Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ОТВЕТЫ №2.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

1 Разд.,7 вопр. Культурно-историческая концепция и деятельностный подход в психологии

Культурно – историческая теория Выготского

Л.С. Выготский ставил перед собой задачу связать 3 линии развития психики: эволюционную (филогенетическую), историческую и онтогенетическую. В рамках этой задачи он разработал культурно-историческую теорию.

Основная идея теории заключается в том, что развитие поведения от животных к человеку привело к появлению нового качества. Развитие не исчерпывается простым усложнением отношений между стимулом и реакцией, оно идет по пути количественного и качественного увеличения этих связей. В центре развития стоит качественный скачок, изменивший само отношение между стимулом и реакцией. «Поведение человека отличается таим же качественным своеобразием по сравнению с поведением животного, как отличается весь тип приспособления и исторического развития человека».

Т.о. Выготский пытался раскрыть социальную природу психики, это можно сформулировать следующим образом: «появление современного культурного человека можно объяснить не только результатом биологической эволюции, не только результатом развития в детском возрасте, но и продуктом развития исторического. Выготский дополнил понятие филонтогенез (филогенез+онтогенез) понятием антропогенез.

Границу качественного скачка Выготский видел в появлении знака. Так же как человек отличается от животных употребление орудий (не психический уровень), человек отличается от них использованием психического орудия – знака, орудия духовного производства: язык, произведения искусства, нумерация, письмо, схемы и др. сначала эти орудия служили средством связи, а затем превратились в «Ψ орудия»и стали основным условием социальной детерминации поведения человека. Знак выступает посредником между субъектом и объектом, опосредует их отношения.

В этом мы видим аналогию орудия и знака, но Л.С.В. подчеркивал и различия между ними: если техническое орудие направлено на то, чтобы создавать изменения в окружающем мире, то знак – это средство воздействия на себя (или другого) – на Ψ, на поведение. Знак – ключ к превращению поведения в произвольный социальный акт.

Л.С. В. принципиально разделили Ψ функции на низшие(связанные у словно-рефлекторной деятельностью) и высшие (для которых основным признаком является сигнификация).

Вторая основная идея - интериоризация социальных отношений. Всякая Ψ функция была сначала социальной, а потом стала внутренней, Собственно Ψ функцией. Ψ ф-и возникают как межличностные отношения в качестве интерΨ, а затем только становятся интраΨ.

Таким образом в развитии человека можно выделить 2 линии развития: природно-естественно-биологическую и культурно-исторически-социальную. Следовательно, Ψ взрослого человека представляет собой продукт развития с одной стороны биологической эволюции, а с другой процесса исторического развития. оба эти процесса представлены в филогенезе независимо, как самостоятельные линии развития, а в онтогенезе они слиты и образуют единый, но очень сложный процесс.

Система активности ребенка определяется на каждой ступени его развития определенной степенью его органического развития и степенью его овладения языком.

Все высшие Ψ ф-и имею общую психическую основу – слово, произвольность, а потому они коррелируют между собой больше, чем с низшими Ψф-ями. Отсюда Л.С.В. делает вывод, что высшие ф-и не являются прямимым продолжением или развитием элементарных Ψф-й, а представляют собой целое, куда включены как части, элементарные Ψ ф-и.

Т.О., естественный путь развития происходит главным образом за счет самообучения на основе как природных данных, так и Ψ образований, которые возникают в ходе самого естественного развития.