Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство Осло.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
414.13 Кб
Скачать

5. Представление результатов

  1. Результаты инновационных обследований можно использовать как для описательного, так и для дедуктивного анализа. Целью описательного анализа является описание статистических единиц в терминах наличия или отсутствия инновационной деятельности, без каких-либо выводов об об­щих свойствах обследованной или генеральной совокупностей (если речь идет не о списке [census]). При анализе этого типа результаты используют­ся без взвешивания - в том виде, в каком их представили откликнувшиеся единицы. Никакие обобщения до уровней обследованной или генеральной совокупностей невозможны, поскольку данные относятся только к едини­цам, принявшим реальное участие в обследовании. Такой показатель, как уровень отсутствия откликов, имеет для анализа этого типа минимальную значимость.

  2. Напротив, целью дедуктивного анализа является формирование вы­водов о свойствах генеральной совокупности. В этом случае результаты обследования должны содержать статистически репрезентативную оценку общей ситуации, объединяющей как откликнувшиеся, так и неоткликнув-шиеся статистические единицы. Для анализа этого типа требуются взве­шенные результаты. Соответственно, уровень отсутствия откликов стано­вится чрезвычайно важным параметром: если он превышает определенный порог, это означает, что потенциальные погрешности могут быть столь ве­лики, что дедуктивный анализ потеряет смысл.

  3. Как об этом уже упоминалось, большинство инновационных обсле­дований выполняется как обследования со случайной выборкой. Их ре­зультаты бывают отягощены погрешностями двух типов: случайными, возникающими вследствие стохастичности процессов отбора и отклика единиц, и систематическими, объединяющими все неучтенные ошибки не­случайной природы. Чтобы получить представление об уровне разброса результатов, рекомендуется вычислять не только средние значения инновационных показателей, но также их коэффициенты вариации и/или доверительные интервалы. Доверительный интервал содержит в себе, с некоторой очень высокой вероятностью, истинные, хотя и остаю­щиеся неизвестными значения характеристик обследуемой совокупности -в предположении, что систематические ошибки отсутствуют. Стандартные

156

отклонения средних значений определяют нижние пределы полных оши­бок неизвестных показателей.

476. В представление результатов должны включаться метаданные (т. е. вся исходная и промежуточная информация. - Ред.), включая сведения о процедуре сбора данных, методах построения выборок, процедурах учета неполученных откликов и ответов и показатели качества. Это позволит пользователям надежнее интерпретировать результаты обследования и су­дить об их качестве.

6. Частота повторений сбора данных

  1. Частоту инновационных обследований определяют теоретические и практические соображения наряду с потребностями пользователей между­народного, национального и регионального уровней. Возрастающее значе­ние инноваций для экономического роста требует учащения обследований и приближения результатов к состоянию на сегодняшний день. С этой точ­ки зрения сведения об инновационной деятельности следовало бы, в идеа­ле, собирать ежегодно. Более того, в соответствии с теоретическими сооб­ражениями о волновом характере инновационной деятельности результаты менее регулярных обследований сильно зависят от времени их проведения. Однако только немногие страны могут позволить себе или уже готовы к тому, чтобы проводить инновационные обследования ежегодно.

  2. Принимая во внимание как практические соображения, так и потреб­ности пользователей, рекомендуется проводить инновационные обсле­дования каждые два года. Там, где это невозможно или затруднитель­но по экономическим причинам, можно выбрать периодичность в 3 или 4 года.

  3. Для обеспечения сопоставимости на уровне респондентов при об­следованиях необходимо конкретизировать продолжительность периода наблюдений, охватываемого в ответах на вопросы об инновациях. Эта продолжительность - предмет компромисса между различными требова­ниями. Длительный период наблюдений позволяет собирать сведения о прерывающейся инновационной деятельности и о результативности от ин­новаций. К примеру, фирмы, продукция которых отличается более длин­ным жизненным циклом, могут позволить себе осуществлять инновации реже. С другой стороны, краткость периода наблюдений увеличивает воз­можность повторного обращения к прежним респондентам и повышает точность результатов. При длительных периодах наблюдений может те-

157

ряться предшествующий опыт их организации - вследствие изменений в кадрах обследователей и уменьшения вероятности повторного участия од­них и тех же респондентов. Еще одну проблему представляет собою соот­ношение между частотой сбора данных и продолжительностью периода наблюдений. Выбор длительности периода наблюдений, превышающей переодичность сбора данных (из-за чего происходит переналожение инно­вационных обследований), имеет свои недостатки. Переналожение обсле­дований может затруднить распознавание инноваций, появившихся только после предыдущего обследования. Оно может осложнить и сопоставление результатов во времени, так как в некоторых случаях будет непонятно, следствием чего являются какие-то изменения - инновационной деятель­ности, протекавшей в основном после предыдущего обследования, или в течение года или лет, охваченных еще и предыдущим обследованием. Как уже говорилось в главе 3 (раздел 8), рекомендуется, чтобы продолжи­тельность периода наблюдений при инновационных обследованиях не превышала трех лет, но и не была бы менее одного года.

Примечания

  1. pps-выборка (ProbabilitiesProportionaltotheirSize) - выборка, сформиро­ванная таким образом, что вероятность включения в нее пропорциональна размеру единицы, который в предпринимательском секторе часто определяется по числен­ности работников.

  2. Дополнительные рекомендации о способах увеличения полноты откликов при почтовых обследованиях можно найти в работахDillman(1978) иMoore,Bax­ter(1993).

  3. Трудно, если вообще возможно, строго определить, когда полнота откли­ка отчетных единиц может быть сочтена большой или малой. Общепризнанно, од­нако, что чем выше доля неполученных откликов, тем ниже сопоставимость ре­зультатов инновационных обследований.

ПРИЛОЖЕНИЕ А