Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство Осло.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
414.13 Кб
Скачать

5.2. Вложения в инновации

128. Исчерпывающее представление о распределении инновационной ак­тивности по производственным отраслям имеет несомненную важность для

50

инновационной политики. Еще одной важной задачей является понимание роли исследований и разработок и отличных от них видов деятельности в инновационный процессе и того, как вклад исследований и разработок соот­носится с другими вложениями в инновацию. Лучшая информированность о ситуациях, когда вклады, не связанные с исследовательской деятельностью и опытно-конструкторскими разработками, не являются решающими, осо­бенно важна для многих видов предпринимательства в сфере услуг, по­скольку там сравнительно редко занимаются самостоятельными исследова­ниями.

  1. Инновационная деятельность может иметь следствием как быструю разработку и осуществление инновации, так и повышение инновационной способности фирмы. Фирма учится, разрабатывая и осуществляя иннова­ции, получая выгоды от внешних взаимодействий и маркетинговой актив­ности и повышая свою инновационную способность благодаря организа­ционным изменениям.

  2. Инновационные обследования могут давать как качественные, так и количественные сведения об инновационных выгодах фирм. Сбор количе­ственных данных встречает практические трудности - особенно когда фирмы имеют много подразделений, - но данные о выгодах, которые при­носят инновации, являются одним из полезнейших результатов инноваци­онных обследований.

5.3. Взаимосвязи и роль диффузии

  1. Инновационные обследования могут поставлять данные для анализа технологических изменений и роста производительности - на основе от­слеживания перетоков новых знаний и технологий между отраслями. При­мером является использование ИКТ в широком ассортименте продуктов. Как фирмы инкорпорируют новые знания и инновации, разработанные другими? И каков относительный вес диффузии по сравнению с инноваци­онным творчеством?

  2. Отдельный, но связанный с этим вопрос относится к взаимодействи­ям как между организациями, так и между организациями и их окружени­ем. Системные подходы часто выпячивают взаимосвязи в качестве самого значимого, жизненно важного условия развития инновационной активно­сти. Важно определять как типы взаимодействий, так и главные источники внешних знаний.

51

  1. Взаимодействия могут представать в виде неформальных контактов и обмена информацией либо в виде более формализованного сотрудниче­ства в инновационных проектах. Они подразумевают "подстройки" в ие­рархии ценностей, такие как установление более тесных связей с постав­щиками или пользователями, либо тщательное изучение рыночного спроса или потенциальных применений технологий. Фирмы могут иметь тесные отношения с другими фирмами внутри индустриального кластера или быть членами более обширных сетевых структур. Они могут полагаться на пуб­ликации государственных исследовательских организаций или непосред­ственно работать с ними над совместными проектами.

  2. Инновационные обследования способны выявлять конкретные виды информации, полезной для создания инноваций, и типы доступных инсти­туциональных структур и механизмов передачи знаний. Сюда же входят сведения об источниках информации, потоках знаний и технологий, парт­нерах для сотрудничества, как и о препятствиях на пути инновационного процесса, создаваемых недостатком информации, например сведения о технологиях или рынках.