Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство Осло.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
414.13 Кб
Скачать

3.2. Влияние процессных инноваций на затраты и занятость

  1. Как об этом говорилось в главе 2, инновационные обследования мо­гут включать вопросы о результатах инноваций и об их относительной важности. Дополнительную информацию о процессных инновациях можно получать, спрашивая об их влиянии на затраты или занятость.

  2. Существует несколько вариантов формулировки вопросов о влия­нии процессных инноваций на затраты. Прежде всего можно просить предприятия ответить, привели ли процессные инновации, внедренные в течение периода наблюдений, к росту или снижению затрат либо они не вызвали никаких изменений. Ответ "да" в пользу роста или снижения

134

может сопровождаться просьбой сделать количественную оценку изме­нений.

  1. Эти вопросы могут относиться к средним либо к конкретным затра­там, например к изменениям расходов на материалы, энергию или труд. В количественных вопросах можно требовать дать интервальную оценку процентного изменения затрат либо предлагать выбрать ее из набора зара­нее заданных значений (например, рост или снижение менее чем на 5%, от 5 до 25%, свыше 25%). Опыт предыдущих обследований показывает, что предприятия находят второй вариант более удобным, что, следова­тельно, увеличивает полноту ответов. Ту же самую методику можно ис­пользовать и при выяснении влияния процессных инноваций на занятость, т. е. увеличилась ли она или уменьшилась и насколько.

  2. Этот подход можно использовать также применительно к организа­ционным инновациям. В этом случае следует спрашивать о средних затра­тах, но не о затратах, изменившихся вследствие конкретной инновации.

3.3. Влияние инноваций на производительность

409. В общей проблеме влияний инноваций на производительность есть несколько очень интересных вопросов - например, повышают ли процесс­ные или организационные инновации эффективность предприятия. Под­робное исследование потребовало бы отдельного анализа с использовани­ем как данных об инновациях, так и разнообразной экономической инфор­мации о деятельности фирм. Во многих случаях понадобились бы панель­ные данные об инновациях, хотя частичный анализ можно проводить и с использованием данных одного инновационного обследования в сочетании с экономической информацией за время более одного года. Примером яв­ляется эмпирическое исследование инвестиций в ИКТ и организационных инноваций, показавшее, что влияние инвестиций в ИКТ на производитель­ность, вообще говоря, сильнейшим образом зависит от организационных инноваций (Brynjolfsson and Hitt, 2000).

4. Факторы, препятствующие инновационной деятельности

410. Инновационная активность может сдерживаться рядом факторов. Могут существовать причины, по которым она вовсе не начинается, как и факторы, замедляющие ее, либо отрицательно сказывающиеся на ожидае-

135

мых результатах. Сюда входят экономические факторы, такие как высокие цены или отсутствие спроса, внутрифирменные факторы вроде отсутствия квалифицированного персонала или знаний и юридические факторы, на­пример регуляционные установления или налоговые правила.

  1. Ответы на вопросы о помехах инновационной деятельности могут давать сведения о разнообразных проблемах из области инновационной политики. Малые и средние предприятия могут указывать на недостаток располагаемых финансовых средств как на важное препятствие инвести­рованию в инновации. Любые предприятия вправе беспокоиться о недос­таточности спроса на новую продукцию по ценам, необходимым для то­го, чтобы инновации были рентабельными. Другие могут не располагать квалифицированным персоналом, необходимым для занятий инноваци­онной деятельностью, либо их инновационная деятельность замедляется из-за того, что не удается найти нужный персонал на рынке труда. Важ­ным препятствием для инноваций, в особенности за пределами больших городов, может быть отсутствие инфраструктуры, возможны и другие причины: предприятию может недоставать знаний о технологиях или рынках, способных потребоваться для разработки какой-то инновации, или оно не сможет найти подходящих партнеров для совместных иннова­ционных проектов. В табл. 7.2 приведен перечень факторов, которые мо­гут стать препятствиями для инновационной деятельности.

  2. Эти препятствия могут относиться как к какому-либо конкретному типу инноваций, так и ко всем их типам. Например, стоимостные факто­ры могут иметь значение для инноваций всех типов, а рыночные - влиять и на создание продуктовых инноваций, и на разработку дизайна продукта (т. е. на маркетинговые инновации). В таблице показано, на какие типы инноваций может распространяться действие того или иного препятствия.

  3. Рекомендуется собирать данные о препятствиях инновационной деятельности, проявившихся в период обследования, и об их относи­тельной значимости. Вопросы о том, что мешает инновационной ак­тивности, нужно задавать как инновационным, так и неинновацион­ным предприятиям. Такие вопросы могут относиться ко всем типам ин­новаций или к подмножеству этих типов - таким, как продуктовые и про­цессные инновации.

136

Табл. 7.2. Факторы, сдерживающие инновационную деятельность

Факторы

Продуктовые инновации

Процессные инновации

Организа­ционные инновации

Маркетин­говые инновации

Стоимостные факторы:

чрезмерные предвидимые риски

*

*

*

*

слишком высокая стоимость

*

*

*

*

недостаток внутренних, финансовых средств предприятия

*

*

*

*

отсутствие или недостаточность финан­сирования из внешних источников:

венчурный капитал

*

*

*

*

государственные источники финанси­рования

*

*

*

*

Факторы, связанные со знаниями:

недостаточный инновационный потенци­ал (в сфере ИР, дизайна и пр.)

*

*

*

отсутствие или недостаток квалифициро­ванного персонала:

на предприятии

*

*

*

на рынке труда

*

*

*

отсутствие или недостаток информации о технологиях

*

*

отсутствие или недостаток информации о рынках

*

*

дефицитность внешних услуг

*

*

*

*

трудности нахождения партнеров для совместной разработки:

продукта или процесса

*

*

маркетингового проекта

*

жесткость внутренней организации предприятия:

отношение персонала к переменам

*

*

*

*

отношение руководителей к переменам

*

*

*

*

управленческая структура предприятия

*

*

*

*

неспособность выделить персонал для инновационной деятельности из-за потребностей производства

*

*

137

(окончание)

Факторы

Продуктовые инновации

Процессные инновации

Организа­ционные инновации

Маркетин­говые инновации

Рыночные факторы:

неопределенный спрос на инновацион­ные товары или услуги

*

*

господство на потенциальном рынке уже укоренившихся на нем предприятий

*

*

Институциональные факторы:

отсутствие или слабость инфраструктуры

*

*

*

слабость защиты права собственности

*

*

законодательство, правила, стандарты, налогообложение

*

*

*

Прочие причины отказа от инноваци­онной деятельности:

отсутствие необходимости в новых инновациях благодаря осуществленным ранее

*

*

*

*

отсутствие необходимости в инновациях из-за отсутствия или недостаточности спроса на них

*

*