Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство Осло.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
414.13 Кб
Скачать

4.2. Взаимосвязи

523. Следуя рекомендациям главы 5, надлежит делать акцент на измерени-ях взаимосвязей. Чтобы получить возможность взвешивать различные взаи-мосвязи фирм по их значимости, можно разработать вспомогательную шкалу показателей комплексности, основанную на сопоставлении “типа” и “цели” взаимосвязи. Это можно сделать, построив матрицу агентов взаимосвязей (т. е. университетов, учреждений технической и профессиональной под-готовки, технологических центров, испытательных лабораторий, постав-щиков, клиентов, головных офисов корпораций, предприятий, принадле-жащих к одной группе, прочих фирм, консультантов, центров исследова-ний и разработок, государственных научно-технических ведомств) и ти-пов взаимосвязей (включая использование открытых источников ин-формации, покупку знаний и технологий и инновационное сотрудничест-во; все это – дополненное смежными видами деятельности, в особенно-сти доступом к новым источникам финансирования и к коммерческой информации).

170

524. Успех развитых стран в создании инноваций связан с тем фактом, что в этих странах существует региональная среда, в пределах которой фирмы могут получать доступ к источникам нужных им знаний, в сочета-нии с широким доступом к ведущим мировым базам знаний. В развиваю-щихся странах предприятия чаще всего не имеют доступа к знаниям выс-шего уровня, и здесь очень важны наличие и свойства именно местной сре-ды. Соответственно, рекомендуется включать в обследования вопросы о географическом местоположении агентов взаимосвязей. Можно под-разделять эти взаимосвязи и их агентов на местные, региональные, нацио-нальные и международные.

4.3. Виды инновационной деятельности

525. Необходимость сосредоточить внимание на видах инновационной деятельности и инновационных потенциалах фирм требует уделять боль-шее внимание конкретным видам инновационной деятельности – так, как они классифицированы в главе 6. Для согласования с названными выше приоритетами рекомендуется включать в рассмотрение следующие виды деятельности:

  • “Приобретение аппаратных средств” и “Приобретение программно-го обеспечения” (по отдельности, а не только в составе общей руб-рики “Приобретение машин, оборудования и других капитальных товаров”).

  • “Промышленное проектирование” и “инжиниринг” (по отдель-ности, а не только в составе общей рубрики “Прочее, связанное с разработкой продуктов и процессов”).

  • “Лизинг или аренда машин, оборудования и других капитальных товаров”.

  • “Собственные разработки программного обеспечения на предпри-ятии”.

  • “Проектная и техническая деятельность в связи с переделками про-изводственного оборудования”.

4.4. Дополнительные адаптации

526. Рекомендуется собирать сведения о людских ресурсах с точки зрения перспектив изменения как их состава (квалификация, род занятий – см. главу 6 – и пол), так и приемов управления ими. Применительно к управлению людскими ресурсами особенно важно собирать информацию о действиях, предпринимаемых фирмой по части подготовки персонала,

171

включая привлекаемые для этого ресурсы. Для получения сведений об ин-новационных потенциалах предприятий можно собирать данные не только о видах подготовки кадров, связанной с инновациями, но также и о общем обучении персонала в таких областях, как менеджмент и администрирова-ние, ИКТ, производственная безопасность и контроль качества.