Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство Осло.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
414.13 Кб
Скачать

4. Классификация единиц по размерам

249. Классификация статистических единиц по размерам также сущест­венна для инновационных обследований. Хотя для определения размера статистической единицы в этих случаях могут использоваться различные параметры, рекомендуется измерять размер по численности служащих. Эта рекомендация согласуется с аналогичными предложениями в других руководствах "Семейства Фраскати". Учитывая требования к стратам при выборочных обследованиях (см. главу 8) и то, что широкое участие в ин­новационной деятельности, не относящейся к исследованиям и разработ­кам, принимают малые и средние фирмы, рекомендуется, чтобы классифи­кация по размерам включала самые маленькие фирмы. Для обеспечения международной сопоставимости при одновременном сохранении гибкости в назначении числа классов рекомендуется использовать следующий минимальный набор классов статистических единиц по их размерам:

Классификация статистических единиц по размерам для инновационных обследований

Численность служащих (чел.):

10-49

50-249

250 и более.

86

Можно использовать и более дробную классификацию, включив в нее, скажем, фирмы с численностью персонала менее десяти человек. Важно только, чтобы мелкие классы как-то согласовывались с приведенными вы­ше. Один из вариантов может быть таким:

Классификация статистических единиц по размерам для инновационных обследований - детализированная

Численность служащих (чел.):

0

1-9

10-49

50-99

100-249

250-499

500-999

1000-4999

5000 и более.

5. Другие классификации

5.1. Тип организации

250. Еще одной полезной классификацией статистических единиц при инновационных обследованиях может быть классификация по типу орга­низации. Она особенно важна в условиях нарастающей интернационали­зации инновационной активности, когда статистическая единица в общем случае представляет собой предприятие. Принимая во внимание эти сооб­ражения и аналогичный подход в Руководстве Фраскати и Справочнике по показателям экономической глобализации, рекомендуется при иннова­ционных обследованиях, когда статистическими единицами являются предприятия, классифицировать их следующим образом:

Классификация статистических единиц при инновационных обследованиях по типу организации

• Частное предприятие:

  1. национальное (не имеющее подконтрольных филиалов8 за рубе­жом);

  2. многонациональное, включая три возможных типа:

87

  • аффилированные, находящиеся под иностранным контролем9 (при отсутствии у них самих каких-либо подконтрольных аффи­лированных структур за рубежом);

  • аффилированные, находящиеся под иностранным контролем, со своими аффилированными организациями (материнские компа­нии под иностранным контролем);

  • материнские компании с аффилированными структурами за ру­бежом (материнская компания, не находящаяся под иностранным контролем).

Государственное общественное предприятие (см. Руководство Фра-скати, § 180): "нефинансовые резиденты - корпорации и квазикорпо­рации, подконтрольные государственным органам; контроль над та­кой корпорацией определяется как способность задавать ее общую политику посредством, если нужно, подбора соответствующих ди­ректоров".