Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lemeshevskiy-mikro-skachat.docx
Скачиваний:
246
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
2.25 Mб
Скачать

Лемешевский, И.М. Микроэкономика: учебное пособие для вузов / И.М. Лемешевский. – Минск: ООО «ФУАинформ», 2003. – 720 с.

Посвящается

светлой памяти

профессора

Язвинской

Ядвиги Александровны

Предисловие

Первое в Беларуси учебное пособие по курсу «Микроэко­номика» было издано в 1994 году и принадлежало автору этих строк. Во второй половине 90-х гг. книга была широко апро­бирована в учебном процессе и положительно воспринята сту­дентами и преподавателями вузов, техникумов и только созда­ваемых колледжей.

Данная книга представляет собой второе издание — допол­ненное и принципиально переработанное, входит в единый авторский комплекс учебных пособий по фундаментальному курсу «Экономическая теория», который в свою очередь со­стоит из 3-х взаимосвязанных частей:

Часть 1. Основы. Вводный курс (2002 г.).

Часть 2. Микроэкономика (2003 г.)

Часть 3. Макроэкономика (2004 г.).

Учебное пособие подготовлено одним автором. Во-первых, что позволило последовательно использовать более чем 25-лет­ний собственный опыт работы в студенческой аудитории, пред­ставить излагаемый материал в едином стиле. Во-вторых, автор широко опирался на собственные научные исследования нацио­нальной экономики Беларуси, используя в качестве теоретичес­кой основы при подготовке данного учебного пособия в том числе и труды известных западных и отечественных экономистов.

Изучение фундаментальной экономической теории не яв-ляется легкой прогулкой по весеннему саду. Это — тяжелый и весьма ответственный труд. Главной особенностью данно-i о учебного пособия является углубленное и расширенное из­ложение курса «Микроэкономики». Такой подход рассчитан на

3

тот круг читателей, кто с должной ответственностью относит­ся к учебе и стремится получить системные и полные эконо­мические знания. Помимо подготовки к семинарским заняти­ям и экзаменам представленный материал можно использовать при выполнении контрольных заданий, написании рефератов, докладов и курсовых работ.

Краткий обзор структуры. По структуре представленная работа соответствует типовой программе курса «Экономичес­кая теория», утвержденной Министерством образования Рес­публики Беларусь для студентов экономических специально­стей вузов. Параллельно автор, стремясь облегчить поиск истины, вносит некоторые изменения и уточнения. Такие уточ­нения направлены прежде всего на повышение практической значимости излагаемых теоретических положений с учетом опыта практической и аналитической работы, коюрый был приобретен автором за годы работы в правительстве Белару­си в должности руководителя группы советников Премьер-министра Республики Беларусь.

Учебный материал разбит на 6 разделов При этом особое место занимает глава 1, где излагаются теоретические и мето­дологические основы современной микроэкономики. Данная глава имеет особое значение для тех студентов, которые при­ступают к изучению вузовского курса «Микроэкономики» пос­ле окончания техникума или на основе первого высшего обра­зования, минуя вводный курс основ «Экономической теории».

В первом разделе (глава 2-4) подробно излагается теория спроса и предложения с позиций закономерностей функциони­рования конкурентного рынка. В качестве своеобразного допол­нения рассматривается теория потребительского выбора.

Во втором разделе (глава 5 и 6) излагаются основы тео­рии производства фирмы. Предприятие предстает как хозяй­ствующий субъект. Выделены организационно-правовые фор­мы современных белорусских предприятий, экономическое содержание коммерческого и хозяйственного расчета, исследу­ется производственная функция и капитал предприятия.

В третьем разделе (глава 7 и 8) исследуется порядок фор­мирования издержек производства (себестоимости), дохода и

4

прибыли предпринимательской фирмы, проблемы рентабельно­сти и банкротства.

В четвертом разделе (глава 9) анализируются закономер­ности функционирования рынка несовершенной конкуренции, включая чистую монополию, олигополию и монополистиче­скую конкуренцию.

В пятом разделе (глава 10-13) в центре внимания оказы­вается рынок факторов производства — труд, земля и капитал.

В шестом разделе (глава 14) излагаются теоретические основы современного микрорегулирования, включая совершен­ствование внутренней среды функционирования предприятия, а также экономическое самоуправление и государственное регулирование.

Характеристика содержания. Не секрет, что на данный момент определились два основных подхода в изложении основ теории мик­роэкономики. Первый подход определен открытым доминирова­нием концепций курса «Экономикса», своеобразным увлечением эконометрикой. В итоге приходится считаться с весьма не обосно­ванным доминированием в учебном материале абстрактных мо­делей, формул, математических выкладок и т. п. Второй подход связан с развитием теории национальной экономики и характери­зуется последовательным анализом реальной действительности.

Отличительной особенностью данного пособия выступает стремление автора соединить социально-экономический и фун­кциональный анализ. Поэтому на первое место автор выдвигает реальные экономические отношения и интересы, экономическое поведение хозяйствующего субъекта. Что касается графиков и формул, то они используются лишь как иллюстрация теорети­ческих положений, а не как основное средство доказательства.

Экономическая теория порождена практикой. Она же требу­ет от экономиста точности суждений, четкости мышления и вы­работки продуманных рекомендаций. Те учителя, которых мы сегодня с благодарностью вспоминаем, учили нас именно этому. Поэтому и в данном учебнике особое внимание уделено усвое­нию основных принципов функционирования современной эконо­мики. Для этого приведены строгие определения экономических категорий, сделаны четкие выводы, выделяются факторы эконо-

5

мического развития, обозначаются альтернативные подходы и исключения из правил.

Систематизация учебного материала. Особое внимание уделено систематизации материала. Так, каждая глава имеет план и специальное введение. Когда с ним знакомиться — ре­шит сам читатель. Подскажу лишь, что данный материал мож­но рассматривать и как предварительную постановку вопро­сов, которые затем рассматриваются в соответствующей главе, и как систематизированные выводы. Ознакомление с та­кими краткими выводами особенно ценно, когда при остром дефиците времени необходимо быстро повторить материал, например, непосредственно перед экзаменом или зачетом.

Внутри главы каждый параграф с помощью опорных зна­ков (подзаголовков) разбит на составные части, которые в тексте выделены жирным шрифтом. Кроме того, внутри каж­дого подраздела (опорного знака) курсивом выделены ключе­вые слова, определения, а также основные выводы. Курсив выполняет роль дополнительных опорных знаков. Опыт рабо­ты со студентами показывает, что такой простой прием по­могает быстрее запомнить структуру изложения материала.

Более мелким шрифтом в тексте приведен материал, который при по­вторном чтении можно спокойно опустить Здесь, как правило, содержатся некоторые комментарии, сравнения и в целом дополнительный материал.

Усвоение теоретических положений призваны облегчить используемые схемы, рисунки, графики, таблицы и другой иллюстративный материал. Такой материал в «пошаговом режиме» максимально привязан к тексту.

Первая цифра, которая в тексте указана в круглых скобках (например, 43; или 42, стр.12 и т. д.), соответствует порядковому номеру списка литературы, который приведен в конце книги.

Так же, как и ранее, автор намерен учесть в дальнейшей работе все замечания и пожелания своих читателей. Заранее благодарю за сотрудничество.

Искренне желаю всем удачи и благополучия.

Берегите себя.

И. Лемешевский.

Минск, 24 мая 2003 г.

e-mail: lembyekonom@yahoo.com

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]