Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство Осло.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
414.13 Кб
Скачать

3. Предметное поле Руководства

26. По причинам, речь о которых пойдет далее:

  • Руководство охватывает инновационную деятельность только в частно­предпринимательском секторе.

  • В нем рассматриваются инновационная деятельность и инновации на уровне фирмы.

  • Оно включает четыре типа инноваций: продуктовые, процессные, орга­низационные и маркетинговые.

  • Оно охватывает инновации вплоть до уровня "новое для фирмы".

3.1. Отраслевой охват

27. Инновации могут происходить в любом секторе экономики, включая государственные службы, такие как здравоохранение или образование.

20

Однако рекомендации Руководства разработаны главным образом для ин­новаций только в частнопредпринимательском секторе. Сюда входят обра­батывающие и первичные производства и сектор услуг.

28. Инновации важны и для общественного (государственного) сектора. Однако об инновационных процессах в секторах, не ориентированных на рынок, известно сравнительно мало. Предстоит еще много сделать для изучения инновационной сферы и разработки рамочных процедур сбора сведений об инновациях в общественном секторе2. Такая работа могла бы стать основой для отдельного методического руководства.

3.2. Инновации на уровне фирмы

  1. В настоящем Руководстве рассматривается сбор инновационных данных на уровне фирмы. Оно не охватывает изменений в масштабах всей отрасли или экономики в целом, таких как возникновение нового рынка, появление нового источника сырья или полуфабрикатов или реорганизация отрасли. Тем не менее в некоторых случаях удается заметить и оценить изменения в масштабах отрасли или всей экономики - появление нового рынка, реорганизация отрасли - посредством объединения сведений об от­дельных фирмах.

  2. В первых трех главах данного Руководства используется видовой термин "фирма". Конкретное определение этого термина в статистическом смысле дается в главе 4, посвященной классификациям. В определенном смысле жесткое определение, используемое при исследованиях или стати­стических обследованиях, может сказаться на результатах; к примеру, фи­лиалы транснациональных корпораций могут быть организованы различ­ными способами, а та или иная инновация может внедряться транснацио­нальной корпорацией поочередно в разных странах и на разных рынках либо повсюду одновременно.

3.3. Типы инноваций

31. Любая фирма может осуществлять разнообразные изменения в мето­дах своей деятельности, использовании факторов производства и типах продукции, повышающие ее производительность и/или коммерческую ре­зультативность. Данное Руководство выделяет четыре типа инноваций, ох­ватывающие широкий диапазон изменений, характерных для деятельности фирм: продуктовые, процессные, организационные и маркетинговые.

21

  1. Полные определения этих четырех типов инноваций читатель найдет в главе 3. Продуктовые инновации подразумевают значительные измене­ния в свойствах производимых товаров и услуг. Сюда включаются как со­вершенно новые товары и услуги, так и значительно усовершенствованные продукты из числа уже существовавших. Процессные инновации подразу­мевают значительные изменения в методах производства и доставки.

  2. Организационные инновации относятся к сфере внедрения новых организационных методов. Это могут быть изменения в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях фирмы. Маркетинговые инновации включают реализацию новых методов маркетинга. Это могут быть изменения в дизайне и упаковке продукта, его продвижении и разме­щении, методах установления цен на товары и услуги.

  3. При расширении определения инновации авторы заботились о сохра­нении преемственности с предшествовавшим определением технологиче­ской продуктовой и процессной (ТПП) инновации3. При всем том решение включить в рассмотрение сектор услуг потребовало нескольких небольших изменений в определениях продуктовых и процессных инноваций - для бо­лее адекватного отражения инновационной деятельности в сфере услуг и смягчения ориентации только на материальное производство. Пересмотрен­ные определения (см. главу 3) остаются вполне сопоставимыми с более ран­ними определениями ТПП-инновации.

  4. Одним из изменений является исключение из определений слова "технологический", так как его присутствие внушает опасение, что многие фирмы из сектора услуг будут интерпретировать это прилагательное в смысле "использование высокотехнологичных производств и оборудова­ния" и, соответственно, считать, что речь идет о чем-то неприменимом ко многим из их собственных продуктовых и процессных инноваций.