Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство Осло.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
414.13 Кб
Скачать

2.5. Граница между инновационной деятельностью, связанной и не связанной с ир

ЪМ. Предприятия могут испытывать затруднения в разделении затрат на ИР и на другие виды инновационной деятельности - особенно в ситуации, пограничной между исследованиями и разработками и не относящимися к ним видами деятельности. Следует тщательно исключать из ИР любые ви­ды деятельности, являющихся частью инновационного процесса, но не включающих или почти не включающих в себя каких-либо элементов ИР (как-то: патентная работа, лицензирование, исследования рынка, пуско-наладочные работы, технологическая перестройка производства, подго­товка инструмента). В то же время некоторые виды деятельности по крайней мере частично учитываются как ИР (например, пилотное произ­водство, создание прототипов, промышленное проектирование, техноло­гические разработки).

348. Разграничение между ИР и другими видами инновационной деятель­ности особенно трудно, если речь идет об услугах (см. Руководство Фра-скати, § 145-151), отчасти потому, что инновационная деятельность в этой сфере обычно организуется менее формально, и в связи с тем, что понятие ИР для сферы услуг определенно хуже, чем для производственной сферы.

116

349. Основными критериями для отличения ИР от не относящихся к ним видов инновационной деятельности является "присутствие в проводимых ИР значительного элемента новизны и разрешения научной и/или техноло­гической неопределенности" или то, что их "результатом являются новые знания и/или использование знания для изыскания его новых применений" (см. Руководство Фраскати, § 84, 146). Эти критерии подразумевают, что один и тот же "конкретный проект может относиться к сфере ИР, если он предпринят по одним соображениям, и не относиться к ней, если выполня­ется по другим соображениям" (Руководство Фраскати, § 85). Рекоменду­ется обязательно использовать при инновационных обследованиях поло­жения Руководства Фраскати из § 110-130 и § 145-151.

2.6. Разработка и использование программного обеспечения в инновационной деятельности

350. Разработка, приобретение, адаптация и использование программного обеспечения пронизывают собой всю инновационную деятельность. Созда­ние нового или существенно улучшенного программного обеспечения - в качестве коммерческого продукта либо для какого-нибудь внутрифирменно­го процесса (самая что ни на есть инновация) - включает в себя и исследо­вания, и экспериментальные разработки, и ряд следующих за ними видов деятельности. К тому же все типы инноваций могут включать приобретение и адаптацию программного обеспечения; это не является инновацией само по себе, но необходимо для разработки и внедрения инноваций.

3. Сбор данных об инновационной деятельности

351. Резюмируя изложенное в настоящем разделе, можно классифи­цировать виды инновационной деятельности следующим образом:

Исследования и экспериментальные разработки (ИР)

Внутренние ("домашние") ИР: творческая деятельность, выполняемая на систематической основе в стенах предприятия, с целью преумножения массива знаний и использования этого массива для изыскания новых при­менений знаний. Сюда входят все ИР, выполняемые на предприятии, включая фундаментальные исследования.

Приобретение внешних ИР: деятельность, аналогичная внутренним ИР, с той разницей, что ее результаты приобретаются у государственных или частных исследовательских организаций или у других предприятий (включая предприятия в составе одной и той же промышленной группы).

117

Деятельность по созданию продуктовых и процессных инноваций

Приобретение внешних знаний: приобретение прав на использование па­тентов и беспатентных изобретений, торговых марок, ноу-хау и других форм знаний, не относящихся к сфере ИР, у других предприятий и органи­заций, таких как университеты и государственные исследовательские инсти­туты.

Приобретение машин, оборудования и других капитальных товаров: приобретение новейших машин, оборудования, вычислительной техники и программного обеспечения, а также земельных участков и зданий (включая действия по их значительному улучшению, перестройкам и ремонту), необ­ходимых для осуществления продуктовых или процессных инноваций. При­обретение капитальных товаров для внутренних ИР сюда не включается. Прочие виды подготовки продуктовых и процессных инноваций: все­возможные прочие действия, связанные с разработкой и осуществлением продуктовых и процессных инноваций - такие, как проектирование, пла­нирование производства и испытания новых продуктов (товаров, услуг), производственных процессов и методов доставки, ранее не включенные в рубрику ИР.

Маркетинговая подготовка продуктовых инноваций: деятельность, имеющая целью вывод на рынок новых или значительно улучшенных то­варов или услуг.

Подготовка кадров: подготовка кадров (включая подготовку вне стен предприятия), связанная с разработкой продуктовых или процессных ин­новаций и их внедрением.

Деятельность, связанная с маркетинговыми и организационными инновациями

Подготовка маркетинговых инноваций: деятельность, относящаяся к разработке и внедрению новых методов маркетинга. Включает приобрете­ние разнообразных внешних знаний и капитальных товаров, непосредст­венно относящихся к маркетинговым инновациям.

Подготовка организационных инноваций: деятельность по планированию и внедрению новых методов организации. Включает приобретение разнооб­разных внешних знаний и капитальных товаров, непосредственно относя­щихся к организационным инновациям.

352. Общие расходы на инновационную деятельность включают теку­щие и капитальные затраты, понесенные в ходе осуществления того или иного из определенных выше видов инновационной деятельности. Теку-

118

щие инновационные расходы состоят из оплаты труда и прочих текущих затрат. Капитальные затраты на инновации состоят из валовых затрат на земельные участки и здания, инструменты и оборудование, программное обеспечение для ЭВМ. Капитальные затраты, являющиеся частью затрат на ИР, включаются в рубрику внутренние ИР, тогда как капитальные за­траты, не относящиеся к ИР, но связанные с продуктовыми и процессны­ми инновациями, включаются в рубрику приобретение машин, оборудо­вания и других капитальных товаров. Капитальные затраты, не входящие в ИР, но непосредственно связанные с маркетинговыми или организаци­онными инновациями, включаются соответственно в рубрики подготовка маркетинговых инноваций и подготовка организационных инноваций. Остальные виды инновационной деятельности предусматривают только текущие расходы.

  1. При инновационных обследованиях могут собираться как качествен­ные, так и количественные сведения об инновационной деятельности. Ка­чественные сведения подразумевают вопросы о том, занимается ли пред­приятие каким-либо видом инновационной деятельности. Количествен­ные - вопросы о величине затрат на какую-либо инновационную деятель­ность.

  2. Данные об инновационных затратах относятся к числу наиболее важных и востребованных как для исследовательских, так и для политиче­ских целей. При всем том вопросы об инновационных затратах относятся еще и к числу самых трудных и требующих от респондентов наибольших затрат времени на ответы. При организации инновационных обследований можно подумать об ограничении числа видов инновационной деятельно­сти, относительно которых задаются количественные вопросы.

  3. Трудности, связанные с отчетностью об инновационных затратах, создают две проблемы, решение которых возлагается на организаторов ин­новационных обследований, формулирующих количественные вопросы. Первую из них можно назвать "обременительность ответа". В то время как такая деятельность, как ИР, может быть сосредоточенной в одном подраз­делении, инновационная активность в целом может охватывать все пред­приятие. Кроме того, расходы на многие виды деятельности не всегда уда­ется непосредственно выбрать из бухгалтерской отчетности. Таким обра­зом, вопросы о затратах, вероятнее всего, окажутся самыми обременитель­ными в смысле затрат времени на подготовку ответов и, следовательно, подробность этих вопросов о затратах может сказаться на доле отклик­нувшихся единиц и на количестве ответов собственно на эти вопросы. Это

119

обстоятельство в особенности важно учитывать при проведении обследо­ваний, участие в которых не обязательно для респондента.

356. Вторая связанная с этим проблема касается качества данных. Оно, вероятно, окажется наивысшим для затрат, которые можно непосредствен­но выбрать из бухгалтерской документации; ответы о других затратах мо­гут содержать только приблизительные оценки, если вообще поступят. По­строение анкеты, количество видов затрат и формулировки вопросов могут сильно влиять на качество данных об инновационных затратах, получае­мых от респондентов.