Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ОТВЕТЫ №2.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

1 Раздел, 11 вопр. Психика. Общее представление, структура и функции.

Понятие о психике и психическом отражении. Ориентационная, регулятивная и адаптационная функции психики. Функция творческой активности психики человека. Специфика психического и трудности его изучения. Психогностическая проблема. Психофизическая и психофизиологическая проблемы. Единство субъективного и объективного в психическом.

Основные формы психологических явлений: психические процессы, психические свойства и психические состояния. Информационная (когнитивная, познавательная), регулятивная (мотивационная) и аффективная (эмоциональная) сферы психики.

Психика — это свойство высокоорганизованной живой материи, заключающе­еся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом неотчуждаемой от него картины этого мира и регуляции на этой основе поведения и деятельности. Психика - отражение реальности, необходимое субъекту для жизни и деятельности ости в ней, для управления своим поведением. Психикой обладает не только человек. Психикой обладает субъект – как человек, так и животное.

Психическое отражение характеризуется рядом особенностей:

- оно дает возможность правильно отражать окружающую действительность, причем правильность отражения подтверждается практикой;

- сам психический образ формируется в процессе активной деятельности человека;

- психическое отражение углубляется и совершенствуется;

- обеспечивает целесообразность поведения и деятельности;

- преломляется через индивидуальность человека;

- носит опережающий характер.

Сознание – высшая форма психики.

  • Сознание может отражать не только мир, но и себя в этом мире, т.е. способность дать отчет о себе.

  • Сознание является характеристикой только человека, потому что только он может дать отчет о себе, но и потому что:сознание необходимо для регуляции совместной деятельности людей.

Сознание есть представление субъекта о мире ( и своем месте в нем), связанное со способностью дать отчет о своем внутреннем психическом опыте и необходимое для разумной организации совместной деятельности людей.

Основные функции психики:

Отражение окружающей действительности

Обеспечение

адаптации

Обеспечение целостности организма

Регуляция поведения

Мышление - психический процесс отражения действительности, высшая форма творческой активности человека. Мышление постольку процесс отражения объектов, поскольку оно есть творческое преобразование их субъективных образов в сознании человека, их значения и смысла для разрешения реальных противоречий в обстоятельствах жизнедеятельности людей, для образования ее новых целей, открытия новых средств и планов их достижения, раскрывающих сущность объективных сил природы и общества.

Мышление - это целенаправленное использование, развитие и приращение знаний, возможное лишь в том случае, если оно направлено на разрешение противоречий, объективно присущих реальному предмету мысли. В генезе мышления важнейшую роль играет понимание (людьми друг друга, средств и предметов их совместной деятельности).Психогностическая проблема (гнозис - познание) — это проблема познаваемости мира; относительно решения этой проблемы в философии и психологии существуют наибольшие разногласия, касающиеся взглядов на природу человека и мира в целом. Психогностическая проблема — познаваемость вещей и явлений с помощью психики (насколько адекватно отражает психикаокружающую среду, каковы механизмы отражения). Поле ее исследований это познавательные процессы (ощущение, восприятие, воображение, мышление) и их продукты (чувственные и умственные образы) как феномены, которые рассматриваются исходя из основных объяснительных принципов психологии: детерминизма, системности и развития с целью выяснить, во-первых, причинные факторы, которые их порождают и регулируют, во-вторых, историю стадиального преобразования этих феноменов и, в-третьих, их функцию в общей системе жизни субъекта.

Психофизическая проблема связана с вопросом о месте психических процессов в общей картине физического мира, о соотношении психического и физического миров. «…Как и почему идеальный образ (мысль, воля) способен регулировать материальное движение? И каким образом "нематериальный" интеллект способен вторгаться в систему физических взаимодействий, перестраивая их и образуя качественно новые механизмы и закономерности? Эти вопросы до сих пор не имеют ясных ответов». 

Психофизиологическая проблема, напротив, связана с вопросами о том, каким образом в мозговых и нервных тканях зарождаются психические процессы, идеальные по своей природе, каков механизм перевода с языка физиологического на язык психического. Исторически сложившийся научный спор о роли тела и психики в жизни человека, а также их взаимосвязи. Существуют различные взгляды на то, как соотносятся тело и психика, однако, данный спор до сих пор не решён окончательно.

О единстве субъективного и объективного в психическом:

Субъективными принято считать характеристики психических явлений, сложившихся у субъекта в процессе самонаблюдения. Объективные характеристики психических явлений получаются в результате внешнего, объективного (прямого или косвенного) наблюдения поведения и деятельности субъекта.

Из истории психологии известно, что отношение исследователей к субъективным характеристиками психических явлений колебалось от подчеркнутой идеализации (интроспективная психология) до полного отрицания (бихевиоризм). Например, советская психология происходит из единства внешнего и внутреннего, т. е. из единства субъективного и объективного в любом психическом явлении. Определяющим в этом единстве признается объективное - характеристики, полученные объективными методами исследования. Однако отсюда не вытекает, что субъективные данные о чувствах и переживаниях субъекта не имеют научной ценности, считать так, по справедливому мнению С. Л. Рубнештейна, - значит отрицать осознанность переживания, а следовательно, отрицать и сознание. Субъективные и объективные характеристики состояний человека являются характеристиками одного и того же объекта, достаточно полное изучение которого, исходя из единства внутреннего и внешнего, невозможно без привлечения тех и других.

Основные формы психолог. явлений: психич. процессы, психич. свойства и психич. состояния.

  1. Психические процессы — динамическое отражение действительности в различных формах психических явлений.

Психический процесс — это течение психического явления, имеющего начало, развитие и конец, проявляющиеся в виде реакции, вызываются как внешними воздействиями, так и раздражениями нервной системы, идущими от внутренней среды организма.

Все психические процессы подразделяются

Познавательные

Эмоциональные

Волевые

  • ощущение

  • восприятие,

  • представление

  • воображение

  • память,

  • мышление

  • речь

  • внимание

активные и пассивные переживания:

- возбуждение

- радость

- негодование

- злость и др.

- принятие решений,

- преодоление трудностей

- борьба мотивов и др

Информационная (когнитивная, познавательная) сфера психики

Аффективная (эмоциональная)

сфера психики

Регулятивная (мотивационная)

сфера психики

Психические процессы обеспечивают формирование знаний и первичную регуляцию поведения и деятельности человека.

В сложной психической деятельности различные процессы связаны и составляют единый поток сознания, обеспечивающий адекватное отражение действительности и осуществление различных видов деятельности. Психические процессы протекают с различной быстротой и интенсивностью в зависимости от особенностей внешних воздействий и состояний личности.

  1. Психические состояния - определившийся в данное время относительно устойчивый уровень психической деятельности, который проявляется в повышенной или пониженной активности личности. Психические состояния имеют рефлекторную природу: они возникают под влиянием обстановки, физиологических факторов, хода работы, времени и словесных воздействий (похвала, порицание и т. п.). Наиболее изученными являются:

  • общее психическое состояние, например, активная сосредоточенность или рассеянность,

  • эмоциональные состояния, или настроения (жизнерадостное, восторженное, грустное, печальное, гневное, раздраженное и т. д.).

Интересные исследования имеются об особом, творческом состоянии личности, которое называют вдохновением.

  1. Психические свойства - устойчивые образования, обеспечивающий определенный качественно-количественный уровень деятельности и поведения, типичный для данного человека. Сюда можно отнести:

  • жизненную позицию личности (систему потребностей, интересов, убеждений, идеалов, определяющую избирательность и уровень активности человека);

  • темперамент (систему природных свойств личности — подвижность, уравновешенность поведения и тонус активности — характеризующую динамическую сторону поведения);

  • способности (систему интеллектуально-волевых и эмоциональных свойств, определяющую творческие возможности личности) и, наконец,

характер как систему отношений и способов поведения.

1 раздел, вопр 30. Измерение в психологии, числовые характеристики распределения случайной величины (признака), числовые меры взаимосвязи двух признаков в разных шкалах. Классификация измерительных шкал: номинальная шкала (шкала обозначений), порядковая шкала, метрическая шкала. Краткая характеристика шкал. Числовые характеристики распределения признака: среднее значение, мода, медиана, дисперсия, стандартное отклонение. Числовые меры взаимосвязи двух признаков в разных шкалах: коэффициент четырёхклеточной сопряжённости, коэффициент ранговой корреляции, коэффициент линейной корреляции. Свойства этих коэффициентов.

Измерение - это приписывание числовых форм объектам или собы­тиям в соответствии с определенными правилами.

Классификация измерительных шкал:

  1. номинативная, или номинальная, или шкала наименований:

Используется для измерения значений качественных признаков.

Название же не измеряется количе­ственно, оно лишь позволяет отличить один объект от другого или од­ного субъекта от другого. Примеры: дихотомическая (только два признака): пол (м/ж), семейное положение (замужем/незамужем); три и более признаков: образование (общее среднее, среднее специальное, высшее). Шкала с именами или номерами исследуемых объектов тоже является номинальной.

  1. порядковая, или ординальная, шкала:

Это шкала, классифицирующая по принци­пу "больше - меньше". Если в шкале наименований было безразлично, в каком порядке мы расположим классификационные ячейки, то в по­рядковой шкале они образуют последовательность от ячейки "самое ма­лое значение" к ячейке "самое большое значение" (или наоборот). В порядковой шкале мы не знаем истинного расстояния между классами, а знаем лишь, что они образуют последовательность. Данные в этой шкале можно проранжировать, т.е. наименьшему значению будет соответствовать первый ранг, наибольшему ранг равный количеству данных.

Пример: уровень тревожности, уровень интеллекта.

  1. метрическая:

Включает в себя класс переменных, значения которых можно как разделить на группы и проранжировать, так и определить их величину в точных терминах (те самые "на сколько?" и "во сколько?"). Пример: все физические измерения (длина, температура), возраст в года, заработная плата в единицах. Наиболее точная шкала.

Распределение признака -

– закономерность встречаемости разные его значений.

Нормальное распределение характеризуется тем,

что крайние зна­чения признака в нем встречаются достаточно редко, а значения, близ­кие к средней величине - достаточно часто.

Пример кривой нормального распределения на рисунке.

Числовые характеристики распределения признака: среднее значение, мода, медиана, дисперсия, стандартное отклонение. Являются методами первичной статистической обработки.

1. Среднее значение - статистический показатель представляет собой среднюю оценку изучаемого в эксперименте психологического качества.

Эта оценка характеризует степень его развития в целом у той группы испытуемых, которая была под­вергнута психодиагностическому обследованию.

x i - каждое наблюдаемое значение признака;

i - индекс, указывающий на порядковый номер данного зна­чения признака;

n - количество наблюдений; - знак суммирования.

Пример: в ходе исследования 10 школьников были получены следующие показатели по уровню к-либо психологического свойства: х1= 5, х2 = 4, х3 = 5, х4 = 6, х5 = 7, х6 = 3, х7 = 6, х8= 2, х9= 8, х10 = 4. п = 10,

= (5+4+5+6+7+3+6+2+8+4) /10 = 50/10 = 5

2. Мода - количественное зна­чение исследуемого признака, наиболее часто встречающееся в выборке. Может быть несколько значений.К примеру, в по­следовательности значений признаков 1, 2, 5, 2, 4, 2, 6, 7, 2 модой является значение 2, так как оно встречается чаще других значе­ний — четыре раза.

3. Медиана - значение изучаемого признака, кото­рое делит выборку, упорядоченную по величине данного призна­ка, пополам. Справа и слева от медианы в упорядоченном ряду остается по одинаковому количеству признаков.

Пример: для выборки 2, 3,4, 4, 5, 6, 8, 7, 9 медианой будет значение 5, так как слева и справа от него остается по четыре показателя. Если ряд включает в себя четное число признаков, то медианой будет сред­нее, взятое как полусумма величин двух центральных значений ряда. Для следующего ряда 0, 1, 1, 2, 3, 4, 5, 5, 6, 7 медиана будет равна 3,5.

Знание медианы полезно для того, чтобы установить, явля­ется ли распределение частных значений изученного признака симметричным и приближающимся к так называемому нормаль­ному распределению. Среднее значение и медиана (а также и мода) для нормального рас­пределения обычно совпадают или очень мало отличаются друг от друга.

4. Дисперсия - как статистическая, величина характеризует, насколько частные значения отклоняются от средней величины в данной выборке.

Чем больше дисперсия, тем больше отклонения или разброс данных.

Xi - каждое наблюдаемое значение признака;

x - среднее арифметическое значение признака;

п - количество наблюдений.

Пример: возьмем 2 выборки:

1 - х1= 5, х2 = 4, х3 = 5, х4 = 6, х5 = 7, х6 = 3, х7 = 6, х8= 2, х9= 8, х10 = 4. п = 10

2 - х1= 5, х2 = 4, х3 = 5, х4 = 6, х5 = 5, х6 = 6, х7 =5, х8= 4, х9= 5, х10 = 5. п = 10

И в 1ой и во 2ой среднее значение равно 5, но выборки все же различаются. Рассчитаем для них дисперсию по данной формуле: у первой выборке она будет равна – 3, у второй – 0,4.

Т.е. разброс данных от среднего значения у первой гораздо выше, чем у второй.

5. Стандартное отклонение - иногда вместо дисперсии для выявления разброса частных дан­ных относительно среднего значения используют эту, производную от дисперсии, величину. Оно равно квадрат­ному корню, извлекаемому из дисперсии.

Xi - каждое наблюдаемое значение признака;

x - среднее арифметическое значение признака;

п - количество наблюдений.

Пример: если дисперсия равна 4, то стандартное отклонение будет равно 2; если 25, то 5 и т.д.

Числовые меры взаимосвязи двух признаков в разных шкалах: коэффициент четырёхклеточной сопряжённости, коэффициент ранговой корреляции, коэффициент линейной корреляции. Свойства этих коэффициентов.

НАПОМИНАЮ! ФОРМУЛЫ ДЛЯ РАСЧЕТОВ КОЭФФИЦИЕНТОВ КОРЕЛЛЯЦИИ ЗНАТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ЕСЛИ ВЫ ТУПО СПИШЕТЕ ФОРМУЛУ В ВАШ ОТВЕТ И НЕ СМОЖЕТЕ ЕЕ ОБЪЯСНИТЬ ИЛИ НАПИСАТЬ ЗАНОВО, ТО ЭТО БУДЕТ КОНКРЕТНОЕ ПАЛЕВО! НЕ ПЕРЕПИСЫВАЙТЕ ФОРМУЛЫ, ОНИ ПРИВЕДЕНЫ ДЛЯ ПРИМЕРА, ЧТОБЫ ВЫ ПОНИМАЛИ ЛОГИКУ РАСЧЕТОВ, ПРОСТО ПИШИТЕ, ЧТО ДЛЯ РАСЧЕТА ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННАЯ ФОРМУЛА.

Корреляция (от лат. correlatio — соотношение, взаимосвязь), корреляционная зависимость — статистическая взаимосвязь двух или нескольких случайных величин (либо величин, которые можно с некоторой допустимой степенью точности считать таковыми). При этом изменения значений одной или нескольких из этих величин сопутствуют систематическому изменению значений другой или других величин. Математической мерой корреляции двух случайных величин служит корреляционное отношение, либо коэффициент корреляции. Корреляционный анализ является методов вторичной статистической обработки.

Коэффициент четырехклеточной сопряженности следует использовать если обе переменные представляют собой дихотомическую шкалу (два варианта). Классификация объектов по дихотомической шкале приведет к построению четырехклеточной таблицы.

К примеру, студент может посетить более 50% лекций, а может и не посетить, может сдать зачет с первого раза, а может и не сдать. На основе такой классификации построим таблицу:

Сдал зачет с первого раза

Не сдал зачет с первого раза

Студент посещал лекции

A (10)

B (2)

Студент не посещал лекции

C (5)

D (8)

В клетки a,b,c,d таблицы следует вписать количество объектов, обладающих соответствующими признаками.

Формула расчета коэффициента четырехклеточной сопряженности Пирсона:

Приведенный коэффициент является ни чем иным, как модификацией коэффициента корреляции Пирсона, поэтому так же изменяется от -1 до +1 и критические значения этого коэффициента даны в таблице критических значений для коэффициента Пирсона. Коэффициент четырехклеточной сопряженности часто применяется для коррелирования ответов на вопросы теста, закодированные в дихотомической шкале (шкала с двумя вариантами признака).

Коэффициент линейной корреляции Пирсона - наиболее распространенный коэффициент корреляции. Предназначен для расчета силы и направления линейной зависимости между переменными исследования. Коэффициент линейной корреляции отражает меру линейной зависимости между двумя переменными. Предполагается, что переменные измерены в метрической шкале, а коррелируемые ряды были приближены к нормальному распределению (в формуле присутствуют среднее и стандартное отклонение являются параметрами нормального распределения).

Коэффициент корреляции будет положительным числом, когда при повышении X происходит повышение Y (прямопропорциональная связь), отрицательным при обратнопропорциональной связи.

Коэффициент ранговой корреляции Спирмена используется в случаях, когда:

- переменные имеют ранговую шкалу измерения;

- распределение данных слишком отличается от нормального или вообще неизвестно;

- выборки имеют небольшой объём (N < 30).

Интерпретация рангового коэффициента корреляции Спирмена не отличается от коэффициента Пирсона, однако его смысл несколько отличен. В формуле корреляции Спирмена не используется среднее арифметическое и стандартное отклонение коррелируемых рядов. Для подсчета ранговой корреляции Спирмена необходимо располагать двумя рядами значений, которые могут быть проранжированы. Показатели ранжируются отдельно по каждому из признаков. Меньшему значению признака начисляется меньший ранг. Далее расчеты производятся с приписанными значениям рангами.

ВООБЩЕ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ И ТОТ И ДРУГОЙ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЯХ, В ВВИДУ САМОЙ СПЕЦИФИКИ ЭТИХ ИЗМЕРЕНИЙ. ОБЫЧНО У НИХ ПОХОЖИЕ ВЫВОДЫ.

Интерпретация коэффициентов корреляции:

Коэф-т корреляции принимает значение от -1 до 1. Значимость коэффициента (есть взаимосвязь между признаками или нет) определяется по таблицам критических значений (для каждого коэффициента она своя).

Положительные значения – прямо пропорциональная связь между признаками, т.е. есть одно значение становится больше, то больше становится и другое, и наоборот. Отрицательные значения – обратно пропорциональная связь между признаками, т.е. если одно значение становится больше, то другое становится меньше, и наоборот.

Пример (от балды!): коэффициент корреляции Пирсона между уровнем тревожности и эмоциональностью равен 0,68 – значит чем выше (ниже) уровень тревожности, тем будет выше (ниже) эмоциональность. Коэффициент корреляции Спирмена между уровнем экстраверсии и уровнем эмпатии равен –0,55, то чем выше экстраверсия, тем ниже уровень эмпатии, и наоборот.