Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство Осло.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
414.13 Кб
Скачать

5. Вопросы о собственности на инновации

414. Способность предприятий обращать в собственность выгоды от сво­ей инновационной деятельности является важным фактором, воздейст­вующим на эту деятельность. Если, к примеру, предприятие не в состоянии защитить свои инновации от воспроизведения конкурентами, у него будет меньше стимулов заниматься ими. С другой стороны, если отрасль хорошо функционирует и без формальных мер такой защиты, то их введение спо­собно затормозить потоки знаний и технологий, результатом чего окажется повышение цен на товары и услуги.

415. Центральная роль в разработке правовых методов защиты инноваций принадлежит государственной политике. Сведения о том, какие разновид­ности подобных методов находят применение и какова их относительная важность, могут способствовать осведомлению политиков о способах по-

138

лучения максимальной экономической и социальной выгоды от защиты прав на интеллектуальную собственность.

416. Предлагается следующий перечень методов защиты инноваций. Формальные методы:

  • патенты,

  • регистрация дизайна,

  • торговые марки,

  • авторские права,

  • соглашения о конфиденциальности и коммерческая тайна. Неформальные методы:

  • секретность, не подкрепленная юридическими соглашениями,

  • техническая сложность продукции,

• преимущество перед конкурентами по времени освоения новой продукции.

В дополнение к этому в некоторых странах используется такое формальное средство, как малые патенты или патенты на полезность, предоставляющие права на защиту изобретений без их официального рецензирования.

  1. Сведения о патентах (патентных заявках и выданных патентах) иг­рают роль промежуточного показателя результативности инновационной активности, а также позволяют судить об инновационном потенциале дан­ного предприятия. Можно считать, например, что предприятие, подавав­шее патентные заявки, способно создавать инновации, являющиеся новы­ми для всего мира (иногда - новые только для рынка, в зависимости от па­тентных стратегий других фирм). Сведения о том, подавали ли те или иные предприятия патентные заявки или получили ли они патенты или нет, мо­гут, таким образом, давать полезную информацию для инновационных об­следований и использоваться в специализированных обследованиях по правам интеллектуальной собственности. Отметим, что патентные данные следует относить к той стране, где патент был разработан, а не к стране, где была подана патентная заявка. Проблема патентной информации под­робно рассматривается в "Патентном руководстве" (OECD, 1994).

  2. Регистрация дизайна является в первую очередь средством защиты эстетического облика продукта, предотвращающим его использование другими фирмами. Предприятия могут также регистрировать торговые марки, относящиеся к предприятию в целом или к какой-либо линии его продукции, защищая тем самым имидж предприятия и ассоциированность с ним его продукции. Авторские права (копирайт) относятся к конечному

139

пользованию некоторых видов продуктов и дают право требовать плату за использование продуктов, защищенных копирайтом.

  1. Патенты представляют собою средство защиты результатов исследо-ваний и разработок. Соглашения о конфиденциальности между предпри-ятием и другими организациями также предназначены для защиты ИР, од-новременно позволяя предприятию взаимодействовать в этой сфере с дру-гими организациями.

  2. Рекомендуется собирать данные о том, использовали ли пред-приятия в течение периода наблюдения различные методы защиты своих инноваций. В относящихся к этому вопросах может использоваться либо бинарная, либо цифровая шкала. Методы защиты могут относиться ко всем типам инноваций, притом что объединение всех типов в одном вопро-се может затруднить интерпретацию ответов (т. е. привязку методов защи-ты к конкретным типам инноваций).

  3. Существуют следующие подходы к составлению вопросов о методах защиты инноваций:

  • Можно спрашивать только о продуктовых и процессных инноваци-ях, а также задать еще дополнительный вопрос о маркетинговых и организационных инновациях (например, использовались ли какие-нибудь формальные методы для их защиты). В вопросах об относи-тельной важности разных методов можно использовать цифровую шкалу оценок.

  • Можно спрашивать о всех типах инноваций, объединяя их и ис-пользуя (по желанию) шкалу оценок.

  • Можно спрашивать об инновациях каждого типа, предоставляя предприятиям-респондентам возможность самим отбирать иннова-ции, отвечающие каждому из методов защиты. Это должно дать наиболее подробную информацию об использовании защитных ме-тодов, а именно: указать, какие формальные методы применяются для защиты маркетинговых инноваций, для каких инноваций ис-пользуются патенты и применяется ли засекречивание или иные методы в случаях организационных и прочих инноваций.