Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ОТВЕТЫ №2.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

2 Раздел,8 вопр .Групповая динамика как базовый элемент психотехнологии работы с группой.

Групповая динамика - это процесс взаимодействия членов группы на основе взаимозависимости и взаимовлияния в целях удовлетворения так личных, так и групповых интересов и потребностей. Важной общей чертой групповой динамики является ее стадиальность, обусловленная социально-психологическими закономерностями развития малой группы. Стадии развития группы:

1. Стадия зависимости. Члены группы присматриваются друг к другу, стремятся включиться в групповое взаимодействие. В этом периоде высоки тревожность, неуверенность. Высока степень зависимости от руководителя группы и других членов. Постепенно формируется чувство принадлежности к группе и появляется желание устанавливать отношения.

2. Стадия конфронтации. Проявляется соперничество, стремление к власти, лидерство. Происходит структуризация группы. Если руководитель группы не помогает в этом процессе, то возникает фрустрация. Критикуются метод, цели, высказываются сомнения в достижении цели и возникает фаза, когда группа начинает освобождаться от влияния руководителя. К концу второго этапа группа должна достичь зрелости и единства.

3. Стадия оптимальной работоспособности. Основные социальные ниши заполнены. Группа готова взять на себя ответственность за все, что происходит в круге. Сознание того, что агрессия и другие негативные эмоции могут стать движущей силой, продуктивной. Терапевт активно работает с другими членами группы: направляет, применяет разные технические приемы, обращает внимание участников на скрытые психологические механизмы, критикует, сочувствует, поощряет, проявляет неравнодушие.

4. Стадия распада группы. Связана с окончанием тренинга. Происходит обобщение и осмысление проделанной работы.

К факторам групповой динамики, затрудняющим и способствующим развитию группы, относятся сопротивление, факторы «роста/перемен», конфликт, конфронтация.

Сопротивление. Причина сопротивления участников работе группы – их тревога и страх. Причиной сопротивления участников работе группы могут быть и действия терапевта (например, недостаточная предварительная подготовка участников к работе в группе, неквалифицированное руководство группой, авторитарный стиль руководства группой, отсутствие доверия к терапевту).

Факторы «роста/перемен» (по И. Ялому):

  1. Поощрение надежды – чем больше надежда, тем сильнее терапевтический эффект;

  2. Универсальность проблем – люди преувеличивают уникальность своей проблемы, это приводит к изоляции, отстраненности.

  3. Информирование - информация о психическом здоровье, способах разрешения проблем, исходящая от тренера или от других участников.

  4. Альтруизм - ощущение собственной нужности и полезности способствует повышению самоуважения и устранению фиксации на своих проблемах.

  5. Коррекция опыта первичной семьи. Участники группы реагируют на терапевта и участников группы как на членов своей семьи. Это дает возможность увидеть стереотипы поведения, сложившиеся под влиянием воспитания в семье.

  6. Развитие навыков социализации – участники групп приобретают соц. навыки.

  7. Имитационное поведение – имитация позитивных аспектов поведения терапевта и др. участников.

  8. Межличностное научение – позволяет разрешить психологические проблемы через межличностное общение.

  9. Сплоченность группы - взаимосвязанность участников группы, проявляющаяся в открытости и взаимном доверии друг к другу, в общей работе участников по достижению сходных целей.

  10. Коррегирующий эмоциональный опыт и катарсис – выражение интенсивных чувств, сопровождающееся поддержкой группы и обсуждением

  11. Экзистенциальный фактор. Жизнь группы позволяет увидеть, что ответственными за нее должны быть сами участники, равно как и за свою жизнь за пределами группы.

Конфронтация - наиболее действенная форма коммуникации в группе. Ее назначение — помочь клиентам распознать способы, которыми они защищаются от осознания реальности. При конфронтации неуместно навязывать другому свои решения; надо дать человеку время для обдумывания и принятия собственного решения.

Конфликт - может возникать на фоне фрустрированных потребностей, противоречащих друг другу целей участников, скрытого соперничества, сдержанного гнева. Задача ведущего — увидеть эту ситуацию и проработать ее, насколько это возможно.