Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ОТВЕТЫ №2.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

1 Раздел, 12 вопр. Чувствительность и её изучение. Психофизические законы.

Психофизика. Влияние работ Г.Фехнера на развитие экспериментальной психологии. Чувствительность и пороговая зона. Виды порогов чувствительности. Субсенсорная зона. Основной психофизический закон Вебера-Фехнера. Закон С.Стивенса. «Обобщенный психофизический закон» Ю.Забродина.

ПСИХОФИЗИКА — психологическая дисциплина, изучающая измерение человеческих ощущений по отношению к величинам физических раздражителей. П. основана Г. Т. Фехнером как наука о функциональных отношениях между физическим и психическим миром.

Фехнер в своем фундаментальном труде «Элементы психофизики» (1860) сосредоточился на измерении ощущений, как области, где соотношения между объективным и субъективным наиболее доступны для экспериментального исследования. Им были введены основные понятия Психофизики, разработаны ставшие классическими методы измерения порогов чувствительности, выраженных в физических единицах величин стимулов, сформулирован основной психофизический закон о соотношении между физическими и психическими величинами. Это положило начало выделению из философии психологии как самостоятельной экспериментальной науки, использующей объективную методологию исследования.

. 2 раздел, 10 вопр. Технологии и методы психопрофилактика наркозависимости и аддиктивного поведения средствами групповой психокоррекции

Содержание вопроса - [Первичная профилактика. Группы риска. Особенности подростковой психики: поведение, аффективная и когнитивная сферы, мотивационная доминанта; формирование социально-психологической компетентности и жизненных навыков; принципы коммуникативного взаимодействия в группе, понятие аддиктивного поведения].

Аддиктивное поведение – термин, описывающий злоупотребление изменяющими психическое состояние веществами (табак, алкоголь, наркотики и не входящие в список наркотиков вещества) без сформированной физической и психической зависимости; обозначает не болезнь, а нарушение поведения.

Зависимость – состояние периодической или хронической интоксикации, вызываемое повторным употреблением психоактивного вещества, разделяемой на психическую и физическую зависимость.

Факторы риска: 1. Нравственная незрелость личности: отрицательное отношение к обучению, отсутствие социально одобряемой активности и социально значимых установок; узкий круг и неустойчивость интересов, отсутствие увлечений и духовных запросов; отсутствие установки на трудовую деятельность; утрата перспективы жизни. 2. Нарушенная социальная микросреда: неполная семья; сильная занятость родителей; отсутствие братьев и сестер; неправильное воспитание; раннее (12-13лет) начало самостоятельной жизни; легкий и неконтролируемый доступ к деньгам и непонимание того, как они достаются; низкий образовательный уровень родителей. 3. Индивидуально-биологические особенности личности: наследственная отягощенность в отношении психологических заболеваний и алкоголизма, тяжкие соматические заболевания и нейроинфекции в раннем детстве; органические поражения ГМ, умственное недоразвитие и психологический инфантилизм. 4. Индивидуально-психологические особенности и нервно-психические аномалии личности: низкая устойчивость к эмоциональным нагрузкам, повышенная тревожность.

В зависимости от контингента, с которым проводится профилактиче­ская работа, различают первичную, вторичную и третичную профилактику. Первичная профилактика – это комплекс мероприятий, направленных на предотвращение употребления психоактивных веществ. Она рассчитана на все население в целом, но прежде всего на детей и подро­стков. В процессе первичной профилактики принципиально важно выработать у детей установку на противодействие внешнему давле­нию со стороны нарко-рекламы, нарко-дилеров, девиантной группы и про­сто сверстников-провокаторов. Важно выработать и закрепить (в поведенче­ском тренинге) навыки самостоятельного решения на основе рациональной рефлексии и критичной оценки провокационной ситуации.

Основными акцентами большинства профилактических программ яв­ляются: 1. осознание имеющихся у личности ресурсов, способствующих форми­рованию здорового образа жизни; 2. актуализация и развитие этих ресурсов; 3. развитие стратегий и навыков поведения, ведущего к здоровой самоактуализации.

Особенности подростковой психики: поведение, аффективная и когнитивная сферы

Подходя психологически, особенно с точки зрения возрастной психоло­гии, к группе риска по отношению к наркозависимости следует отнести всех детей и подростков в возрастном диапазоне от 10 до 16 лет, независимо от их личностно-психологических особенностей.

Для категории «группы риска» характерны личностные особенности, обусловленные во многом психологией самого этапа возрастного развития. В сфере поведения этап характеризуется нестабильностью отношений с окружающими, ограни­ченным репертуаром реакций на фрустрацию, низкой стрессовой толерант­ностью, высоким уровнем притязаний при недостаточно критичной оценке своих возможностей. В аффективной сфере характерны: эмоциональная ла­бильность, склонность к тревожным и депрессивным реакциям, нестабиль­ность самооценки. В мотивационной сфере: высокая потребность в самоут­верждении, в принадлежности к референтной группе. В когнитивной сфере: «аффективная» (основанная на эмоциях) и «селективная» (основанная на де­талях, вырванных из контекста) логика, «генерализация» (склонность к обобщениям на основании единичных фактов), чрезмерная категоричность суждений (по типу «всё или ничего»). Морфологические и физиологические изменения в организме, обусловленные пубертатом, повышают риск психо­соматических заболеваний, оказывают существенное влияние на самочувст­вие (тревога, повышенная утомляемость) и настроение подростков. Среди специфических факторов риска особо значимы следующие: дис­гармоничные отношения в семье; неадекватный тип воспитания; неблаго­приятные отношения в школьном коллективе, неблагополучная среда об­щения вне школы; хронические соматические заболевания, и психологические травмы.

Формирование социально-психологической компетентности и жизненных навыков.

Социально-психологическая компетентность обеспечивает умение отказываться от рискованных предложений, видеть положительные и отрицательные стороны явлений, взаимодействовать со сверстниками, дружить, уметь пережить потерю друга, выражать правильно свои чувства и др.

Под жизненными навыками понимают наиболее важные социальные умения личности Формирование жизненных навыков включает обучение: эффективному общению; уверенности в себе; умению управлять своими чувствами; выбору друзей и построению позитивных отношений со сверстниками; укреплению связей с семьей и другими значимыми взрослыми; решению проблем; критическому мышлению; принятию решений; осознанию негативных влияний и давления со стороны сверстников и сопротивлению им; постановке целей; оказанию помощи окружающим.

Принципы коммуникативного взаимодействия в группе. В группе, в которой проводится профилактическая работа, очень важно установление доверительных, открытых, эмоционально и социально под­держивающих отношений. Занятия со школьниками (особенно с младшими) следует проводить преимущественно в игровой форме, но при этом такие занятия должны содержать потенциал серьезной интеллектуальной и психо­логической работы. Необходимо придерживаться определенных правил групповой работы: а) активное слушание, б) оказание взаимопомощи, в) до­верительность и конфиденциальность, г) принятие личной ответственности за работу группы в целом и т.д.

Научившись и развив в себе необходимые качества, члены группы в дальнейшем смогут оказывать позитивное влияние и на свое ближайшее ок­ружение - друзей, членов семьи.