Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство Осло.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
414.13 Кб
Скачать

6.2. Другие экономические нормативы и классификации

Вследствие необходимости поместить инновации в более широкий контекст - как концептуально, так и в отношении баз данных, в настоящем Руководстве по мере возможности используются инструктивные докумен­ты и классификации ООН, в особенности Система национальных счетов -СНС (СЕС et al., 1994) и Международная стандартная хозяйственная клас­сификация видов экономической деятельности - ISIC Rev. 3.1 (UN, 2002). Поскольку настоящее Руководство - совместный документ ОЭСР и Евро-стата, в нем использованы соответствующие европейские стандарты, в особенности Общая классификация видов экономической деятельности в Европейском сообществе - NACE Rev. 1.1 - series 2E.

Бокс 1.2. Руководства и другие инструктивные издания для измерения активности в сферах науки и технологий

Proposed Standard Practice for Surveys of Research and Experimental Deve­lopment - Frascati Manual, sixth edition (OECD, 2002).

OECD Proposed Guidelines for Collecting and Interpreting Technological In­novation Data - Oslo Manual, third edition (OECD/EU/Eurostat, 2005).

Using Patent Data as Science and Technology Indicators - Patent Manual (OECD,GD 1994).

The Measurement of Human Resources Devoted to S&T - Canberra Manual (OECD/EU/Eurostat, GD 1995).

Proposed Standard Method of Compiling and Interpreting Technology Ba­lance of Payments Data - TBP Manual (OECD, GD 1992).

Handbook on Economic Globalisation Indicators (OECD, 2005).

Measuring Productivity Manual (OECD, 2001).

A Guide for Information Society Measurements and Analysis (OECD, 2005).

A Framework for Biotechnology Statistics (OECD, 2005).

6.3. Другие понятия и обследования, относящиеся к проблеме

64. Как это было отмечено выше, существуют и другие способы изуче­ния изменений, производимых фирмами в целях повышения их собствен­ной производительности и эффективности. Здесь будут рассмотрены толь­ко немногие из наиболее важных типов "неявных инвестиций", пресле­дующих те же цели: создание и освоение информационных и коммуника­ционных технологий (ИКТ), биотехнологии и управление знаниями.

30

  1. Понятие информационные и коммуникационные технологии включает как аппаратные средства, так и программное обеспечение. Принято считать, что их развитие и распространение оказало первостепенное влияние на облики производства и занятость в широком диапазоне отраслей. Подразумевая аппа­ратные средства, может быть интересно знать не только, когда некая компания впервые начинает использовать технологически новый или усовершенство­ванный прибор, но и долю ИКТ во всем парке оборудования, включая после­дующие закупки машин - хотя бы и той же самой модели. Отслеживание раз­работок, создания, освоения и использования программного обеспечения -дело более сложное, поскольку эти события происходят в масштабах всей экономики. Обследования использования ИКТ, так же как и деятельности по исследованиям и разработкам в фирмах, занимающихся развитием информа­ционно-коммуникационных технологий, уже проводились.

  2. Хотя биотехнологии и не столь вездесущи, как ИКТ, нарастают ожи­дания, что все более широкое использование биотехнологий в производст­ве и для создания новых технологических процессов окажет большое воз­действие на экономику. Уже был проведен ряд соответствующих целевых обследований - прежде всего среди фирм-разработчиков биотехнологий. Впрочем, предпринимались обследования и среди пользователей биотех­нологиями (например, Statistics Canada, 1999).

  3. Управление знаниями включает в себя деятельность по поиску, ис­пользованию и распределению знаний, проводимую той или иной органи­зацией. Это важная часть инновационного процесса. За последние годы был проведен ряд обследований практики управления знаниями5. Они ох­ватывали политику и стратегию, показатели лидерства, умение находить и приобретать знания, обучение и коммуникации, а также причины, побуж­дающие заниматься управлением знаниями, и мотивы, определяющие об­лики соответствующей практики. Кроме того, вопросы об управлении зна­ниями включались в различные инновационные обследования6.

  4. Неявные инвестиции включают в себя затраты на нерутинный мар­кетинг, обучение, программное обеспечение и некоторые другие подобные вещи в дополнение к текущим затратам на исследования и разработки. Они, таким образом, охватывают затраты на инновации, но включают еще дополнительные позиции, не являющиеся частью текущих инновационных расходов (например, сюда входят все затраты фирмы на обучение и марке­тинг в целом, а не только на обучение или маркетинг в связи с осуществ­лением инноваций). В них, однако, не входят явные вложения - такие, как капитальные затраты на инновации, включающие капитальные затраты на

31

исследования и разработки, и приобретение разнообразных машин и обо­рудования в связи с внедрением инноваций.