Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ОТВЕТЫ №2.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

2 Блок Вопрос № 20 Организация консульт-профилактич работы в образоват учережден.

Эффективный системный подход в организации профилактической деятельности в образовательном учреждении по профилактике правонарушений, дезадаптивного поведения и помощи в решении трудной жизненной ситуации несовершеннолетних должен включать в себя как необходимые разовые мероприятия, направленные на снижение остроты спонтанно возникшей ситуации, связанной с девиантным поведением учеников в школе, так и достаточ-ные постоянно действующие мероприятия, планово-встроенные в учебно-воспитательный процесс. В соответствии с основанием определяется целевая группа, на которую должна быть направ-лена деятельность:

• несовершеннолетние и учащиеся ОУ «группы риска»

• неблагополучные семьи и семьи «группы риска»

• учащиеся ОУ состоящие на учете ОДН

• учащиеся ОУ и семьи, рассмотренные на Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

• дети находящиеся в трудной жизненной ситуации

В максимально обобщенном виде рассмотрение системы профилактики девиантного поведе-ния и трудной жизненной ситуации

«Профилактика правонарушений несо-вершеннолетних и молодежи в Санкт- Петербурге»

Критерии эффективности

1. Формирование нового подхода к проблеме организации профилактической деятельности в ОУ в области профилактики правонарушений.

2. Создание пакета информационных и методических материалов по профилактике правона-рушений для участников образовательного процесса.

3. Активное взаимодействие комплекса различных учреждений , социальных институтов и организаций территориального субъекта, созданных для обеспечения жизни ребенка и улуч-шения ее качества. Организация механизмов взаимодействия этой системы.

4. Увеличение доли родителей, владеющей необходимой информацией по вопросам профи-лактики правонарушений.

5. Массовость охвата реализации проекта позволит повысить эффективность деятельности специалистов различных межведомственных структур.

современные формы и методы организации психогигиенической и психопрофилактической работы в образовательном учреждении

"Психопрофилактическая работа - формирование у педагогов, детей, родителей или лиц, их заменяющих, общей психологической культуры, желания использовать психологические знания в работе с детьми или в интересах собственного развития; создание условий для полноценного развития ребенка на каждом возрастном этапе; своевременное предупреждение нарушений в становлении личности и интеллекта".

- адаптация детей к детскому саду, рекомендации родителям или лицам, их замещающим, по оказанию помощи детям в адаптационный период;

- обследование при переходе из старшей группы в подготовительную в плане готовности детей к обучению, подготовка для родителей или лиц, их замещающих, и воспитателей рекомендаций по ликвидации возможных отставаний и пробелов в подготовке к школе;

- определение психологической готовности к обучению в школе для оптимального выбора учебного заведения, раннего выявления способностей, отклонений в развитии и их коррекции;

- подготовка совместно с учителем программы индивидуальной работы с теми детьми, которые в этом нуждаются;

- проведение психологического обследования детей при поступлении в учреждение интернатного типа с целью создания максимально благоприятных условий для развития детей и социально психологической реабилитации;

- предупреждение психологической перегрузки и невротических срывов у детей, вызванных условиями их жизни, обучения и воспитания;

- создание благоприятного психологического климата в учебно-воспитательном учреждении через оптимизацию форм общения педагогов с детьми, педагогов с коллегами и родителями, консультирование работников учреждения по широкому кругу вопросов

"Психогигиена и психопрофилактика - раздел гигиены, изучающий влияние окружающих условий на психическое здоровье человека и разрабатывающий меры для его сбережения, укрепления и предупреждения возникновения психических заболеваний; сами эти меры

три вида психопрофилактики

I уровень — так называемая первичная профилактика. Психолог работает с детьми, имеющими незначительные эмоциональные, поведенческие и учебные расстройства и осуществляет заботу о психическом здоровье и психических ресурсах практически всех детей. На этом уровне в центре внимания психолога находятся все учащиеся школы, как "нормальные", так и с проблемами (т. е. 10 из 10 учащихся).

Многие авторы отмечают, что именно школы являются оптимальными системами для профилактики психического здоровья, и рассматривают школьных психологов в качестве основных специалистов, проводящих в жизнь такую первичную профилактику.

II уровень — вторичная профилактика. Она направлена на так называемую "группу риска", т. е. на тех детей, у которых проблемы уже начались. Вторичная профилактика подразумевает раннее выявление у детей трудностей в учении и поведении. Основная ее задача — преодолеть эти трудности до того, как дети станут социально или эмоционально неуправляемыми. Здесь психолог работает уже не со всеми детьми, а примерно с 3 из 10. Вторичная профилактика включает консультацию с родителями и учителями, обучение их стратегии для преодоления различного рода трудностей и т. д.

и III уровень — третичная профилактика. Внимание психолога концентрируется на детях с ярко выраженными учебными или поведенческими проблемами, его основная задача — коррекция или преодоление серьезных психологических трудностей и проблем. Психолог работает с отдельными учащимися (примерно с 1 из 10), направленными к нему для специального изучения

Психологическая профилактика предполагает:

ответственность за соблюдение в детском образовательном учреждении (детский сад, интернат, детский дом, школа, Лицей, колледж, профессиональное училище и пр.) психологических условий, необходимых для полноценного психического развития и формирования личности ребенка на каждом возрастном этапе;

2) своевременное выявление таких особенностей ребенка, которые могут привести к определенным сложностям, отклонениям в его интеллектуальном и эмоциональном развитии, в его поведении и отношениях;

3) предупреждение возможных осложнений в связи с переходом детей на следующую возрастную ступень.

Итак, мы говорим о психологической профилактике в тех случаях, когда психолог на основе своих знаний и опыта проводит работу по предупреждению возможного неблагополучия в психическом и личностном развитии детей, по созданию психологических условий, максимально благоприятных для этого развития.

Методы и содержание психогигиенической работы имеет своей задачей разработку и осуществление -мероприятий по снижению нервно-психических заболеваний на производстве, укрепление нервно-психического здоровья рабочих в целях повышения производительности труда.

В основном работа складывается из следующих этапов: 1) Отбор при поступлении путем психогигиенического обследования, выявляющего состояние здоровья и особенности нервно-психической организации личности с точки зрения значения их для процесса обучения (составление « психогигиенических журналов»). 2) Составление психогигиенической характеристики (состояние нервно-психического здоровья, общий уровень развития, особенности интелекта, особенности характера, состояние умственной работоспособности). Материалы для характеристики получаются как от общемедицинского обследования, так и от специальных—психогигиенического и психотехнического. 3) Динамическое наблюдение за отдельными выделенными группами и индивидами с учетом воздействия на них учебного процесса. 4) Массовая психогигиеническая работа по технике умственного труда, по организации отдыха. Эта работа должна быть увязана с массовой санитарно-культур-ной работой. Здесь, как и в промышленной П., стоит проблема разработки и выполнения « психогигиенического минимума». 5) Участие в организации педагогического процесса как для целых групп, так и для отдельных индивидов.

При определении основного содержания психопрофилактической работы важно помнить следующее.

Психолог разрабатывает и осуществляет развивающие программы для детей разных возрастов с учетом задач каждого этапа.

Программы осуществляются в учебной и воспитательной работе с детьми всех возрастных групп в основном воспитателями, учителями и родителями. Самое главное — дать возможность всем до единого школьникам попробовать себя в различных областях знаний и практической деятельности для определения и развития своих интересов, склонностей, способностей.

В сложном комплексе условий, формирующих личность, обычно выделяют два основных фактора — семью и школу. Первоначальная направленность интересов возникает, конечно, в неповторимом жизненном общении ребенка с родителями и сверстниками, затем с учителями. Но есть еще один, быть может, самый трудноуловимый фактор — та эпоха, в которой родился и развивается человек, то сложное и тонкое взаимодействие растущего сознания с неисчерпаемым многообразием эпохи, с исторически конкретными формами ее культуры, с теми ее проявлениями, которые оказываются в сфере интересов становящейся мысли. Конечно, школа и семья являются частью этой эпохи, но насколько полно они отражают ее идеи, культуру, противоречия, проблемы и в какой степени приобщают к этому детей, подростков, юношей?

2. Психолог выявляет такие психологические особенности ребенка, которые могут в дальнейшем обусловить возникновение определенных сложностей или отклонений в его интеллектуальном или личностном развитии.

3.Психолог предупреждает возможные осложнения в психическом развитии и становлении личности детей в связи с их переходом на следующую возрастную ступень.

4, Психолог ведет работу по подготовке детей, подростков и старших школьников к постепенному осознанию тех сфер жизни, деятельностей, профессий, которые им интересны и в которых они хотели бы реализовать свои способности и знания.

Психопрофилактическая работа в школе осуществляется по следующим направлениям:

1.Развитие коммуникативных способностей и социальной адаптации учащихся.

2.Развитие общей и мелкой моторики, памяти, воображения и т. д.

3.Развитие эмоциональной сферы (эмоционального Q)

4. Развитие творческих способностей и совершенствование познавательных процессов.