Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство Осло.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
414.13 Кб
Скачать

5.7. Прочее

5.7.1. Людские ресурсы

141. Большая часть инновационных знаний воплощена в людях и их ква­ лификации; должная квалификация требуется и для осмысленного исполь­ зования внешних источников знания или кодифицированных знаний. Роль человеческого капитала в инновациях важна как на уровне отдельной фир­ мы, так и интегрально. Некоторые вопросы, представляющие интерес в этом контексте, включают в себя качество системы образования и то, на­ сколько хорошо она отвечает потребностям инновационных фирм и про­ чих организаций, какие усилия предпринимают фирмы для инвестирова­ ния в человеческий капитал своих сотрудников, сдерживается ли иннова­ ционная активность недостатком квалифицированного персонала, сущест­ вуют ли у фирмы достаточные возможности для обучения собственных ра­ ботников, насколько адаптивна рабочая сила с точек зрения структуры рынка труда и мобильности между регионами и отраслями. Однако методы измерения роли человеческого капитала в инновационной активности раз­ работаны недостаточно хорошо, и инновационные обследования способны давать о ней лишь ограниченную информацию.

5.7.2. Законы и правила

  1. Законы и правила являются частью тех рамок, в которых действуют фирмы. Хорошо составленные правила и стандарты способны создать мощный импульс для поддержания и ориентирования инновационной дея­тельности. Они влияют на доступ к информации, на права собственности, налоговую и административную нагрузки (в особенности для малых и средних предприятий) и на стандарты по защите окружающей среды. Все это важно для инновационной политики, но запросы к ней могут сильно различаться от отрасли к отрасли.

  2. Очевидно, например, что политические меры, снижающие админи­стративные барьеры для МСП, могут оказывать значительное влияние на инновационную активность малых фирм. Отчетливо сформулированные права интеллектуальной собственности жизненно важны и для увеличения склонности к занятиям инновациями в некоторых отраслях. Инновацион­ные обследования могут дать сведения об этих предметах, ставя вопросы о том, что препятствует инновациям и о способах обращения их в защищен­ную собственность инновационной фирмы.

Глава 3 основные определения

1. Введение

  1. Эта глава имеет целью, основываясь на концепциях, изложенных в главе 2, дать компактные определения типов инноваций, видов инноваци-онной деятельности и инновационных фирм1. Сложность инновационных процессов и разнообразие путей протекания этой деятельности в различ-ных фирмах заставляют прибегать к конвенционным положениям для вы-работки рабочих определений, пригодных для использования в стандарти-зированных обследованиях.

  2. В настоящем Руководстве инновации подразделяются на четыре ти-па: продуктовые, процессные, организационные и маркетинговые. Продук-товые и процессные инновации, представления о которых привычны для предпринимательского сектора, составляли единственный предмет преды-дущих изданий Руководства, в которых организационные изменения осве-щались в Приложении, а маркетинговые инновации не рассматривались. Как организационные, так и маркетинговые инновации подробно обсуж-даются в настоящем издании. Понятия организационных и маркетинговых инноваций хорошо известны фирмам в некоторых странах и уже фигури-ровали в инновационных обследованиях, хотя их определения, вообще го-воря, не являются столь же устоявшимися, как определения продуктовых и процесных инноваций. Определения этих новых типов инноваций для ис-пользования в обследованиях все еще находятся в процессе разработки – подобно тому, как это было с продуктовыми и процессными инновациями в первом издании Руководства Осло.