Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство Осло.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
414.13 Кб
Скачать

Глава 8 процедуры обследования

1. Введение

  1. При сборе и анализе сведений об инновациях критически важно пра­вильно применять статистические методы. Основанная на теоретических знаниях и практическом опыте недавних статистических обследований на­ционального и международного уровней, эта глава содержит соображения и инструкции, относящиеся к ключевым элементам сбора и анализа дан­ных об инновационной деятельности и инновациях.

  2. Соблюдение этих инструкций должно в общем случае обеспечивать сопоставимость данных как во времени, так и между разными странами. Особые обстоятельства могут вынудить ту или иную страну использовать другие методы. В таких случаях к применяемым ею методам следует отно­ситься со всем вниманием - для того, чтобы получаемые результаты все же оставались сопоставимыми. Отступление от инструкций должны подробно документироваться - настолько подробно, чтобы можно было разобраться с их сопоставимостью с данными, относящимися к другим странам.

2.Статистические совокупности

2.1. Генеральная совокупность

  1. Инновационная деятельность имеет место во всех секторах экономики -в производстве и сфере услуг, государственном управлении, здравоохранении и даже в частных домохозяйствах. В действительности, в силу разнообразных теоретических и практических причин, никакое обследование не может охва­тить все возможные объекты наблюдения. В некоторых отраслях экономики способно терять отчетливость и само понятие инновации - в особенности для видов деятельности, не ориентированных на рынок.

  2. Соответственно, как об этом говорилось в главе 1 настоящего Руко­водства, рекомендуется обращать инновационные обследования на инно­вационную деятельность в частнопредпринимательском секторе. Таким

141

образом, генеральная совокупность инновационных обследований должна состоять из статистических единиц (занимающихся и не занимающихся инновациями, ведущих и не ведущих исследования и разработки), относя­щихся к частнопредпринимательскому сектору. В него входят предприятия и организации как производящей промышленности, так и сферы услуг. В главе 4 был предложен перечень типов промышленных предприятий и ор­ганизаций, подлежащих включению в генеральные совокупности иннова­ционных обследований.

426. Инновационная деятельность того или иного вида может иметь ме­сто в статистических единицах разных размеров - малых, средних и круп­ных. Для того чтобы учитывать инновационную активность самых малых единиц, рекомендуется включать в генеральную совокупность как ми­нимум все статистические единицы с численностью персонала от 10 человек. В отдельных отраслях, таких как строительство или розничная торговля, этот порог может быть выше. В некоторых обследованиях мо­жет, напротив, оказаться полезным включать в генеральную совокупность и единицы с менее чем десятью работниками. Инновационная деятель­ность в самых малых единицах некоторых специфических секторов, таких как высокотехнологичные производства и наукоемкие услуги, может пред­ставлять значительный интерес с политической точки зрения.