических психоаналитиков, которые доводят анализ переживаемых клиентом проблем до его первых дней и лет жизни, Б. считал необходимым довести анализ до истории жизни его родителей и др. предков. Важнейшая часть анализа — выделение «сценариев» (жизненных планов) индивида, зачастую запланированных предками (напр., отец хочет видеть своего сына ученым вопреки желанию сына стать футболистом), а также «структурный анализ» состояний Я данного индивида (эго-состояний). Этих состояний 3: Родитель (поведенческие схемы индивида, повторяющие схемы родителей), Взрослый (состояния Я, объективно оценивающие реальность) и Ребенок («архаические пережитки» детства). В разных ситуациях межличностного общения могут активизироваться различные состояния Я и определять собой конкретную структуру «транзакций» (единиц общения, см. Транзакция). Важнейший вид такой структуры — «игра» (система транзакций со скрытой мотивацией, предсказуемым исходом). Анализу различного рода «игр», используемых людьми в повседневном общении, посвящены основные работыю. ТРАНЗАКТНЫЙ АНАЛИЗ (англ. transac-tional analysis, ТА) — теория личности и система психотерапии (направленной на рост и изменение личности; напр., на изменение аттитюдов), ведущие свое развитие из концепции Э. Берна. Син. транзакционный анализ. Главная цель Т. а. как психотерапии состоит в том, чтобы у клиента сформировалась адаптивная, зрелая и реалистическая установка (аттитюд) на жизнь, т. е., в терминах Берна, чтобы «взрослое эго получило гегемонию над импульсивным ребенком».

Э. Фромм (Fromm, 1900-1980) -нем.-амер. психолог и философ, создатель «гуманистического психоанализа». В отличие от биоло-гизаторской позиции Фрейда, Ф. в понимании причин человеческого поведения придерживался антрополого-экзистенциалистской ориентации; при этом большое влияние на Ф. оказали антропологические работы Маркса. Главная тема творчества Ф. — противоречия человеческого существования в мире. Особенное значение для психологии имеет анализ Ф. 2 способов существования человека («иметь» и «быть»), проблемы человеческой свободы и ее видов («свобода от» и «свобода для»), проблем т. н. «социального» (т. е. «типичного» для той или иной эпохи или культуры) характера личности, являющегося результатом приспособления человека к требованиям общества (напр, «рыночный характер» и др.), а также исследования проблемы отчуждения человека от общества в различных его видах и способов его преодоления, важнейшим из которых Ф. считал любовь в широком смысле слова. Разработанные Ф. приемы «гуманистического психоанализа» призваны ликвидировать имеющуюся дисгармонию между человеком и природой и «оздоровить» общество.