Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство Осло.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
414.13 Кб
Скачать

2. Факторы, повлиявшие на содержание Руководства

20. Задача настоящего Руководства - дать рекомендации по сбору и толкованию сведений об инновациях в целях применения их на практике. Одним из мотивов сбора сведений об инновациях является стремление к лучшему пониманию собственно инновационного процесса и его отно­шения к экономическому росту. Это требует как знаний об инновацион­ной активности, непосредственно воздействующей на эффективность деятельности фирм (например, через повышение спроса или сокращение затрат), так и факторов, влияющих на способность фирмы внедрять инно-

18

вации. Другая задача Руководства - формирование массива стандартных показателей для суждения о производительности на национальном уров­не. То и другое вместе взятое обеспечивает информацией политический процесс и открывает возможность для международных сопоставлений. Существует потребность во введении новых показателей и желание со­хранить уже существующие для временных сопоставлений. Руководство построено так, чтобы уравновесить эти разнородные потребности.

21. Как выбрать должные охват, структуру, терминологию и прочее для получения массива международно сопоставимых данных? Предметное разнообразие как специализированных, так и общих инновационных об­следований свидетельствует о том, что потенциально доступны многие ви­ды данных. Очевидно, однако, что обследование, охватывающее все воз­можные темы, было бы исключительно громоздким. Нужно, следователь­но, определять приоритеты и отбирать темы, отрасли и подходы, на кото­рых следует сосредоточиться. Здесь возникают два главных вопроса: что измеримо и что стоит измерять?

2.1. Что измеримо?

22. Инновационная активность - непрерывный процесс. Фирмы посто­янно вносят изменения в продукты и процессы и собирают новые знания, а динамический процесс труднее измерить, чем статичную деятельность. Для выявления этого процесса и его свойств Руководство дает рекоменда­ции по сбору данных об инновационном процессе вообще (например, об инновационной деятельности, затратах на нее и взаимосвязях), осуществ­лении значительных изменений в фирме (т. е. о собственно инновациях), факторах, влияющих на инновационную деятельность и результативность инноваций.

2.2. Что стоит измерять?

23. При построении системы инновационных показателей важнейшими соображениями являются информационные потребности политиков и ана­литиков. В главе 2 дается обзор этих потребностей, являющихся частью обширной информационной системы, которая помогает уменьшить неоп­ределенность последствий политических решений и на которую со време­ни выхода первого издания Руководства повлияли новые достижения в экономике инноваций.

19

  1. Инновационная политика сформировалась как сплав научной, техни­ческой и промышленной политики. В ней принимается за аксиому, что знания во всех формах играют решающую роль в экономическом прогрес­се, а инновации являются комплексным и системным явлением. Системные подходы к инновациям фокусируют политику преимущественно на взаи­модействиях социальных институтов и интерактивных процессах, дейст­вующих при создании знаний, их распространении и применении. Термин "национальная инновационная система" был введен именно для описания этого сомножества институтов и потоков знаний. Такая теоретическая па­норама влияет на выбор вопросов, задаваемых при инновационных обсле­дованиях, и подразумевает необходимость, к примеру, исчерпывающего охвата всевозможных взаимосвязей и источников знаний.

  2. Системный подход дополняет другие теории, сосредотачивающие внимание на инновационной фирме, на мотивах инновационной активно­сти и инновационной деятельности отдельной фирмы. Представления о силах, движущих инновационную деятельность на уровне фирмы, и ус­пешных инновациях, повышающих эффективность работы фирмы, явля­ются важнейшими для разработки политики. Источником соответствую­щих сведений служат ответы на вопросы о внедрении инноваций, взаимо­действии инноваций разных типов, целях инновационной деятельности и препятствиях на ее пути.