Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство Осло.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
414.13 Кб
Скачать

5.4. Влияние инноваций

  1. Особенный интерес для инновационной политики представляет влияние инноваций на объем производства, производительность и заня­тость - как на национальном уровне, так и по конкретным отраслям и ре­гионам. Лучшая информированность об условиях достижения успеха мо­жет помочь совершенствованию политики, направленной на получение от инноваций экономических и социальных выгод.

  2. Инновационные обследования способны давать и качественные, и количественные сведения о результатах инноваций. В дополнение к этому данные таких обследований могут быть очень полезным фактическим ма­териалом для последующего эмпирического анализа всевозможных воз­действий инноваций.

5.5. Стимулы и препятствия для инновационной активности

137. Многим политическим мероприятиям по поддержке инноваций по­шло бы на пользу выявление главных сил, движущих инновационной ак­тивностью фирм. Эти силы могут быть связанными с рынком, побуждаю­щим фирму к повышению качества или эффективности, либо направлен-

52

ными на подстройку организации фирмы для лучшего соответствия ее по­требностям. Сведения о целях инноваций легко собираются посредством инновационных обследований.

138. Знания о препятствиях и помехах инновационной деятельности тоже существенны для политиков, поскольку значительная доля мер, принимае­мых правительствами, так или иначе нацелена на их установление. Многие препятствия - те, которые возникают из-за недостатка умения, проблем с компетентностью, финансами и прав собственности, - относительно про­сто выявляются при обследованиях.

5.6. Спрос

  1. Факторы спроса воздействуют на инновационную активность мно­гими путями. Под влиянием спроса возникают новые продукты - по мере того, как фирмы видоизменяют и дифференцируют свою продукцию для увеличения продаж и расширения сектора рынка. Спрос побуждает фирмы совершенствовать процессы производства и доставки для уменьшения за­трат и последующего снижения цен. Часто именно спрос является основ­ной движущей силой инноваций. Фирмы нередко затрачивают значитель­ные ресурсы на изучение спроса и могут использовать средства маркетинга для воздействия на спрос на свою продукцию или для создания его. Ры­ночные факторы определяют коммерческий успех конкретных технологий или продуктов и влияют на пути технологического прогресса. От них мо­жет зависеть также, займутся фирмы инновациями или нет. Если фирмы не уверены в существовании достаточного спроса на новые продукты на сво­ем рынке, они могут решить не заниматься инновационной деятельностью либо отложить ее на будущее.

  2. Как измерение, так и анализ роли спроса в инновациях проблема­тичны. Очень трудно разделить влияния спроса и предложения, и мало известно о том, как измерять эффекты спроса при инновационных обсле­дованиях. Тем не менее в обследованиях все же можно выявлять некото­рые аспекты спроса - такие, как степень, в какой инновации в продуктах и услугах, а также в способах их поставок определяются явно выражен­ными запросами потребителей, а в какой - предложением. Характер по­требителей и пользователей также является фактором спроса, который учитывает инновационная фирма. Инновационные обследования могут дать определенную информацию обо всем этом в виде оценок важности рыночных факторов (как позитивных, так и негативных) для инновацион­ной активности.

53