Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ОТВЕТЫ №2.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

2 Раздел, 4 вопр. Технология и методы проблемно-ориентированного подхода в работе психолога.

Разграничение понятий: проблемная ситуация, проблема, запрос клиента. Техника ведения консультативного опроса. Помощь в принятии решения.

Проблемно-ориентированное консультирование (consulting). Акцент здесь делается на модификацию поведения, анализ внешних причин проблемы. Цель работы с клиентом: формирование и укрепление способности клиента к адекватным ситуации действиям, овладение техниками, позволяющими улучшить самоконтроль. Много приемов, используемых в рамках этого направления, взято из поведенческой терапии.

Проблемная ситуация - 1) содержащее противоречие и не имеющее однозначного решения соотношение обстоятельств и условий, в которых разворачивается деятельность индивида или группы; 2) психологическая модель условий порождения мышления на основе ситуативно возникающей познавательной потребности, форма связи субъекта с объектом познания. Проблемная ситуация характеризует взаимодействие субъекта и его окружения, а также психическое состояние познающей личности, включенную в объективную и противоречивую по своему содержанию среду. Осознание какого-либо противоречия в процессе деятельности (например, невозможности выполнить теоретическое или практическое задание с помощью ранее усвоенных знаний) приводит к появлению потребности в новых знаниях, в том неизвестном, к-рое позволило бы разрешить возникшее противоречие. Объективация неизвестного в проблемной ситуации осуществляется в форме вопроса, заданного самому себе и являющегося начальным звеном мыслительного взаимодействия субъекта с объектом. В ходе такого взаимодействия происходит поиск ответа на вопрос о новом знании относительно предмета, способа или условия действия и продуктивное развитие самого субъекта. Поскольку в «окружение» субъекта входят не только объекты, но и социальная среда, то генетически первична постановка вопроса, обращенного не к самому себе, а к другому человеку, опосредствующему своей активностью развитие индивида. Проблемная ситуация является одним из центральных понятий проблемного обучения.

Проблема - собирательное понятие, куда входят препятствия, поломки, потери, заболевания, помехи, затруднения и неприятности. Это все то, что мешает нормальной жизнедеятельности, что грузит и грозит, сдерживает и препятствует, что отличает от нормального здорового функционирования. К проблемам не относят мелочи и не относят то, что имеет катастрофический характер, проблемы - это неприятности средней величины. Проблемы бывают объективные и субъективные, внутренние и внешние. Если эти разновидности проблем не различать, происходит большая путаница и возникают ненужные споры. В первую очередь необходимо различать объективную проблему(объективный источник серьезных затруднений, помеха процессу нормальной жизнедеятельности) исубъективную проблему. Субъективная проблема - то, что видится как страшащее жизненное затруднение. Жизненного затруднения по факту может и не быть, но происходящее воспринимается (переживается) как нечто страшное: темное, тяжелое и давящее, лишающее возможностей, света и радости.

Запрос клиента - то, что клиент хочет получить в результате, его задача, которую он должен сформулировать как цель. Первое, с чем сталкивается психолог-консультант - это отсутствие запросов. Люди приходят с жалобами, а не с запросами. На этом этапе главная задача консультанта - перевод жалоб клиента в его цели и задачи. Другой нередкий вариант "пустого" запроса - придумывание клиентом проблемы, которой на самом деле не существует. Как и при формулировки любой цели, самыми важными моментами в формулировке запросаобычно оказывается позитивность формулировки, конкретность и ответственность. Чем быстрее консультант переведет клиента изпозиции Жертвы в позицию Автора, поможет так или иначе сформулировать конкретную задачу консультации, тем успешнее пойдет все дело дальше.

Получение информации о клиенте невозможно без умелого опроса. Несмотря на то, что вопросы являются важным и необходимым моментом консультирования, следует избегать чрезмерного опрашивания, использование вопросов должно быть крайне осторожным. Беседа, перенасыщенная вопросами, рискует превратиться в поверхностный, формальный, похожий на игру в «пинг-понг» обмен репликами, а у клиента может возникнуть чувство, что его допрашивают.

Любой вопрос должен быть обоснован и уместен. Необходимо, чтобы клиент понимал, с какой целью его опрашивают, видел связь между вопросом и оказываемой ему психологической помощью, чтобы не возникало ощущение, что ответ удовлетворяет праздное любопытство.

Задаваемые вопросы должны в большей степени сосредоточивать внимание клиента на чувствах и переживаниях и в меньшей степени приводить к обсуждению фактологии жизни, биографических данных. Не следует нагромождать вопросы друг на друга, ставя одновременно несколько вопросов или предлагая разные варианты формулировок одного и того же вопроса.

Формулировка вопроса должна быть простой, краткой и понятной клиенту. Для консультанта важно, задавая вопрос, получить на него ответ, даже если клиент отвечает не сразу и возникает пауза. Не следует торопить клиента, проявлять беспокойство в связи с затянувшимся молчанием, предлагать свои варианты ответов, задавать наводящие вопросы – все эти действия консультанта могут вызвать у клиента ощущение дискомфорта, опасности, напряженности. 

Трудности при поиске и принятии решений условно делятся на три типа:

-Хочу изменить ситуацию, но не знаю каким образом

-Есть несколько вариантов решения – не могу выбрать

-Знаю, что хочу сделать, но не могу решиться на первый шаг

Трудности в принятии решений

     Помощь психолога

 Цели консультации

Отсутствие решения«Хочу изменить ситуацию, не знаю как»

 Помочь исследовать и прояснить ситуацию.Прояснить выгоды и риски  текущей ситуации.Использовать одну или несколько  техник поиска решения.

Понять, что не устраиваетПонять, чего хочетсяНайти решение    

 Проблема выбора«Есть несколько вариантов решения –  не могу выбрать»

Использовать одну или несколько  техник, проясняющих выборСфокусировать внимание клиента   на ответственности за выбор

 Сравнить и  проанализировать  вариантыСделать выбор

 Нерешительность«Знаю, что хочу сделать, но не могу решиться на первый  шаг»

 Проверить решение на  соответствие ценностям и  желаниям  клиентаПомочь найти ресурс для  измененийСоздать условия, помогающие  принять решение

 Найти ресурс для  измененийПринять  ответственность за  решение

Существуют рациональные и личностные техники поиска решений и прояснения выбора.

Рациональные техники активизируют словесно-логическое мышление, помогают оценить плюсы и минусы каждого варианта и спрогнозировать развитие событий. Такие техники, как  «квадрат Декарта», «оценка количественных показателей», «дерево решений», «метод контрольных вопросов»  и другие.

Личностные техники, помимо словесно-логического мышления, активизируют воображение и эмоционально-волевую сферу.