Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ОТВЕТЫ №2.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

2 Разд., 15 вопр.Коррекционно-профилактическая работа психолога с соматическими больными.

Согласно биопсихосоциальной модели, в развитии любого заболевания участвуют 3 группы факторов: биологические (инфекция, генетика), психологические (тревога, депрессия) и социальные (утрата статуса). Воздействие психологических факторов может проявляться в виде конверсионных симптомов, когда болезненный симптом является символическим выражением эмоционального конфликта. Алекситимия (невозможность отреагирования эмоций) также приводит к развитию заболеваний. Согласно теории стресса Г. Селье, длительное или запредельное по силе психическое напряжение приводит к ослаблению иммунитета и развитию болезней. Внутренняя картина болезни - совокупность чувств и переживаний больного, его ощущений, представлений о болезни, его эмоций, аффектов, конфликтов, психических переживаний и травм. ВКБ оказывает значительное влияние на течение болезни, процесс лечения и во многом определяет его успешность. Содержание ВКБ определяется рядом факторов таких, как: 1) характер болезни (боли, косметические дефекты, характер течения болезни); 2) обстоятельства протекания болезни (семейная, социальная, профессиональная обстановка); 3) личностные особенности до начала заболевания; 4) социальное положение больного.

ВКБ включает в себя следующие уровни:

1) Сенсорный (сензитивный, чувственный) - комплекс болезненных ощущений и состояний;

2) Эмоциональный - эмоциональные реакции на болезнь и ее последствия;

3) Когнитивный (интеллектуальный) - знания и представления о заболевании, причинах его возникновения, последствиях и модель прогноза (установку);

4) Мотивационный - перестройка мотивационной структуры, актуализация деятельности по возвращению и сохранению здоровья.

Для диагностики применяются методики: 1) ТОБОЛ (определение типа отношения к болезни) - существуют 12 типов отношения к болезни, условно разделенные на 3 блока (адаптивные, умеренно дезадаптивные, дезадаптивные), определяется отношение к болезни, лечению, работе и пр. 2) Рисунок болезни 3) Для диагностики семейных взаимоотношений больного, его отношения к близким и к себе самому широко используется методика "Кинетический рисунок семьи".

Коррекция чувственного уровня ВКБ может быть проведена в виде психотерапевтической беседы с целью разъяснения механизмов его болезненных ощущений, убеждение больного. Негативные эмоциональные состояния и боль могут быть ослаблены с помощью релаксационных техник (функциональная разрядка по Фукс, прогрессирующая релаксация по Джекобсону). Гармонизация когнитивного уровня ВКБ включает рассмотрение и изменение представлений о заболевании, его причинах и механизмах, а также формирование адекватной модели прогноза (ожиданий от лечения, возможностей, которые дает излечение, установок, отношения к болезни и лечению).

Гармонизация мотивационного уровня ВКБ заключается в актуализации деятельности по восстановлению и сохранению здоровья, целенаправленном привлечении внимания клиента к волевому ответу на заболевание, а также акцентирование на исключительной значимости мотивации больного в эффективном лечебном процессе.

Для диагностики семейных взаимоотношений больного, его отношения к близким и к себе самому широко используется методика "Кинетический рисунок семьи". Нарушения отношений в семье больного являются показанием к проведению семейной психотерапии. Широко используются арт-терапевтические техники (в форме сказкотерапии, изотерапии, песочной терапии и пр.).

Социальная и психологическая адаптация хронических больных и инвалидов включает в себя групповую работу, направленную на восстановление навыков межличностного общения, обучение навыкам, необходимым для осуществления трудовой деятельности (устройство на работу, установление рабочих отношений). В ходе групповой работы больные осознают, что они не одиноки в своих проблемах, что есть различные варианты их решения, получают понимание и поддержку, что значительно улучшает качество их жизни.